13 июля 2011, 00:07

КОДО САВАКИ РОСИ: Тебе...



Кодо Саваки росси со своим учеником

Тебе, кому не хватает денег, любви и известности!

Небо и земля дают, воздух даёт, вода даёт, растения дают, звери дают, люди дают. Все дают друг другу от самих себя. Мы можем выжить только в этом обоюдном дарении. Всё равно, благодарны мы за это или нет.

Нет в действительности ничего, на что бы мы должны были жаловаться.
Заслуга быть рождённым не принадлежит никому лично. И никто не живёт из своих собственных сил. Но при этом каждый заботится только о своём кошельке.

Глупость означает думать только о своём теле. Мудрость говорит: «Я есть, тот кто я есть, всё равно как идут дела».

Кто думает только о выигрыше и проигрыше – язычник. Кто делает на этом деньги – чёрт.

Как скучно жаловаться с понурым лицом на то, что нет денег, нечего есть, или что есть долги. Ты жалуешься на свою бедность только потому, что думаешь, что должен наслаждаться жизнью и тебе всегда должно быть хорошо.

Ты говоришь, что тебе нечего есть, хотя ты вовсе не такой голодный. Но один этот факт делает тебя голодным. Слова приносят кошмары. Все делают много шума вокруг слов.

Я научил своего попугая говорить: «У меня всё хорошо!». Однажды упала лампа и всё загорелось. Хлопая крыльями, он выкрикнул свои последние слова: «У меня всё хорошо! У меня всё хорошо!».

Твоё тело и твой ум постоянно ведут тебя за нос, но ты этого даже не замечаешь.

В проходящем мире мы постоянно пытаемся пролезть вперёд с помощью нашего имени. Разве мы все не рождены голыми? Только после этого нам дали имя, подгузники и сиську. Но когда мы выросли, мы почему-то начинаем ссылаться на наши важность, силу, интеллект, богатство – только чтобы сделать себе имя. Под этим мы всё равно голые.

Обитатели ада, голодные духи, звери, дерущиеся демоны, люди, небесные существа – жители всех шести миров определяются только нашим кровяным давлением. Когда давление успокоилось, они все Будды.

Сатори означает проигрывать. Иллюзия означает выигрывать.

Разница между тобой и другими исчезает только тогда, когда ты полностью отречёшься от себя ради других. Это означает «спасти других прежде чем сам будешь спасён»!

Не хотеть ничего для себя – это самый большой дар, который можно принести вселенной.

Доброта Будды – это не обычное сострадание. Она даёт нам безопасное место, из которого мы не можем выпасть, как бы мы ни кувыркались.

Большой ум означает ум Будды. Жить 24 часа каждого дня без того, чтобы за что-нибудь цепляться. Не интересоваться сделками мира.

То, что ничего нет, когда всё равно, что происходит – это естественное состояние. Иллюзия означает потерять естественное состояние. Обычно мы даже не узнаём его. Обычно мы ещё обсыплем его чем-нибудь, поэтому оно больше совсем не естественное.

Буддадхарма означает естественное состояние. Но в мире всё неестественно. Пробиваться, проигрывать, обсуждать всё до «опупения» – это неестественно.

Важно не выигрывать и не проигрывать. Не потерять путь ни в победе, ни в поражении. Но если сегодня люди выигрывают, они так рады этому и сразу теряют путь. А если проигрывают, то тем более. Они теряют путь, если у них есть деньги и если их нет.

Настоящая пустота – это та пустота, которую даже нельзя назвать «пустотой».

Когда ты говоришь о небе, ты засовываешь небо в рамки. Настоящий Бог – это тот Бог, который забыл Бога, который даже прекратил быть Богом.

У Бога нет имени. Но мы проживаем его каждое мгновение.

Если твоя кожа головы толста как кожура грейпфрута, то туда ничего не попадает. Если твоя голова проста как у солдата, то ей не хватает гибкости. Она должна вмещать всё: всю вселенную. Это имеется в виду, когда говорят о «непревзойдённом пути».

Не пихай путь Будды в какие-либо рамки.

Кто не видит отличий – идиот. Кому отличия не дают покоя – заурядный человек.

Люди всегда пытаются купить всё подешевле. Если это не валяется на дороге, то они стащат это где-нибудь – они всё насильно тянут к себе. Но на самом деле мы находимся в тумане до тех пор, пока не отпустим всё и поэтому мы не можем увидеть ясный облик истины.

Игры слов, сидящих в стороне: Это то, что мы называем «пустыми теориями». Игры слов сидящих в стороне ни на что не годны. Прыгай внутрь — телом и душой!

Ты должен полностью умереть, чтобы думать о Буддадхарме. Недостаточно замучить себя только до полусмерти.

Учение Будды не для любопытных зрителей: Речь должна идти только о тебе самом!

Учение Будды – не идея. Проблема, о которой идёт речь: «Что я делаю с самим собой?».

Путь Будды означает воплощать Абсолют на практике, осуществлять его с помощью практики.

Религия, которая не касается твоего отношения к жизни, ни на что не годна.

Учение Будды – не легенда из старых времён. «Жили-были бабушка и дедушка...» – не сказка вроде этой. В учении Будды речь не должна идти ни о чём другом кроме нашей собственной проблемы. Раздельно от нас самих, раздельно от этого мгновения нет учения Будды. Оно не что-то прикольное для туристов.

Учение Будды не находится где-то вдалеке. И оно также не принадлежит истории. Оно принадлежит тебе самому!

Старики скучают по старым временам и только о них и говорят. А молодые смеются над этим. Но что делают эти молодые? Они говорят: «Раньше или позже, я тебе ещё покажу!». Таким образом, то, что они делают сейчас, становится просто чем-то временным для мгновения. Мы смеёмся и плачем, ругаемся, жалуемся и страдаем и всё внутри вертикальных и горизонтальных связей.

«Суетиться в проходящем мире» означает жизнь, в которой мы полагаемся на горизонтальные и вертикальные связи, в то время как пренебрегаем мгновением здесь и сейчас.

8 комментариев

Sakura
Люблю Его!:) Острый Ум и Сострадание:)
Ratibor
Про попугая улыбнуло )))
philmore
У меня всё хорошо! ))

спасибо, Брат,
Dragon
На здоровье!:)
philmore
и Тебе не хворать! ))

обнимаю,
stol1969
Хорошо!!! спасибо!
volnodur
Он просто монстр пожирающий нечистоты ума! а на десерт и сам ум! хооп! Спасибо, Дракон!