Что то же заставляет, живые системы следовать некому порядку и противостоять законам энтропии. Живые системы постоянно как то упорядычивают пространство вокруг себя.
Физика как правило имеет дело с не живыми системами. В живых системах, похоже, есть какой то механизм, который как то борется и противостоит процессам роста энтропии.
Рассматривать систему на предмет открытости или закрытости, имеет смысл только совместно с процессами которые в ней происходят. Можно сказать, что система открытая или закрытая в зависимости от того какой процесс в ней происходит. Без рассмотрения процесса, нет смысла анализировать систему на процесс открытости или закрытости.
Если брать из Физики, то понятия Открытая и Закрытая система это условности. Некие приблизительные модели, с некоторой долей точности и погрешности. Критерием является отношение скорости прохождения процессов внутри системы со скоростью обмена с внешней средой. Если процессы внутри системы происходят на много быстрее, чем система обменивается с внешней средой, то эту систему условно можно считать закрытой для данных типов процессов.
Общение голосом это не значит быть подопытным кроликом: )))), это просто более удобный формат обмена информации. Или ты боишься что тебя загепнотезируют или зазамбируют при общении голосом?
УМ ты мне не нужен, до свидания! Твой УМ!: )))
Кто и как определяет, что другая концепция будет более эффективной?