9 января 2016, 13:01

Мари Кондо. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Практическая работа с аспектом пустотности.


Читать Мари Кондо
Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни


чистота в стиле дзен


В результате исследования искусства упорядочивания и моего обширного опыта в помощи неорганизованным людям, желающим стать чистюлями, появилось одно убеждение, которое я могу высказать с абсолютной уверенностью: существенная реорганизация дома вызывает столь же существенные перемены в образе жизни и мировоззрении.

Количество вещей, выброшенных моими клиентами, – от предметов одежды и белья до фотографий, ручек, вырезок из журналов и пробной косметики – наверняка уже перевалило за миллион единиц. Это не преувеличение. Мне случалось помогать отдельным клиентам, которые за один раз выбрасывали по двести 45-литровых пакетов с мусором.

ps: Читал немного совсем. Можно сравнить с феншуем так например: если феншуй это наполненность, то то, о чём она говорит — это пустотность — фундамент для феншуя. Японцы исходят из пустотности в комнатах, в уме, в природе.

15 комментариев

Anna2013
а есть по пунктам и покороче?
если вы постите, то наверное читали… сжальтесь, расскажите в кратце.
dima87
наверное, о том как правильно выкидывать барахло))
jedi
Читал пока открывакми, например собрать всю одежду свою и ту одежду которая не приносит радость — поблагодарить и избавиться от неё, оставить ту которая нравится.
Вообще речь тут скорее о гармонии с окружающей энергией, будь то вещи или мысли…
dima87
у, точно, надо у соседей трактор одолжить для уборки.
notka
Что то не впечатлило… В кратце так осмотрела взглядом… И не врубилась… А если я не считаю что у мен язахламлено???? Если у меня в комнате только всё необходимое… И если беспорядок обозначает пару кружек, пол и протереть тряпкой стол… Что мне выкидывать???? ШКАФ? Стол? Тумбу??? бред какой то. У меня ничего нет что бы выбрасывать.
А вот у маман моей ОООООООООООООООООО!!! Но я ж не могу даже картонку взять там где она есть… она мне руку отрубит по самый локоть топриком для мяса. И уверена что в мусорку полезит… А ещё уверена что и на свалку съездит что бы вернуть обратно. И вот так вот…
Я ж не виновата что мы с ней такие разные как небо и земля… И как мы уживаемся я тоже не понимаю…
Единственное что бы я выбрасила так это её саму… и жизнь бы изменилась сразу. Но извините тут никакие книги не помогут… Скорее она сама меня выбрасит при одной мысли…
Вообще веселуха у нас дома… Это типо слон живёт с мышью… Как я мышка буду коровье говно убирать… это НЕРЕАЛЬНО!!!
Люди разводятся… Везёт им!!! Они разводиться могут....., а я нет… аааааааааааааааааааааааааа
Я это к тому всё написала… что не занимайтесь херью… Ничего вам не поможет. Лучше смените мужа или того с кем живёте… и всё как рукой САМО снимет… все порчи и сглазы. Но блин… никому ж это не сделать…
maratus
советы из открытого окна соседней машины — как рулить надо))))
jedi
тут скорее речь о комфорте с собой и энергией в виде окружающих предметов. Если кому-то помогает, кто-то вытащил несколько мешков ненужных вещей и стал счастливее — это хоророшо
dima87
вообще, это больше на фен шуй похоже…
jedi
феншуй это уже после, из того что радует создать гармонию, а тут скорее о пустотности или фундаменте, на котором будет потом создан феншуй)
Atya
когда бывает состояние, типа самадхи, то конкретно видно что окружающая тебя пространство связанно с собой очень конкретно… все вещи, которые есть в окружении тянут энергию и притянуты в пространство на своей энергии, поэтому когда есть вещи которыми не пользуешься, то это типа откачки энергии и её застой… вообщем гармонизация пространства есть гармонизация себя… как то так)
Atya
это собственное наблюдение)
dima87
да естественно, любая мелочь может повлиять на настроение. Так что нахрен всякий хлам.
notka
очень понравилось как сказала. Это так.
Но есть ньюанс. Ты не всегда можешь ясно осознать пользуешься ты данной вещью или нет. Бывает что ты очень даже пользуешься, но тебе кажетс ячто нет и лучше бы её небыло. А как только она исчезает… тебе становится плохо.
Atya
да) это тема тем, можно поисследовать) только завтра, пошла спать, спокойной ночи:)