11 января 2012, 00:14

Неужели?

Мастер дзэн Хакуин славился праведной жизнью. Неподалеку от него жила красивая девушка, родители которой держали продуктовую лавку. Вдруг родители обнаружили, что их дочь беременна.

Они очень рассердились. Дочь не желала называть виновника, но, устав от расспросов, наконец, назвала имя Хакуина. Кипя от ярости, родители устремились к Мастеру. «Неужели?» – вот все, что он произнес в ответ на их упреки.

Когда родился ребенок, его принесли к Хакуину и сказали: «Это твой ребенок, забирай его!» Мастер только произнес: «Неужели?» К тому времени он уже лишился своей репутации, но это его не беспокоило. С большим старанием он принялся ухаживать за младенцем. Молоко и все, что было нужно малютке, он доставал у соседей. Через год юная мать уже не могла больше терпеть и призналась родителям, что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке. Мать с отцом бросились к Хакуину умолять о прощении. Они долго извинялись и попросили вернуть ребенка. Хакуин, возвращая его, лишь сказал: «Неужели?»

12 комментариев

Amin
Эта притча называется на японском «Со дэс ка?», что означает «Ах вот как?»)))
Ratibor
Аха… я в таком же варианте её первый раз читал… Но притча очень здОрофская!
Amin
когда С.Сигала спросили в одном интервью к чему он стремиться, он рассказал эту притчу)))
Ratibor
Лучше б у него спросили за что он так свою жену хреначил ))))) ну любит наверное )))
Amin
есть и другая версия
Ratibor
озвучь… не слышал… просто в своё время про это даже в вечерних новостях показывали… и жену его показывали (японку вроде) с заплывшим от ударов лицом…
Amin
там просто бабки крутятся да и не японка вроде это была, думаю что скорее просто желтая пресса или жена бабла срубить захотела))) таких людей постоянно в чем нибудь обвиняют, поэтому коль сам лично не знаешь сложно что-то утверждать
Ratibor
поэтому коль сам лично не знаешь сложно что-то утверждать
ну да… поэтому и спросил у тебя «другую версию»… Но я хочу быть не предвзятым и как бы мне не нравился Сигал, быть объективным… пока остаюсь при своем мнении. Быть может сейчас он и изменился, при чём очень сильно… но раньше был и жоским очень типом… Знаешь какая кликуха была у него в школе по словам его одноклассника? Зверь…
Dragon
Это наша беда, раз «тулку» ДОЛЖЕН соответствовать… ЧЕМУ? Нашим представлениям, моральным нормам, этике и эстетике… А кто их придумал эти нормы? Увы — омраченные существа, как свой идеал! Я не хочу оправдывать насилие, если оно имело место, но следуя представлениям «заурядных людей, многих Мастеров Дзэн надо назвать садистами. Про суфиев я вообще не говорю. Прочтите есть биография Руми, который пошел после смерти отца к суфиям, что они с ним делали. Ведь он был очень уважаемым человеком уже, Учителем, но гордыни там было тоже не меньше.
Amin
согласен тем более, кто женат знает, иногда так достанет сволочь))))))))))))))))))))))))