2 апреля 2013, 08:55

Мысль длинною в "жизнь"...

яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя…
Каждое «я» ухватило событие/эмоцию/действие и создало некий феномен, который кажется монолитным и нерушимым и самодействующим, но он только кажется-))))
28 марта 2013, 08:07

Безумная мысль на грани с гениальной-))

… уже несколько раз слышала о живой встрече с Мастером, да и сама понимаю что хочется, но также понимаю, что пока у меня нет возможности. Тому есть объективная причина. Вчера мне снова напомнили о Присутствии Мастера и мысли побежали:… я не могу поехать… было бы здорово, если бы где-то совсем рядом… а лучше тут… много красивых мест… а может попробовать? Я сначала испугалась и заволновалась такой наглости, а потом подумала — почему бы и нет, по голове никто не стукнет-)))
В общем, если есть желающие приехать сюда в этот райский уголок, я могла бы организовать встречу здесь, конечно если уважаемые Мастера поддержат.
Здесь (Туапсе) есть горы и море, здесь дольмены и скала, на которую часто приезжают медитирующие (там что-то особенное), здесь можно просто отдохнуть телом и душой.
… вот такие наглые новички-))))
26 марта 2013, 07:57

Принять "себя" любимую...

Странно, но почему -то мне легче принять других со всеми ихними тараканами, чем принять себя такую какая я есть. И этот нескончаемый диалог «ты могла сделать по другому...» / «нет не могла», «но ты должна была вот так» / «ничего я никому не должна» и так продолжалось очень долго… при этом я еще и удивлялась «почему другие не принимают меня такой какая я есть? почему ко мне столько требований?» и конечно это вызывало резонанс.

Сегодня (начитавшись вчера статей с раздела сайта FREE AWAY) до меня дошло… «другие» не принимают меня, потому что я не могу принять «себя».

Ну чтож, будем «искать с перламутровыми пуговицами»-)))) начнем с начала-)))

Спасибо Мастерам!
25 марта 2013, 09:52

Притча о Запредельной Премудрости

(Очень нравится эта притча, не знаю кто автор, нашла в интернете давно)

Притча о Запредельной Премудрости.

Тибетская ночь. На горе около пещеры сидят два налджорпы и сосредоточенно наблюдают за гладью озера. Вдруг один из них запрокидывает голову вверх и лицо его расплывается в блаженной улыбке!
— Чему это ты улыбаешься? — спрашивает другй.
— Да вот, любуюсь Луной.
— Чем любуешься?
— Луной, — первый налджорпа показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
— Какой такой Луной? — спрашивает он, — Наш учитель велел нам медитировать, сосредоточившись на тихой глади ночного озера! Не отвлекайся, а то я всё расскажу учителю!
-Да вот же она, — удивляется налджорпа, — на небе прямо над нами, желтая такая, такая круглая… Ой, какая большая! Какая красивая!
-Желтая?! На небе?? О, змей тебя за ногу! Надо кому-нибудь рассказать о твоем видении!
Через полчаса вокруг налджорпы собирается толпа.
— О, Гуру, расскажи нам о Луне, — робко просит делегат от толпы.
— Какого змея тут рассказывать? — горячится второй налджорпа, — Внимательно следите за гладью озера, и вы сможете увидеть Луну вслед за моим товарищем!
— Нет-нет, просто поднимите головы и вы все увидите сами, — объясняет первый налджорпа.
Кто-то, не отрывая от налджорпы преданных глаз, торопливо царапает на свитке: “Великий Учитель сказал: Стоит лишь поднять голову — и взору откроется Луна, ни на что не похожий желтый круг на фоне черного неба...”
— Ты чего это там пишешь? — настороженно спрашивает первый налджорпа.
— Кто-то же должен сохранить учение для потомков, а если не я, то тогда кто? Обязательно нужно записать, что если долго медитировать, сосредоточившись на глади озера, то пробужденному откроется видение Луны!
— Какое-такое учение?! Какое-такое видение? ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
— “Поднять голову – это не сложно, а совсем даже просто для усердно медитировавшего посвященного...” — вновь начинает строчить новоявленный послушник, но первый налджорпа вдруг бьет его
Читать дальше →
24 марта 2013, 15:01

