4 августа 2011, 05:35

Будьте как маленькие дети. Дзэн Банкэя

Банкэй

Учитель наставлял собравшихся: “Как я уже вам говорил, каждый имеет от рождения Ум Будды. Поэтому прежде всего нужно пребывать в Непрожденном, как это и есть на самом деле. Однако, следуя мирским обычаям, вы перенимаете дурные привычки и обмениваете Ум Будды на несчастный мир голодных духов, обуреваемых страстными желаниями. Осознайте это глубоко, и тогда вы будете постоянно пребывать в Нерождённом Уме Будды. Но если, стремясь познать Нерождённое, вы пытаетесь не допускать возникновение мыслей, дающих волю гневу и ярости, и мыслей, представляющих страстные желания, то останавливая их, вы разделяете один ум на два. Как если бы вы гнались за чем-то, уходящим от вас. Когда вы осознанно собираетесь остановить возникающие мысли, мысль о том, чтобы остановить их, приходит в столкновение с самими этими непрерывно возникающими мыслями и нет этому конца. Это похоже на попытку смыть кровь кровью. Конечно, можно удалить ту кровь, которая была прежде, но оставшаяся кровь присохнет, и красное пятно так и не сойдет. Также мысли, исполненные гнева, которые вы смогли пресечь исчезнут, но мысли, касающиеся прекращения предшествовавших мыслей, будут без конца возникать.
Тогда, — можете вы спросить, — что делать, чтобы остановить мысли? Если вдруг против вашей воли, совершенно неожиданно возникнут ярость или гнев или привязанность и страстные желания, не давайте дальше развиваться этим мыслям, не привязывайтесь к ним. Не думайте о том, пресекать вам возникающие мысли или не пресекать. Не занимайтесь ими и тогда им ничего другого не останется делать, как исчезнуть. Вы не можете вступать в спор с неодушевленным препятствием. Когда нет никого, с кем бороться, ни о каком столкновении речи быть не может.

Даже когда возникают всякого рода мысли, это продолжается только какое-то время. Поэтому когда вы, подобно играющим детям трёх-четырёх лет, не останавливаете своего внимания на этих мыслях и не привязываетесь к каким-нибудь [определённым] мыслям, приятным или неприятным, не думаете о том, останавливать их или не останавливать – это значит, что вы пребываете в Нерождённом Уме Будды. Поэтому сохраняйте свой ум целостным. Если ваш ум будет всегда оставаться таким, то какие бы события не происходили, приятные или неприятные, даже если вы не пытаетесь о них не думать или остановить их развитие, они неизбежно сами собой иссякнут. То, что именуется гневом и радостью, происходит целиком от вас самих. Их причина – ваш эгоцентризм, который является следствием эгоцентрических желаний. Откажитесь от всех привязанностей и эти мысли непременно исчезнут. Это “уничтоженное” есть не что иное, как Неуничтожаемое. А то, что неуничтожаемо, есть Нерождённый Ум Будды.

Главное – всегда помнить о Нерождённом Уме Будды и не продуцировать мысли о том или об этом в обители Нерождённого, не привязываться к вещам, встречающимся на вашем пути, меняя Ум Будды на мысли. Если вы будете в этом неукоснительны, никакие мысли, ни хорошие, ни плохие не будут возникать, и поэтому не потребуется их пресекать. Тогда вы не будете ничего ни создавать, ни разрушать. Это есть не что иное, как Нерождённый и Неуничтожаемый Ум Будды. Поймите это хорошо.

8 комментариев

Dragon
Я его так люблю! Первые годы своего учительства он обучал в храме «ВРАТА ДРАКОНА»!:))
Shine
Да! Как наши Мастера, человеческим языком непосредственно о сути!:))
dpimka
Класс!

Сегодня видел детей, которые собрались на лужайке вокруг надувного ШАРА размером с них и по очереди на него прыгали, стремясь запрыгнуть и обнять. Столько ХОХОТА и ВЕСЕЛЬЯ, с ума можно сойти! :))) И ведь как Просто! :)))
Dragon
Пока не родится вопрос — «а на фига МНЕ это?»
Shine
Ага, когда узнал в чём «мой» интерес, цель, пол-мира как-то скучно стало…

Это как наинвного человека спросили ты что больше любишь помидоры или огурцы? Он сказал помидоры, и теперь его всё время кормят помидорами… «Мой» вкус:)))
Shine
А потом пройдя через длинную цепь поисков, приходят к тому, что наверное вот эта тибетская пратика «семь ваджрных ХОХОТОВ» — то что МНЕ надо! Только как-то больше не смешно:)))
Shine
Ничегосебешка!:))