19 апреля 2011, 23:22

КОДО САВАКИ РОСИ: Тебе, кто воображает, что необходимо следовать моде.



Тебе, кто воображает, что необходимо следовать моде.

Это лежит в природе заурядного человека не воспринимать ничего кроме сумасшествия толпы.

Ты постоянно висишь на чужом поводке. Кто-нибудь ест жареную картошку, и ты хочешь жареную картошку. Кто-нибудь сосёт карамельку, и ты хочешь карамельку. Кто-нибудь свистит в свистульку, и ты кричишь: «Мама, купи мне тоже свистульку». И это так не только для детей.

Когда весна, ты даёшь весне вскружить тебе голову. Когда осень, ты даёшь осени вскружить тебе голову. Все только того и ждут, что им вскружат голову. Другие делают рекламу, для них важно, насколько они смогут вскружить и заморочить людям голову.

Люди любят их хаос чувств. Посмотри на плакаты перед кинотеатром: сплошной хаос чувств на лицах. Буддадхарма означает не дать власти хаосу чувств. Все делают много шума из ничего.

Там где люди собираются в группы, усыпляется восприятие, и они перестают понимать, что хорошо, а что плохо. Не то чтобы мы монахи уходили из мира или бежали от реальности. Мы просто не хотим участвовать в наркотизации нашего восприятия. Со старых времен советуется после пострига уходить в леса и горы. «Леса и горы» означают здесь прозрачный, чистый мир.

Не дай волнению вокруг взволновать тебя. Не дай атмосфере вскружить тебе голову. Это значит быть мудрым. Не дай использовать себя какой-нибудь философии или группе. Не возись с чем-то таким тупым, как человек!

Человек делает умное лицо и говорит о том, что он царь земли. При этом он даже не знает, что ему делать со своим телом. Он целый день смотрит спорт по телевизору и отговаривается тем, что другие это тоже делают.

Ты любишь сумасшествие толпы и при этом путаешь сумасшествие с настоящим опытом. Нужно чтобы ты сам стал прозрачным и проснулся от сумасшествия. Дзадзэн означает покинуть толпу и идти на собственных ногах.

Психология масс – странная штука. Если ты не имеешь ни малейшего понятия о том, о чём идет речь, то просто веди себя тихо. Вместо этого ты сидишь с другими, которые также не имеют ни малейшего понятия. Проходящий мир – это дела людей, которые потеряли свое собственное Я из виду.

Ты делаешь всё, за что люди тебя хвалят. Ты бегаешь за теми, кого хвалят. Ты никогда не ты сам. Люди хвалят тебя? Как это скучно!

«Монах в одежде мирянина» означает мирянина, который покончил с сумасшествием толпы.

18 комментариев

Radha
Прав на 100%.
Сегодня много времени была «в народе» на улице, общалась с людьми по работе.
Тишина есть и в толпе народа, но энергия масс чувствуется-это да.И она везде разная…
Lichtgestalt
Он мне очень нравится:))
Возможно, своей такой категоричностью и резкостью.
Dragon
Да, он не заигрывает…
Amin
а чего заигрывать с блудом))))
Shanti
Что это такое происходит: я нажала на стрелочку вверх, а мне написали, что я «воздержалась от голосования за карму топика», а потом ещё написали, что «я уже голосовала» за него, хоть я вообще ничего не делала?????? Что-то тут не то!
Radha
карма плохая:)))
dpimka
у меня такое было — это когда промазываешь по стрелочке «вверх» и попадаешь на черточку между стрелочками :) она означает — «голосовать нейтрально». Из-за этого теперь у пары постов Джефа Фостера занижена карма ;)))
Dragon
Бедный Джефф, надо ему написать!:)))))))))
dpimka
Тогда можно и пирог вкусный в качестве гостинца выслать :)
Radha
карма Шанти повлияла на карму Джефа:))))
dpimka
На Джефа скорей моя, хотя Шантина тоже — она ж его постов столько разместила ;)
Shanti
О ужас! :)))))))) Как же мы теперь с такой кармой-то?..
dpimka
Придется отрабатывать — переводить и выкладывать еще ;)))
voron
видит мир человека-иллюзия! данность сама глашатай! кто сказал что, то, то что мы воспринимаем таковым является?! наше тело? то, что мы воспринимающие, ФАКТ! А вот, то что мы воспринимаем является ли таковым на самом деле?! сомнительно! даже смотря на мир всеми органами чувств, нельзя с уверенностью сказать что на самом деле это таковым является?!)
Alexsysex
О!!! Это великий Учитель Дзен. Самая лучшая терапия в его словах!