11 мая 2015, 18:22

Риндзай: Лишь лев способен ревом расколоть череп шакала

«Вы, ступившие на путь, цепляетесь за слова, слетевшие с уст старых мастеров, и принимаете их за истину. Вы говорите: «Эти добрые старые мастера были бесподобны, кто я такой — простой малый, — чтобы судить о правоте столь древних истин?» — слепые идиоты! — Вы идете по жизни, ухватившись за чужие идеи, не доверяя собственным глазам. Лишь великие мастера осмеливались опровергать будд и патриархов. Им не верили. Их признавали лишь после того, как изгоняли. Если бы их признавали везде и сразу, от них не было бы никакого толку. Вот почему говорят: «Лишь лев способен ревом расколоть череп шакала».

7 комментариев

Sakshe
«Вы, ступившие на путь, цепляетесь за слова, слетевшие с уст старых мастеров, и принимаете их за Истину. Вы говорите: «Эти добрые старые мастера были бесподобны, кто я такой — простой малый, — чтобы судить о правоте столь древних истин?» — слепые идиоты! — Вы идете по жизни, ухватившись за чужие идеи, не доверяя собственным глазам».
«Это глубокие слова, но они таят в себе опасность. Опровергнув слова «старых мастеров», ты попадаешь на крючок. Теперь твой авторитет Риндзай. Или ты сам себе авторитет. Но любое цепляние – утрата. Одни цепляются за слова Христа, другие – за слова Гаутамы, третьи отвергают обоих, и это отрицание становится их крючком, идолом…
Истина – это отсутствие, а не наличие. Отсутствие идей, отпечатка прошлого опыта, мечтаний. Истина и этот момент — одно и то же. Никто не ответит тебе на вопрос, что есть Истина. Как можно описать этот момент? Ищет Истину только слепой».
( с )
sambodhi2sambodhi
Сакши…

… я тебя уважаю по Лотосу,
но извини меня конечно __ — но Риндзай и вправду крут, — грю, как азиатская рожа,
таких мастеров не было и не будет… уже,

даже Раф, так погулять вышел.
sambodhi2sambodhi
… а уж — Самбодхи, тем пачее.
Sakshe
Риндзай и вправду крут
Раф, о его «крутости» ничего сказать не могу, поскольку ни его самого, ни о нём я ничего не читал. Но мне очень понравились слова Риндзая из старт-топика, особенно вот это: «слепые идиоты! — Вы идете по жизни, ухватившись за чужие идеи, не доверяя собственным глазам».
Понравился также и чей-то комментарий к его словам, который я процитировал.
Я согласен и с Риндзаем и с комментарием.

Я не понимаю почему этот комментарий вызвал у тебя такой отклик, поскольку в нём нет ни слова против Риндзая, наоборот — подчёркивается глубина его слов.
sambodhi2sambodhi
Сакши…

… если я чёт не понял, сорри,
и разошлись краями. НО, НООО Риндзай это нечто __ — почитай, если упустил.