8 июля 2013, 12:04

Продолжение темы просветления собачки

Вот тут предыдущая тема: advaitaworld.com/blog/23052.html. Кармы нет у меня чтобы писать туда в коментарии, продолжу тут.
Эта тема мне интересна не только и не столько с точки зрения просветления моего собаченка, но больше с точки зрения понимания что есть просветление. Ведь если собака не имеет я, действует автоматически, у нее нет переживаний о будущем, и о прошлом она не скорбит. Есть правда обусловленность — привязанность к хозяину (своей стае, вожаку). Но вообще много схожего с поведением просветленного, не находите? Возможно моя собачка так же является истиной, как и самый пресамый просветленный? Просто говорить не может, а то бы возможно сатсанги проводила. :) В чем отличие моей собаки и освободившегося человека? Не является ли «освобождение» просто превращением в животное?
5 июля 2013, 15:07

Как проверить осознает само себя живое существо или нет?

Решил просветлить своего любимца, собачку. Взял, подтаскиваю к зеркалу, мордой тыкаю его в его же изображение — он как будто не видит там ничего, отворачивается. Прямо как будто боится посмотреть. Пробовал не раз, все равно никак.
Можно ли считать что это достоверный способ определить что он сам себя не осознает?
Спросил одного просветленного, он говорит что мы не знаем что у собак в голове.
Такой ответ меня не устраивает, может кто-то что знает на тему?