5 сентября 2015, 22:09

Из "Биография китайского монаха"

Затем вы начинаете видеть, что нет такого определённого разрыва или различия между мыслью, которая у вас была прежде, и следующей мыслью. Есть устойчивая единая точка сосредоточения, или поток сосредоточения. Единственная мысль, если хотите. Если эта одна мысль исчезает, вы переживаете то, что японцы называют кэнсё, или видение своей истинной природы. Когда одна мысль, объединённый ум, исчезает, привязанность к себе, которая продолжает одну мысль, или лежит позади единого ума, исчезает.

Эта последняя ступень, взрыв и исчезновение единственного, сосредоточенного потока «я» в не-мысль, или не-«я», это не только цель чань, это также и метод и практика чань.

Вопрос: После вашего переживания с Мастером Лин Юанем, когда мир для вас вдруг изменился, у вас ещё остались омрачения и недуги? Вы наконец разрешили ваши проблемы?

Ответ: По традиции, буддизм говорит, что есть несколько способов рассматривать омрачения. Один из способов — видеть, что есть омрачения, связанные со взглядами, и омрачения, связанные со взращиванием. Так что есть омрачения, которые устраняются правильными взглядами, и омрачения, которые устраняются взращиванием. Омрачения, связанные со взращиванием, более основные, коренные омрачения или недуги. Искоренения омрачений взращивания не происходит до первой ступени, или бхуми, Бодхисаттвы — довольно глубокого уровня развития.

То, что произошло со мной, устранило омрачения, связанные с видением. Это коренным образом изменило мой мир и мой взгляд на вещи, но мои коренные омрачения остались и ещё нуждались в искоренении путём взращивания. После того, как человек увидел свою истинную природу, когда случаются беды, они ещё могут вызвать омрачения. Но вы ясно их осознаёте и узнаёте их как омрачения.

Путь это будет вам ясно. Не представляйте, что маленький кусочек просветления заставит все ваши беды и омрачения исчезнуть. Это не так. Если чаньский мастер утверждает, что все его проблемы и беды ушли, не верьте ему. Я всё ещё обычный человек, и мне всё ещё нужно регулярно практиковать. На самом деле, я никогда не встречал доказательств того, чтобы какой-то чаньский патриарх или мастер когда-либо утверждал, что у него больше нет проблем, или что он стал буддой.

Человек начинает устранять коренные омрачения на первой ступени Бодхисаттвы. На уровне Буддовости они ушли полностью. Это высший уровень достижений. Первое переживание чаньского просветления, или видение своей истинной природы, включает устранение омрачённых взглядов и омрачений, вызванных видением. Все ваши омрачения не исчезают, но, поскольку вы увидели проблеск вашей истинной природы, ваша вера становится предельно крепкой. Она покоится на прочном основании.

Очень совершенным чаньским мастерам, пережившим очень полное и глубокое просветление, может быть больше не нужно следовать строго определённым правилам дисциплины. Например, им может быть больше не нужно сидеть в медитации. Но они продолжают внутренний процесс наблюдения своего ума и мыслей очень тщательно.
www.sunhome.ru/religion/12892

14 комментариев

relsam
На уровне Буддовости они ушли полностью.
А вообще в истории был хоть один такой?
На самом деле, я никогда не встречал доказательств того, чтобы какой-то чаньский патриарх или мастер когда-либо утверждал, что у него больше нет проблем, или что он стал буддой.
Felix
Мы не узнаем. И какое это имеет значение?
relsam
Для меня имеет. Картина проясняется:)
Felix
Обрати внимание на это
Если эта одна мысль исчезает, вы переживаете то, что японцы называют кэнсё, или видение своей истинной природы. Когда одна мысль, объединённый ум, исчезает, привязанность к себе, которая продолжает одну мысль, или лежит позади единого ума, исчезает.
тот кто проснулся утром ничем не связан с тем кто уснул. Кто может назвать себя Буддой или сказать что у него нет проблем?
relsam
Если эта одна мысль исчезает, вы переживаете то, что японцы называют кэнсё, или видение своей истинной природы. Когда одна мысль, объединённый ум, исчезает, привязанность к себе, которая продолжает одну мысль, или лежит позади единого ума, исчезает./blockquote>
Зачем на этом заострять, выставляя целью? Кто этого может достичь?
Не напрягайся, Феликс, это лишнее:)
Felix
Это описание, а не предписание. А твой
Кто этого может достичь? мешает этому произойти
в систему вносится фаербол не пропускающий учение.
ashtavakra
Когда одна мысль, объединённый ум, исчезает, привязанность к себе, которая продолжает одну мысль… исчезает.
То есть когда мысль о разделении исчезает, то привязанность к я-абстракции, на которой держится мышление, исчезает. И тогда не от чего бежать и незачем.
Felix
Только не мысль о разделении,
а устойчивая единая точка сосредоточения, или поток сосредоточения. Единственная мысль, если хотите
по сути исчезает претензия на индивидуальное восприятие.
ashtavakra
по сути исчезает претензия на индивидуальное восприятие.
Так и есть!
Спасибо, Феликс! Очень пригодились даже первые строчки… с утра прямо прочла и постепенно стало проясниваться некоторые вопросы, стоявшие на повестке дня! Даже до конца не дочитала, прониклась… но теперь прочту!
Felix
Так ты в другой ветке отвечая Ване все точно говоришь :)
ashtavakra
Дак начиталась с утречка китайского монаха, вот и прорвало:-)))))
pathort
Есть устойчивая единая точка сосредоточения, или поток сосредоточения. Единственная мысль, если хотите. Если эта одна мысль исчезает, вы переживаете то, что японцы называют кэнсё, или видение своей истинной природы. Когда одна мысль, объединённый ум, исчезает, привязанность к себе, которая продолжает одну мысль, или лежит позади единого ума, исчезает.

Эта последняя ступень, взрыв и исчезновение единственного, сосредоточенного потока «я» в не-мысль, или не-«я», это не только цель чань, это также и метод и практика чань.

Это не очень понятно.

Что вот это значит?

Есть устойчивая единая точка сосредоточения, или поток сосредоточения.
Felix
Ну как это объяснить? :)Можно сказать фон для любой мысли, или промежуток, или то о чем говорят, что мыслей нет. Ренц говорит, некому помыслить что мыслящий помыслен, но это может случится.