10 ноября 2012, 14:32

Гостеприимство по-дзенски. Притча.

Когда-то Нансен жил в маленькой хижине в горах. Как-то раз к нему зашел один незнакомый монах, когда Нансен собирался отправиться в поле работать. Нансен поприветствовал монаха и сказал ему: «Прошу тебя, чувствуй себя как дома. Приготовь себе на обед любую еду, какую захочешь, затем принеси мне оставшуюся еду по дороге, ведущей к полю, где я буду работать».
Нансен усердно работал до самого вечера и вернулся домой очень голодным. Странник приготовил еду и наелся досыта. Потом он выбросил все продукты и разбил всю посуду. Нансен увидел, что монах мирно спит в пустой хижине, но когда он растянул свое усталое тело рядом с незнакомцем, тот встал и ушел.
Спустя несколько лет Нансен рассказал эту притчу своим ученикам, добавив: «Он был отличным монахом, и я до сих пор скучаю по нему»

5 комментариев

dobrov-1
Также происходит и в нашей жизни, когда мы считаем главным ум(Эго). Делаем карьеру, пытаемся заработать много денег, стать лучше, и т.д. Результат у этого один больное тело и расстроенная психика. Но стоит нам расслабить тело ум пропадает. Но сам ум отличный инструмент.
dobrov-1
Забыл добавить голод это наша неудовлетворенность, т.к. желания ума бесконечны, их удовлетворить невозможно.
Madiha
dobrov-1 вся современная жизнь построена на Эго. Как не крути, без него никуда. Другое дело, что его можно научиться направлять в нужное русло.
dobrov-1
Всё есть бесконечное сознание, и то что мы видим, и то что не видим, и то что не можем увидеть.
Ultron
это аналогия с умом что-ли?