4 октября 2016, 19:18

Информационный текст про цигун, У-СИН и БФМ.

Наконец, дошли руки написать обещанный пост про цигун, систему У-СИН и, вдобавок про БФМ. :))))

Цигун — древняя китайская система практики духовного развития. Я занимаюсь, обучаю и провожу занятия по цигкн в школе Чжун Юань цигун Мастера Сюй Минтана. Как говорит Мастер, цигун — это повседневная жизнь, здоровая и счастливая. В школе обучение идёт по ступеням — от простого к сложному: всего 5 ступеней. Первые три ступени могут вести сертифицированные инструкторы, четвёртую и пятую ступени ведёт только сам Мастер Сюй Минтан.

Моя задача здесь — разместить ссылки для тех, кто интересуется практикой и ответить на вопросы по практике, если они появятся.

Начальная практика Чжун Юань цигун изложена в трёх книгах-учебниках Сюй Минтана, которые можно скачать здесь: www.koob.ru/mintan_siui/

Практика часто влечёт за собой и изменение питания. Полезная книга по питанию, опирающаяся на систему пяти элементов У-СИН: www.koob.ru/temeli_b/pitanie_po_sisteme_5_elementov

И про БФМ. Подробно про метод можно прочитать на сайте Н.Л.Лоскутовой: method-loskutova.center/metod-bfm/sut-metoda-bfm
Этот метод позволяет освободить внутренние напряжения с той скоростью и в той последовательности, с которыми готово расстаться само тело.

По цигун провожу обучение по первой и второй ступеням. Обычно это семинары 5 и 4 вечера подряд по три часа. По субботам регулярно занимаемся с группой с 10.00 до 12.00 часов. Летом, и когда тепло, занимаемся в парке. Зимой в помещении, в центре Москвы.

Сеансы БФМ провожу на Пролетарской, либо на дому по предварительной записи. Сеанс длится 40-50
Читать дальше →
3 июля 2016, 01:45

Нейробиолог Джон Лилли о несуществующей объективности и смысле страха

У меня нет миссии. Миссия сделала бы меня нелепым. Каждый раз, когда я принимал кислоту в камере депривации, происходящее было не таким, как раньше. Думаю, я не мог даже начать это описывать. Я получил лишь десятую долю процента возможного опыта и описал его в книгах.

Вселенная предохраняет нас от нашей склонности предопределять. Когда тебя вынимают вон из твоего тела и дают тебе полную свободу, ты понимаешь, что в мире есть разумы куда более великие, чем человеческий. И тогда ты становишься по-настоящему скромным. Потом тебе всегда нужно вернуться, и ты думаешь: «Ну что ж, вот он я, снова в этом чертовом теле, и я уже не такой умный, как был, когда находился там, с ними».

econet.ru/articles/119096-neyrobiolog-dzhon-lilli-o-nesuschestvuyuschey-ob-ektivnosti-i-smysle-straha
2 июля 2016, 14:08

"Третья волна": какое у нас будущее

Миллионы людей отчаянно ищут новую идентичность или какую-то магическую терапию, которая способна реинтегрировать их личность. Процветают службы социальной помощи, психоаналитики и культы.

Для того чтобы понять осмысленную эмоциональную жизнь и разумную психосферу новой цивилизации, мы должны рассмотреть три базовые потребности личности. Потребности в сообществе, в структуре и в смысле.

Сообщество побеждает одиночество, давая людям ощущение принадлежности. Сообщество требует эмоционально привлекательных связей между его членами, а также чувства лояльности между людьми и их организацией.

Сегодня распад отношений между людьми совпадает с обрушением доверия к институтам. Что третья волна может предложить взамен разрушающихся связей?

Как уже говорилось выше, семья может вернуть себе ряд функций, которые она в период индустриализации отдала обществу, и даже стать крепче, чем в индустриальную эпоху.

Образование, если приложить к нему немного воображения, также может воспитывать коллективизм и ответственность каждого члена группы.

Распад гигантских корпораций на небольшие саморегулируемые ячейки может не только поднять на новый уровень производительность, но и способствовать созданию новых сообществ.

Одиночество не является грехом в обществе, все институты которого рухнули или распадаются. Должны возникнуть сервисы, способствующие его преодолению. По аналогии со службами знакомств в целях нахождения сексуального партнера или спутника жизни, должны появиться сервисы, которые позволят встретить просто приятеля или друга.

Будут возникать телесообщества, в которых люди будут общаться между собой с помощью электронных средств коммуникации. При всех своих недостатках они могут стать лучшим средством от одиночества, чем телевизор, который обеспечивает только одностороннюю
Читать дальше →
17 июня 2016, 13:53

Воззвание к Мастеру... :))))

Старик в своём нелепом прозябанье
Схож с пугалом вороньим у ворот,
Пока душа, прикрыта смертной рванью,
Не вострепещет и не воспоёт –
О чём? Нет знанья выше созерцанья
Искусства не скудеющих высот:
И вот я пересёк миры морские
И прибыл в край священный Византии.
III
О мудрецы, явившиеся мне,
Как в золотой мозаике настенной,
В пылающей кругами вышине,
Вы, помнящие музыку вселенной! –
Спалите сердце мне в своём огне,
Исхитьте из дрожащей твари тленной
Усталый дух: да будет он храним
В той вечности, которую творим.

