20 апреля 2011, 22:24

КОДО САВАКИ РОСИ: Тебе...



Тебе, сильно уставшему от семейных ссор.

Что бы ты ни думал: мысли, которые сейчас появляются в твоей голове, не будут сидеть там веками.

Вопрос не в том, кто из вас прав. Вы просто смотрите на вещи с разных сторон.

«Никто не отвечает за твой стресс. Ты сам создаёшь себе огонь под задницей!». Почему никто просто не посмотрит за край своего маленького, ограниченного ума?

Это все начинается с того, что мы говорим «я». Все, что идет после этого – иллюзия.

Все представляют себе, что их «Я» неизменно: неподвижный центр, вокруг которого всё движется. Был как-то человек, который сказал: «Смотрите, все умирают, но только не я!». Тем временем он сам уже давно мертв.

Жизнь сплошное противоречие: «Ты видел, что он натворил?» При этом ты так хотел бы сделать это сам!

Посмотри на морду дворняжки после того, как она спарилась. Со странно пустыми глазами она потерянно смотрит по сторонам. Также и у человека: сначала он полностью теряет голову, а в итоге признает, что в этом не было ничего особенного.

Мужчина, который ничего не понимает, женится на женщине, которая ничего не понимает, и все говорят: «Поздравляем!». Этого уже не понимаю я.

Семья – это место, где дети и родители, муж и жена, одновременно нервируют друг друга.

Корова горда своим кольцом в носу. Пристегнув седло похоти, она, мыча, даёт вести себя за нос. Странно только, что люди с удовольствием терпят то же самое.

Люди, рот которых не останавливается от радости и горя, злости и счастья, похожи на дворняжек, которые не могут прекратить гавкать.

Куда бы ты ни посмотрел: всё живое торгуется за те же товары.
Это ещё смешнее, чем наблюдать за обезьянами в зоопарке, наблюдать свободно бегающих людей.

Тебе, кто вдруг начинает раздумывать о своей жизни.

Какой стыд, родиться человеком и целый день только тем и заниматься, что волноваться. Ты должен прийти к точке, на которой ты просто рад, что родился человеком.

Реальность! Именно разобраться с ней должно быть нашей целью. Мы не должны останавливаться на пустых понятиях.

Никто не смотрит за свой горизонт. Все верят, что жизнь имеет какой-то смысл, при этом это попросту как у ласточек: мужские особи собирают еду, женские высиживают яйца.

Большинство людей не следуют точному подходу к жизни. Они только помогают себе временным мировоззрением, также как втирают мазь в напряженные плечи.

Цыплята нашли дождевого червяка: теперь они дерутся за него. Это именно та картина, которую представляет собой человеческое общество.

Все вещи для чего-то хороши: это делает их иллюзорной пеной. Даже то, что кажется нам очень важным, только мираж. Только то не галлюцинация, что ни для чего не годно, то, в чем ничего нельзя выиграть.

Все вещи относительны. Даже самая важная вещь относительна. То, что выходит за границы всего этого – абсолютно.

Родиться людьми в этом мире не мелочь. Было бы очень жалко, если бы ты получил какую-нибудь нервную болезнь и угодил в психушку. Либо жаловался, что у тебя нет денег. Или же потерял голову из-за свежей влюблённости, а потом снова ходил убитый, потому что она бросила тебя. И так далее… Так как ты родился человеком, ты должен как человек вести действительно стоящую того жизнь.

Все думают, что удовлетворение означает не больше, чем лежать на диване или спать в ванной. Нет, удовлетворение означает быть пропитанным радостью, спокойствием и счастьем. Только когда ты полностью прибудешь в настоящее мгновение, ты испытаешь настоящее спокойствие, радость и счастье.

Всю свою жизнь человек проводит, запыхавшись от бега, но даже не знает для чего: ему только кажется, что у него есть цель. Но на самом деле там ничего нет: только могила ждёт нас!

Мы можем быть спокойными только тогда, когда понимаем вещи. Когда мы понимаем вещи, мы окидываем всю вселенную одним взглядом и шов между нами и вселенной исчезает.

Мы родились, не думая.Мы просто родились и мы просто умрём, но ты спрашиваешь о смысле жизни, ты спрашиваешь, что тебе даст дзадзэн? При этом ты не имел бы права жаловаться, если бы умер в прошлом году. Разве не ясно с самого начало, что жизнь ничего не даёт? Это просто приход и уход – и это всё. Твоя проблема в том, что ты носишь в голове что-то, что не хочет это признавать.

Как насекомые, за которыми в стеклянном ящике наблюдают учёные; как они едят еду или друг друга, как они спариваются или стрекочут, также и на нас, что бы мы ни делали, смотрит реальность и улыбается.

13 комментариев

Amin
Откуда ты берешь эти БРИЛИАНТЫ?)))))
Dragon
А что есть и другие места???:)))
Amin
не знаю)))
Dragon
Это и есть единственное НЕ МЕСТО — НЕ ЗНАЮ, из которого все и появляется!:))
lainshine
СПАСИБО, очень нравится этот КОДО САВАКИ РОСИ:)
Dragon
Привет!:)) в каждом слове улыбка и стёб — это по-нашему!:))
Radha
смотрит реальность и улыбается:)))
Энергия похожа на то, как мне в детстве папа рассказывал сказочки на ночь:)))
Тихо и спокойно… Хороший дедушка:))))
veter
Мужчина, который ничего не понимает, женится на женщине, которая ничего не понимает, и все говорят: «Поздравляем!». Этого уже не понимаю я.
:D ))))))))))
stol1969
ещё РОСИ-мало… спасибо!!))
Om-Tat-Sat
В интернете можно найти довольно большой отрывок из книги «Учение Дзен Бездомного Кодо», просто потрясающая книжка! ;)
Dragon
Мы в Ганге издавали!:)) хорошая книга, но редкая!:))
stol1969
спасибо гляну!