12 декабря 2013, 10:27

Доброе утро:)

Вот и я созрела для подачи заявки в Формацию. Наверное, буду не слишком активным участником, как и вообще на сайте — обычно редко участвую в дискуссиях, т.к. больше свойственно молчать и внимать:) Тем не менее, если это возможно — хотела бы к вам присоединиться, поскольку есть такое внутреннее побуждение.
История моего поиска довольно проста и банальна. Жажда неизвестно чего внутри и попытки успокоить её разнообразными суррогатами вроде «любимого дела», взаимоотношений, работы, путешествий. Разумеется, практически безрезультатно: постоянное честное отслеживание собственный реакций показало, что успокоения нет даже в самые радостные моменты, что любые социально одобряемые способы «забыться» ничуть не отличаются от социально неодобряемых наркотиков, и точно так же вызывают привыкание, зависимость и «ломку», страдание в случае их отсутствия. В общем, со всей очевидностью стало понятно, что проблема не вокруг, а внутри сознания, и от перемены декораций она никуда не исчезает, её можно только на некоторое время прикрыть цветными тряпочками и сделать вид, что всё в порядке. Но стоит остаться наедине с собой — как неудовлетворённость являет себя во всей красе и говорит, что и не думала никуда уходить.
В поисках выхода набрела на книги Махарши, подруга рекомендовала, с них всё и началось. Довольно быстро стало ясно, что понимать нечто ментально и осознавать это же, прочувствовав каждой клеткой своего тела, — принципиально разные вещи. Были какие-то опыты, какие-то осознавания, и далее, далее, далее… Сегодня я чувствую, что что-то поменялось, но дорога ещё не пройдена.
Буду благодарна, если примете к
Читать дальше →
29 мая 2013, 17:14

***

Случайно проверила на практике, что чувства, эмоции, мысли существуют только тогда, когда есть ощущение себя, представление о себе и память себя. Стоило вечером обидеться и лечь спать. Наутро в момент пробуждения удалось ясно почувствовать, как обида «затекла» обратно в меня, когда глаза открылись и ощущение себя вернулось. «Затекла» не сразу, а после долесекундной задержки, которая как раз и дала ясно понять, что во сне ничего этого не было. Не было обиды. Не было меня. После пробуждения организм просто «вспомнил» меня со всеми моими заморочками. Как будто загрузил сохранённую накануне вечером конфигурацию (нервной) системы с жёсткого диска (из собственной памяти).
5 марта 2013, 15:44

"Как ветер уносит опавшую листву, так проходит суета этого мира".

Оставьте все ваши страстные стремления. Забудьте детские забавы.

Превратитесь в куски безупречной глины. Пусть вашей единственной мыслью будет вечность. Станьте подобием холодного и безжизненного пепла или старого подлампадника над заброшенной могилой…

Обладая простой верой в это, упражняйте соответственно свое тело и ум, превращая их в лишенные жизни куски камня или дерева. Когда будет достигнуто состояние полной неподвижности и бессознательности, все признаки жизни исчезнут, но вместе с ними исчезнут также и все ограничения. Никакая мысль не будет беспокоить ваше сознание. И вдруг – о чудо! – совершенно неожиданно вас озарит божественный свет. Это можно сравнить с лучом света в кромешной мгле или сокровищем, найденным бедняком… Все станет так легко и свободно. Все ваше существо лишится всяких ограничений. Вы почувствуете себя свободным, легким и прозрачным.

Ваш просветленный взор проникнет в самую природу вещей, которые отныне станут для вас подобием множества сказочных цветов, воздушных и неосязаемых. Так проявляется наше простое «я», наша истинная первозданная природа, во всей своей удивительной прекрасной наготе.

Сэкисо Кэйсе

6 июля 2011, 22:07

Притча о пустой лодке



… Лин Чи рассказывал:

«Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать?
Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу.
В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути.
В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем.
С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: — Эта лодка тоже пуста.
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя».
3 мая 2011, 18:30

Притча неизвестнго автора

Ученик спросил дервиша:
— Учитель, враждебен ли Мир человеку? Или он несет человеку благо?
— Я расскажу тебе притчу о том, как относится Мир к человеку, — сказал Учитель.

Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зал, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясными, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркала, — настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этого зала были устроены так, чтобы создавать эхо.
Спросишь: «Кто ты?» — и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»
Однажды в зал забежала собака и в изумлении застыла посередине — целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; все отраженя ответили ей тем же самым.
Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами.
… Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред.
Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями.


— Теперь ты видишь, — закончил дервиш, — Мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир — это большое зеркало.