Весна, плановый сход с ума-)

Личность/Персона это самое ужасное в этом деле и с ней больше всего не хочется расставаться. Это очень абсурдно звучит, но на практике выглядит еще более удручающе. Всю жизнь ты верил что ты тот-то и такой-то, а потом выходит, что нет тебя такого хорошего, а есть совершенно что-то незнакомое. Это шок. Каждый раз шок. Первый раз проведя такое исследование я психанула «бред!» и постаралась забыть об этом, но мысль уже поселилась и через какое то время ты вроде как невзначай типа изподтишка снова проверяешь это и приходишь к такому же результату, потом снова, снова и так много раз подряд, потому что поверить в это очень сложно. После того как вроде бы уже и поверила, «ну ладно пусть будет так» — все равно остаются сомнения в истинности своего исследования и когда окончательно дошло я расплакалась, мне было жалко СЕБЯ, ту себя которая как оказывается несуществует, а я к ней привыкла, мне нравится думать о ней, вспоминать что-то, рассказывать – а ее нет. Села, слезы текут и хочется пожалеть себя, а ум уже новый вопрос подкидывает – «И какую себя ты будешь жалеть?» — от этого стало совсем тошно. Но и это как оказалось еще не конец. Потому что вроде ты и поверила и проверила, а убеждения в этом нет, как оно может возникнуть за несколько месяцев, если 40 лет тебе говорили, что ты личность и персона. Но остановить этот процесс уже невозможно, потому что факты – прямые факты говорят одно, а весь социум, общество, мама с папой в детстве, учителя в школе ну и тыды – вот все остальные говорят другое, и кому верить? Ум в растерянности, но работу свою все равно делает и однажды наступает полное тотальное понимание, что личности/персоны нет, а есть только мысли о ней. Личность- фантом, которая вспоминается как образ себя в разные промежутки времени, есть память о событиях и участии «себя» в этих событиях, но это лишь память – мысли, это нельзя пощупать – это нереально…
23 марта 2013, 19:03

В тумане бродят не только ёжики...

Я запуталась, при чем путаюсь я регулярно, то выпутываюсь то снова запутываюсь. Это не трагическая личная история и вообще не личная-)) и вообще скорее комедия в которой автору часто не смешно, но зато смешно зрителям-)
Когда-то я очень хорошо и складно умела излагать мысли, писала блоги и веселые истории из жизни, людям нравилось, а мне было приятно что можно рассказать как можно смотреть на нелепые истории с юмором. Потом случился переворот с ног на голову и увлечения духовными практиками стали для меня более серьезными. Конечно Индия, конечно Ошо — как у многих наверное. После Индии я снова встала на ноги, голову поправили, мозги стали работать — но совершенно по другому. Тоже чувства юмора, но больше легкости в жизни, приятие всего как есть, небольшие правила для себя любимой: Я такая какая есть. Все разные и нет плохих и хороших. Я верю в Высшую реальность. Я просто все принимаю… ну и так далее. Жизнь играла новыми красками, хотя трудностей не убавилось — но все это как то легко и само собой разрешалось.
Внутри что-то толкало идти дальше… я не знала куда и не знала зачем — но чувствовала что надо — мне надо туда… дальше…
И вот через некоторое время, разными «тропами» я столкнулась с адвайтой. Человек, который на том ресурсе объяснял это Учение, вызывал доверие и я старалсь понять и выполнять все рекомендации по практике, но чем дальше в лес, тем больше гуще бурелом. В общем началась какая то совершенно непонятная для меня жизнь — все мои «правила» были перечеркнуты, все что я говорила было неверно, а то что я объясняла что я практикую — было не то… вспоминая то время я вижу один мрачный период. Я перестала понимать что нужно делать вообще и кто должен делать если делателя нет я уже не понимала кто я и что я, я спрашивала — но… исчезла радость. Смеяться нельзя, шутить нельзя, радоваться нельзя… в общем потом меня выгнали как неспособную практиковать адвайту и я испытала облегчение и благодарность, потому что сама бы не ушла (упорная я).
Читать дальше →