Великое колесо возвращений Уильям Йейтс
17 июня 2016, 13:28

Отчего душа так певуча...

Отчего душа так певуча,
И так мало милых имён,
И мгновенный ритм — только случай,
Неожиданный Аквилон?

Он подымет облако пыли,
Зашумит бумажной листвой
И совсем не вернётся — или
Он вернётся совсем другой.

О, широкий ветер Орфея,
Ты уйдешь в морские края,—
И, несозданный мир лелея,
Я забыл ненужное «я».

Я блуждал в игрушечной чаще
И открыл лазоревый грот…
Неужели я настоящий
И действительно смерть придет?

Осип Мандельштам
17 июня 2016, 12:43

Разделенья захотел я и воздвиг широкий круг...

Я один в безбрежном мире, я обман личин отверг.
Змий в пылающей порфире пред моим огнём померк.
Разделенья захотел я и воздвиг широкий круг.
Вольный мир огня, веселья, сочетаний и разлук.
Но наскучила мне радость переменчивых лучей,
Я зову иную сладость, слитность верную ночей.
Темнота ночная пала, скрылась бледная луна,
И под сенью покрывала ты опять со мной одна.
Ты оставила одежды у порога моего.
Исполнение надежды — радость тела твоего.
Предо мною ты нагая, как в творящий первый час.
Содрогаясь и вздыхая, ты нагая. Свет погас.
Ласки пламенные чую, вся в огне жестоком кровь.
Весть приемлю роковую: «Ты один со мною вновь».

Ф.Сологуб
18 мая 2016, 16:38

По секрету всему свету... :))))

Есть только то, что используется не в том месте, не в то время и не с тем предметом. И всё существует. :)
«Я есть!» — каждое утро демонстрирует себя небо и облака на нём.
«Я есть!» — заявляет о себе тело болью или «тело не ощущается».
«Мы есть!» — вспыхивают эмоции и проявляются чувства.
«Я есть!» — это песня! :)

И счастье есть. :) Счастье — это когда внук даёт печенье а форме сердца и рассказывает, что он вместе с мамой делал его для тебя. Когда он прыгает на шею, улыбается и обнимает нежно. Когда он утыкается носом в плечо, играя в прятки с мамой. И от этого простого действа светятся все. :))))
9 мая 2016, 13:54

Шлём для виртуальной жизни уже реален. :))))))))

Сегодня хочется поделиться с вами двумя посещениями в Стэнфорде. Одно из них — это Лаборатория виртуальной реальности Стэнфордского универстиета. Лаборатория была создана 7 лет назад и она занимается исследованием поведения человека в виртуальной реальности. Она занимается технологиями погружения и присутствия — когда вы действительно понимаете, что находитесь уже совершенно в другом, ином месте. Они занимаются созданием тренажеров эмпатии и исследуют различные области виртуального обучения. На сегодня это самая современная лаборатория виртуальной реальности в мире. Где-то несколько лет назад — ходит такая легенда — Марк Цукерберг, глава Facebook, после посещения этой компании вложил в компанию Oculus и купил ее за 2 млрд долларов.
Вот в этой комнате мы были всей командой. Это комната необычная, вокруг нее где-то 24 камеры, около 60 колонок по всему периметру. Пол вибрирует, то есть там есть специальное оборудование, которое делает эту вибрацию. В центре находится шлем, который человек одевает. И, соответственно, вот в той каморке находится около 20 компьютеров, которые обеспечивают отрисовку картинки и воспроизведение всего, что вы видите там. Всей командой нам удалось попробовать это лично. И вот здесь — может быть, не так хорошо видно, просто комната темная — Юлия Германовна «летит» по городу, Герман Оскарович пытается ее остановить в этой реальности, но она находится уже совершенно в другой. Каждый попробовал какие-то разные демо, но я хочу сказать, что ощущения совершенно потрясающие. То есть вы действительно, если есть… Когда вы погружаетесь в это, вы не чувствуете, что происходит вокруг, вы полностью находитесь «там».
И область применения… Многим из нас кажется: это для видеоигр, сейчас будут все играть в видеоигры. Но на самом деле это не так, область применения гораздо шире. Я, например, участвовал, то есть моя презентация была… Я играл роль, мой виртуальный аватар была афроамериканская женщина. И, соответственно, был белый мужчина, который
Читать дальше →
9 мая 2016, 09:22

Простой рецепт счастья. :))))

Это дело такое, летучее.
Главное – не стараться,
Не стараться ни в коем случае!
Потому что, если стараться,
Улетучится самое лучшее,
И получится самое худшее!
Кто старается – быстро стирается.
Это дело такое, летучее,
Далеко простирается…

Юнна Мориц