23 июля 2014, 09:24

Кодо Саваки Роси: ум

Чем больше ты занят своим умом обезьяны и волей лошади, тем больше они прыгают по кругу и смеются над тобой.
Ты можешь практиковать дзадзэн, рецитировать имя Амитаба Будды, очень строго соблюдать все правила, ты можешь ждать, пока не состаришься: Но никогда не избавишься от иллюзий. Как бы отчаянно ты ни пытался уничтожить свои иллюзии, ты не достигнешь состояния недуманья или не-ума, а только сведёшь с ума самого себя.
Кодо Саваки Роси

9 комментариев

wwwatcher
Во истину глубина постижения!
Kolobok
Интересно, а Кодо Саваки Роси предложил какую нибудь альтернативу?
Catriona
а Кодо Саваки Роси предложил какую нибудь альтернативу?
тоже подумала про «незаконченость мысли»)

через поисковик по крайней мере вот с этой фразой идёт…
«Практика Дзэн означает полностью заполнить настоящее мгновение. Не теряй этот день из виду, не теряй это место из виду, не теряй это мгновение из виду, не теряй самого себя из виду. Живи свою жизнь, твердо стоя на земле обеими ногами. Ты должен жить свою жизнь таким образом, какой позволяет тебе быть полностью довольным, даже если у тебя сейчас кончится воздух, и ты упадешь замертво.»
Radha
Ты должен жить свою жизнь таким образом, какой позволяет тебе быть полностью довольным, даже если у тебя сейчас кончится воздух, и ты упадешь замертво.»
--классно!:)
Catriona
не классно я думаю тут то, что переводы не важные) одно «быть довольным» чего стоит… как кому угодно, так и склоняй по смыслу…
atman123
Чем больше ты занят своим умом обезьяны и волей лошади, тем больше они прыгают по кругу и смеются над тобой.
сильно сказано )))
Habib
Смотрел в каком-то фильме — то-ли «мастер ддзен» то-ли еще как… Смысл фразы: можно много говорить о практике, но так и не понять УЧЕНИЕ будды. мне кажется в тему.