1 сентября 2014, 02:48

НЕПРЕБЫВАЮЩИИ В НЕОБУСЛОВЛЕННОМ



Что означает: “Непребывающий в необусловленном”? Бодхисаттва созерцает природу пустоты, но не принимает пустоту за достигаемый объект. Бодхисаттва постигает природу не-явления и не-следования, но не принимает не-явление и не-следование за достигаемый объект. Он созерцает природу не-созидания, но не принимает не-созидание за достигаемый объект. Он медити-рует на истинности не-постоянства, но не оставляет свою работу по служению и спасению. Он медитирует на страдании, но не отвергает мир рождений и смертей. Он медитирует на прекращении, но не принимает прекращения. Он медитирует на отстра¬нении, но продолжает осуществлять благие дела в миру. Он медитирует на беспочвенной природе дхарм, но продолжает направлять себя в сторону добра. Он медитирует на природе не-созидания и не-разрушения, но все-таки принимает в миру обязанности созидания и разрушения. Он медитирует на природе предвечного, но все-таки пребывает в мире взаимозависимых явлений. Он медитирует на не-деянии, но непременно продолжает дело служения и наставления. Он медитирует на пустоте, но не оставляет Великого Сострадания. Он медитирует на положении Истинной Дхармы, но не следует по прямому пути. Он медитирует на неявной, непостоянной, неопределенной, необъятной и бесплотной природе дхарм, но не оставляет свои занятия касательно достоинств, сосредоточения и мудрости. Бодхисаттва, действующий подобным образом, определяется как “непребы¬вающий в необусловленном”. Он обладает мудростью, но не прекращает свои действия в сфере обусловленного. Он обладает состраданием, но не пребывает в необусловленном. Он желает выполнить свой великий Обет, но он не оставит обусловленный мир.(Отрывок из “Вималакиртинирдеша-сутры)

11 комментариев

relsam
А не многовато ли функций у сего крутого перца?:)
Felix
Это не функции, это проявление естественного состояния ясность, пустотность и СОСТРАДАТЕЛЬНЫЙ РЕЗОНАНС.
relsam
Ну спасибо, успокоил:) Теперь ясно: это не устав по типу Бодхисаттва обязан… эх, наверное старые обусловленности вылазят «пионер — всем детям пример!!!»
iglav
А сколько должно быть?)))Тут или многовато или маловато, третьего не дано))))
Bambuka
А если в самый раз? :)))
iglav
А если в самый раз, тогда тема исчерпана, наблюдатель сливается с наблюдением, а движение с состоянием покоя)
Bambuka
Ну, а здесь что-то не так написано? Здесь крайности указаны?
ganesh
отличный отрывок! и отлчный указатель для тех, кто так хочет «быть» духовным — а не получается )))
iglav
Да, разворачивает к аллегории с маятником и условному направлению движения по вертикали к вершине, точке крепления, состоянию покоя и наблюдения.
GodFather
Как чистое питание для души :)