3 июля 2012, 17:00

Махариши Махеш Йоги об Учителе и Ведической Традиции Шанкарачари.



Ответ Махариши Махеш Йоги на вопрос об Учителе и Ведической Традиции Шанкарачари.
Ришикеш, 1968

Вопрос: Один вопрос приходит часто мне на ум, но я не осмеливаюсь спросить вас об этом. Но всё-таки я спрошу.
Махариши: Будьте смелее. (смех)
Вопрос: Он очень личный, он касается Святой Традиции. У меня более сильные чувства и привязанность по отношению к Вам, чем к Гуру Деву. Гуру Дев больше похож на дедушку, того, кого я на самом деле не знаю.
Махариши: Очень научная оценка, это вполне естественно.
Вопрос: Не совсем удобно делать ему подношения, потому что я не знаю, как почувствовать сердце переполненным по отношению к тому, кого я не знаю. Можно ли любовь по отношению к Вам передать к Гуру Деву, Свами Брахмананда Сарасвати?

Махариши: Да. Величие садовника в полном расцвете красивого цветка. … Мы наслаждаемся цветком и превозносим высоко садовника (смеется). Садовника нет рядом, но просто глядя на цветок, мы знаем, он (садовник) должен быть хорошим и великим.
Любовь ко мне очень естественна, это вполне естественно. Но то, о чём идёт сейчас речь, это значение инициаторов в сохранении знания. Значение инициаторов, поколение за поколением, в сохранении мудрости.
Уважение ко мне это нормально, но то, что я планировал с самого начала было то, что — лично я просто человек, просто никто, — а то, что приходит с незапамятных времен, это великая Священная Традиция, она приходит с древних времен и поэтому она выражает истину, она представляет собой истину, и поэтому она
Читать дальше →