23 января 2012, 02:47

Коан «Нансэн убивает кошку» из четырнадцатой главы катехизиса «Мумонкан».


В эпоху Тан на горе Нанчуань жил знаменитый праведник Пуюаньчаньси, которого по имени горы прозвали Наньчуань (в японском чтении Нансэн). Однажды, когда все монахи обители косили траву, в мирном храмовом саду невесть откуда появился крошечный котенок. Удивленные монахи долго гонялись за пушистым зверьком и в конце концов поймали его. Разгорелся спор между послушниками Восточной и Западной келий – и те и другие хотели взять котенка себе. Увидев это, святой Нансэн схватил зверька и, приставив ему к горлу серп, сказал: «Если кто-нибудь сумеет разъяснить смысл этого жеста, котенок останется жить. Не сумеете – умрет». Монахи молчали, и тогда Нансзн отсек котенку голову и отшвырнул труп.

Вечером в обитель вернулся Дзесю, старший из учеников мудреца. Старец рассказал ему, как было дело, и спросил его мнение. Дзесю тут же скинул одну сандалию, возложил ее на голову и вышел вон. Тогда Нансэн горестно воскликнул: «Ах, почему тебя не было здесь днем! Котенок остался бы жив».



Разъяснения для тех кто не понял:)))
Зарезав котенка, святой Нансэн отсек наваждение себялюбия, уничтожил источник суетных чувств и суетных дум. Не поддавшись эмоциям, он одним взмахом серпа избавился от противоречий, конфликтов и разлада между собой и окружающими. Поступок Нансэна получил название «Убивающий меч», а ответ Дзесю – «Животворящий меч». Возложив на голову столь грязный и низменный предмет, как обувь, Дзесю безграничной самоотреченностью этого акта указал истинный путь Бодхисаттвы.

20 комментариев

nimec77
Спасибо за разъяснения! :-) Давно уже слышал эту историю, но не понимал её смысла :-)
Ratibor
Зарезав котенка, святой Нансэн отсек наваждение себялюбия, уничтожил источник суетных чувств и суетных дум. Не поддавшись эмоциям, он одним взмахом серпа избавился от противоречий, конфликтов и разлада между собой и окружающими.
Точно!!! Нансэн таким способом пытался остановить «грубой силой» и «чужой жертвой» ту «войну» которая назревала! «Малой кровью» так сказать…
А Дзесю сделал бы то же самое смирением! Тем самым остановив бы не только этот конфликт, но и сохранив жизнь!
Ну мне так во всяком случае кажется.
Спасибо!!! Очень здОрофская притча и очень мудрая!
Radha
Что сделал бы Дзёсю никто не знает:)))
Ratibor
Фсмысле не знает? Или я тады чо то не понял или одно из двух! )))
Пробегаемся по притчи:
Вечером в обитель вернулся Дзесю, старший из учеников мудреца. Старец рассказал ему, как было дело,и спросил его мнение. Дзесю тут же скинул одну сандалию, возложил ее на голову и вышел вон.
Тогда Нансэн горестно воскликнул: «Ах, почему тебя не было здесь днем! Котенок остался бы жив».

Пробегаемся по толкованию:
«Дзесю безграничной самоотреченностью этого акта указал истинный путь Бодхисаттвы.»

Складываем два плюс два:
Нансэн ЗНАЛ (ну или как минимум был уверен, после рассказа Дзесю о произошедших событиях) в том, что если бы Дзесю был в тот момент рядом с Нансэном, то своей «безграничной самоотреченностью» предотвратил бы и конфликт и смерть кошки, смерть кошки во фсяком случае точно )) потому что Нансэн говорит об этом открытым текстом: «Ах, почему тебя не было здесь днем! Котенок остался бы жив».
ALEXVVMAN
Дзёсю — это подлинный гений! Его поступок — воистину СПОНТАННЫЙ космический жест.
Ratibor
воистину СПОНТАННЫЙ жест.
Он наверное сам когда вышел подумал:
— Я нахрен себе на голову сандаль напялил? Во дурааааааааааааак! ))))))))
ыыыыыыыы ))))))
ALEXVVMAN
Однако нет никакой необходимости объяснять или выражать смысл поступка Дзёсю, потому что, во-первых, этот поступок бессмысленный, а во-вторых, нам отмерены недолгие дни этой жизни для того, чтобы мы выражали свой смысл, а не смысл других. Если бы я вернулся, и Нансэн рассказал мне о случившемся, что бы я сделал или сказал?
Ratibor
чтобы мы выражали свой смысл
Я именно свой смысл понимание поступка Дзесю и Нансэна и описал!!!
что бы я сделал или сказал?
Я понятия не имею, чтобы именно я сделал или сказал в такой ситуации… а моему уму который вроде «знает» как бы «я» поступил )))) даже внимание уделять не хочу ))) Дай мне СЕЙЧАС эту ситуацию и вместе посмотрим чо произойдёт! )))
ALEXVVMAN
Спонтанность это ведь не необдуманность..., а прямое знание, «вытекающее из Духовного уровня» :)))
Ratibor
Круто наверно… если так то!!!
ыыыыыыыыыыыыыыы ))))))))))))))))))))
ALEXVVMAN
:)))))))))))))))))))))))))))
Так ты и сейчас всё делаешь из прямого знания «вытекающего из твоего Духовного уровня» :))), а ум УПАКОВЫВАЕТ(затмевает)!:)))))))))))
Ratibor
«вытекающего из твоего Духовного уровня»
Пойду есчо один уровень «возьму»… на нём говорят «Фаербол» появляется!!! ыыыыыыыыы )))))))))))
ALEXVVMAN
Сам Дзёсю не знает: Что сделал бы бы бы
Я думаю он дал БЫ кому надо в питачину! :)))
BULLET
КОТ
BULLET
СТИХОТВОРЕНИЕ

Если бы Дзёсю был там,

История приняла бы другой оборот.

Он выхватил бы нож,

И Нансэн умолял бы о пощаде.
BULLET
Стихотворение великолепно. «Нансэн умолял бы о пощаде» означает, что Дзёсю взял бы инициативу в свои руки, и Нансэну пришлось бы признать его духовную непобедимость. Это не соревнование, а спонтанно проявленный принцип «Да будет победителем лучший!», другими словами, «Да будет лучший хозяином положения!» Нансэн (в какой-то мере) желал спасти кошку, но глупость, нерешительность, привязанность к словам и нерадивость монахов одержали верх.Если бы Христос, Торо, Бах и Шекспир не родились…

( Вы помните, конечно, что сказал Стивенсон человеку, который бил свою собаку; он сказал: «Это не ваша собака, это собака Бога, и я здесь для того, чтобы заступиться за нее!». )
nobody
То что монахи что-то уразумели из этого действа это совсем не факт. А котика жалко. ))
Radha
жалко виртуального котика:))))