3 июля 2013, 13:24

Воронка ума

— Циклически проходишь одни и те же засады, один и те же ловушки, фиксации, но каждый раз быстрее и каждый раз с меньшими усилиями. Аналогия как в большую воронку катится шарик по кругу и каждый круг все приближает его к центру, где произойдет падение. (Из бесед с Apostol)
воронка ума

И черные и белые шашечки, как на картинке, по которым как-бы катится этот шарик, в свою очередь символизируют.
23 июня 2013, 08:17

Я - автор и... принято.

Я — автор. Я до сих не могу избавиться от этого чувства авторства. Я точно знаю, понимаю на интеллектуальном уровне, что это не так, имею множество доказательств, как научных, так и чисто логических, но все равно чувствую себя автором. Это чувство «гложет» меня, потому что постоянно рождается мысль, что так быть не должно. Что от этого надо избавиться. Потому что это, якобы, «вирус самоопределения», а от вирусов принято лечиться. Я, как истинный адепт, задаю себе вопрос кого гложет? Меня, как идею, мысль о себе. Потому что я до сих пор автор. Продолжаю заниматься самоисследованием: кто я? Я — это мысль о себе. Самоопределяющая. За ней ничего нет. Нет автора, нет того кто думает. Самоопределяющий феномен не может страдать, а я страдаю. Потому что когда задаю себе этот вопрос он разворачивается на фоне мысли о том кто думает. Потом предстает в виде мысли об информационном поле, где я это синоним сознания, потом я — это матрица, потом я — это процессор, потом я — это что угодно. Оно предстает в любом виде. Оно называется разными словами, но не изменяется нисколько по сути. Я — это фрактал в моей голове, который разворачивается все шире, когда его исследуешь. И конца этому не будет. Никогда. Я будет всегда. Я всегда буду автором. Я не могу выйти за рамки тела, ума и стать сторонним наблюдателем, я смотрю на мир все теми же глазами, говорю все тем же языком, печатаю все теми же пальцами. Я отождествлен с телом. Отождествлен с его функционированием в мире. «Смирись, Андрей!», — появляется мысль. «Да, увы, попытки тщетны!», — вторит ей другая. И я смиряюсь. Я — автор. Принято! Я страдаю от этого. Принято! Я — это тело. Принято! Я — это имя, характер, набор привычек, знаний, и т.д. Принято! Я принимаю себя. Таким какой я есть. Принято!!! И…

… Я думаю что я автор? — Да и фиг с ним. Дерьмо случается :) Полегчало. Больше не гложет
Читать дальше →
28 мая 2013, 18:56

Джеймс Роджерс.

Здесь была копипаста про персонажа, но оказалось, что это повтор :( Внизу по ссылке и потом по еще одной ссылке можно прочесть изначальную пасту на фейсбуке.
29 апреля 2013, 11:04

Когда есть "свобода воли" - это такая ответственность :))))))

Приходится все время принимать решения, решения. На эту тему есть прекрасно иллюстрирующий вышесказанное анекдот:
-Давайте определим причину вашего невроза, — говорит психотерапевт пациенту. -Скажите, что у вас за работа?
— Я сортирую апельсины.-Так, так, расскажите поподробнее. — Целый день, вниз по желобу, скатываются апельсины, я стою внизу и должен их сортировать. В одну корзину большие, в среднюю поменьше и в маленькую -маленькие.
— Но в чем причина нервничать на этой спокойной работе?
— Спокойной? Да поймите же вы наконец, что целый день я должен принимать решения, решения, решения!
И что самое страшное, так это то, что с детства мы учимся жить с нашими неврозами, вместо того чтобы просто раз и навсегда осознать их причину. Для того чтобы бороться с подобным «грузом ответственности» психика выработала т.н. "защитные механизмы©З.Фрейд". Само понятие обозначает неосознаваемые психические процессы, направленные на минимизацию отрицательных переживаний. Не буду копипастить много З.М. эту информацию можно найти в сети, выложу для примера лишь несколько:
  • Всемогущий контроль — восприятие себя как причины всего, что происходит в мире.
  • Диссоциация — отделение себя от своих неприятных переживаний.
  • Защитное фантазирование — уход от реальности в другое психическое состояние.
  • Изоляция аффекта — удаление эмоциональной составляющей происходящего из сознания.
  • Морализация — поиск способа убедить себя в моральной необходимости происходящего.
  • Раздельное мышление — совмещение взаимоисключающих установок за счёт того, что противоречие между ними не осознаётся.
Почему я все это пишу? Разговаривая недавно с женой, получил от нее «в лоб» вопрос, а не может ли быть просветление подобным же защитным механизмом, своеобразной диссоциацией от «я», которое несет в себе неприятные переживания (вот ведь повезло с женой — другая бы слушала открыв рот, а у этой, блин, аналитический ум:)). В общем пришлось задуматься. Действительно по
Читать дальше →
28 апреля 2013, 11:30

Психология одобряет! :)

На некоем другом форуме мне пришлось попытаться научно обосновать заявление о том, что любая мысль — это результат совокупности влияющих на нас факторов, вот что и этого получилось:

Обратимся к трудам Академика И.П.Павлова. Согласно Павлову имеется несколько сигнальных систем. Первая (которая также есть и у животных, причем имеется только она) сигнальная система — это то, что и мы имеем в себе как впечатления, ощущения и представления от окружающей внешней среды, как общеприродной, так и от нашей социальной, исключая слово, слышимое и видимое. Это — первая сигнальная система действительности, общая у нас с животными©И.П.Павлов. И вторая сигнальная система (присуща только человеку) — это идущие в кору от речевых органов есть вторые сигналы, сигналы сигналов. Они представляют собой отвлечение от действительности и допускают обобщение, что и составляет наше личное, специально человеческое, высшее мышление, создающее сперва общечеловеческий эмпиризм, а, наконец, и науку — орудие высшей ориентировки человека в окружающем мире и в самом себе. И.П.Павлов. Установлено, что процесс обобщения словом развивается как результат выработки системы условных связей (условных рефлексов); при этом имеет значение не только количество связей, но и их характер.Формирование В. с. с. происходит только под влиянием общения человека с другими людьми, то есть определяется не только биологическими, но и социальными факторами. Характер взаимодействия П. с. с. и В. с. с. может варьировать в зависимости от условий воспитания (социальный фактор) и особенностей нервной системы (биологический фактор).©И.П.Павлов.

Так вот наше мышление — это часть второй сигнальной системы. Вторая же сигнальная система формируется как «условный рефлекс» еще в детском возрасте. И так же как формируется, так и функционирует. Только несоизмеримо более сложно организована.

Читаем еще Павлова: В человеке прибавляется… другая система сигнализации, сигнализация первой системы — речью, её базисом или базальным
Читать дальше →
17 апреля 2013, 18:37

Мир тесен, а центральная Россия - вообще большая деревня :)

Сегодня произошла удивительная встреча.
Зарегистрировавшись на сайте я в профиле оставил номер своего телефона и вчера он зазвонил и меня поприветствовал некто, назвавшийся Александром. Так вот выяснилось что он также проживает в Туле и был на прошедшей встрече с Нго-Ма в Москве. Только я был в четверг и пятницу, а он напротив — в выходные. Сайт этот он читает и увидел мою запись о себе. И сегодня мы встретились и приятно пообщались. Он, кстати, как многие вновь прибывшие посещал раньше сатсанги Михаила Молдованова. В скором времени он пообещал зарегистрироваться на этом сайте и, надеюсь, он вступит в формацию.

Такое вот неожиданное знакомство!
16 апреля 2013, 09:35

После встречи с Драконом, ну и немного о пути

Доброго времени суток всем! Прошло некоторое время после встречи с Мастером Нго-Ма. Встреча с Драконом в любой сказке — это почти 100% вероятность смерти. В реальности, выходит, тоже :) Бьется в конвульсиях «мертворожденный ребенок бесплодной женщины», опаленный пламенем Дракона, и с вашей помощью, надеюсь, уже не поднимется, добьем упыря контрольным в голову? За это хочу выразить Мастеру Огромную Благодарность!

Чуть не забыл представиться почтенной публике :) Назвали меня при рождении Андрей, но это не аксиома, т.к. у папы моего было заготовлено другое имя, но мама была непреклонна. И я всю жизнь больше соответствовал тому — второму, отцовскому, яростному по темпераменту, по количеству растрачиваемой впустую энергии, по гиперактивности. Лет с 10-и выбрал для себя «религию», а больше наверное философию — пантеизм, нарекая его «язычеством» поначалу. Потом в ход пошел субъективный идеализм (уже в университете), конечно экзистенциализм. Ну и эзотерические практики, а в особенности шаманизм (не безуспешно, надо сказать, а с качественными галлюцинациями без применения каких-либо веществ, осознанными сновидениями, танцами с бубном), да, и Турбо-Суслик, куда же без него. Кстати, к чести Суслика, можно констатировать, что начало понимания было положено его протоколами. В 2005 году произошло знакомство с еще одним участником этого сообщества Apostol-ом, который тоже находился в поиске. Некоторое время назад он и «втянул» меня в «секту» :) недвойственности, за что ему тоже хочу выразить Огромную Благодарность (Привет Apostol!)!

Месяц назад личностная фиксация основательно пошатнулась. Опять же «виноват», конечно, Apostol и поездка в Тайланд, Красота природы, моря, островов стала слишком шаткой опорой для ума, и фиксацию «сорвало». Я стал ВСЕМ!!! :)))))) В таком состоянии я и попал в лапы к Дракону. После второй встречи, осмысливая присутствие и знание о присутствии сорвало и безличностную фиксацию, пришло осознание. Мертворожденный ребенок бесплодной женщины пал под
Читать дальше →