16 сентября 2015, 16:22

Уникал, кто это? (анализ)

Осторожно среди нас униКАЛы (они же бриллиантоносцы).
Все уже знают, что люди все разные: любители гребли, водители троллейбуса, бабушки, африканцы, люди-глина, пианисты, коммунисты, ценители грибочков, любители пестрых носочков, минянеты… и т.д., но на их фоне хотелось бы «высветить» человека — униКАЛа или ушедшего в собственную уникальность, самообособленность, «непохожевость» и тем ни кого в целом мире не нашедшего для понимания и самовыражения. Таковой вынужден «самовыражаться в себя», только на том основании, что содержит бесценные залежи эмоций и редких, супер ценных мыслей. Если всё это пересчитать эквивалентно «пищевому» ракурсу, получится: опорожняться только в себя самого или проще говоря ходить всегда наполненным всяких таких «зефиров»… Хотя наверное зря это делаю… т.к. это тоже самое, что и дилетант (первопроходец пройденного)). Хотел как-то удивить вас..., аль нет, сорвалось...))
Как с ними быть? Ваши варианты… Или нам просто быть?

16 сентября 2015, 01:57

Гигантомания как бич русской души

Памятка для особо одаренных: разотождествление не для последующего скорейшего отождествления.

Разотождествившись с телом многие искатели переходят к отождествлению с безличным видящим или пространством становясь ИМ и за одно вне «зоны определения» для бывших друзей, своей девушки (если она есть) и родителей, но слава Богу, не в натуре, а показушно… только для себя самого. Этот спецэффект в адвайте проходит под грифом «минянет». На деле, други, право, не стоит отождествляться со всей этой чепухой, только потому что она такая большая и мутная (в ней толком ничего не видать ни сном, ни духом, ни рылом..). Все это значит только то, что вы еще не познали много полезного и человеческого и, что ещё есть кому отождествляться и с чем. Не стоит забывать, что даже сами Махарадж и Махарши не имели таких амбициозных претензий к космосу и отнюдь не подмяли его собой, а только уважительно восхищались и любовались им.
Арташи.

14 сентября 2015, 17:11

Видеть себя не дано никому.

Видеть себя не дано никому, возможно видеть только лишь свои отождествления. Духовный шопинг предлагает линейку самых тонких отождествлений, вплоть до «быть всем» лишь бы не связанных с «собственным» телом. И в этом невозможно не увидеть обычное мозгокрутство (одна мозга другую крутит в попытке испариться)), не лучше ли сразу сотрудничать с неизбежностью и по чесноку учиться выбирать с чем отождествляться и эту тенденцию поставить за «предел»?!

12 сентября 2015, 18:50

О безвыборности. И вере.

— Вера первого вида (а) может выражаться в ИСПОЛНЕНИИ человеком тех или иных ритуалов и это оч хорошо видно со стороны.
— Вера второго порядка (в) имеет более «тонкое» воплощение и выражается в УЧИТЫВАНИИ или ДОПУЩЕНИИ целого спектра явлений относительно одной вещи, объекта или ситуации. Этим создается потенциальное «поле» вариантов «как быть?» Потенциальные «выборы» как бы заслоняют собой единственно эффективный. Тем «Допущенец» — рабствует всему объёму
возможного.
— Веры третьего вида © вообще не бывает, т.к. её место занято силой. СИЛА РАЗЛИЧЕНИЯ
не нуждается ни в каком объеме внешней информации, а следовательно исключает много
вариантность и выглядит как безвыборность.
Уровень © отрицает общение т.к. общение требует раскола на «я и другой». На нем есть
только ПРИСУТСТВИЕ (в какой-то локализации (выраженности). Это исключает ДОПУЩЕНИЯ мнения кого либо по какому либо вопросу. И является еще большим «куском» свободы чем прежде!(если конечно допустить, что в ней бывают куски))
2 сентября 2015, 16:43

Чем учителя отличаются от мастеров?

Всё очень просто на самом деле, но информация не из приятных. Отличия действительно не очень заметны для неискушённых.
Первое, что бросается в глаза, — у учителей всегда полные залы людей. Это нормально, ум жаждет ответов, развлечений, надежд, перспектив. И народ идёт туда с радостью и удовольствием…
Если учителя и разрушают старые догмы, то взамен, всегда дают новые, но на волне «позитива» по причине их красоты и изощренности совершенно не замечаемые, которыми можно не специально, но подспудно делиться с друзьями. Вы покидаете встречи окрылёнными, одухотворёнными, знающими, полными новых концепций, планов, целей и надежд!.. Не замечаемое единомыслие (общая терминология, типичная для всех тактика разговоров, бесконечное перефразирование одних и тех же уже избитых положений) создают целый отряд единомышленников как бы оттесняя учителя на задний план.
Мастеров не любят, их не понимают, они раздражают и даже бесят. К ним тоже ходят, но не потому что, а вопреки всему. Вопреки тому, что тошнит, сердце выскакивает из груди, страху, от которого волосы встают дыбом и хочется бежать.
Мастера не заигрывают с вашими надеждами и планами. Они разрушают все верования и догмы, ничего не давая взамен. Вы теряете опору, летите в бездну, вам не комфортно, вы испуганы.
После встречи вы выходите опустошёнными, растерянными, безнадёжными. Поделиться с друзьями нечем. Вас «стирают», вы таете на глазах, всё меньше важности, меньше цепляний. Но с каждой встречей, вы светлеете изнутри, в вас пробуждается что-то подлинное, спрятанное за тоннами фальши. Как шелуха с луковицы, с вас слазят убеждения, принимаемые за факты.
Однажды возникает великий смех, который стирает остатки «вашей» важности. Вы обнаруживаете очень простой факт: то, что есть, просто есть! Это не нуждается ни в утверждении, ни в отрицании, ни в принятии.

В этот миг вам понятны слова мастеров, и заблуждения «подмастерьев».
из Мир шамана за кадром


Читать дальше →
11 июня 2015, 21:10

ДУХОВНАЯ ПОДСВЕТКА

ДУХОВНАЯ ПОДСВЕТКА
(у истоков разгадки феномена)

Здесь и сейчас есть вполне определённый ТЫ (то, с чем ты себя здесь и сейчас отождествляешь), и вполне определённое НЕ СОВСЕМ ты: коты, менты, понты и прочая враждебная тебе подчас дребедень, чуждая единству с тобой, поэтому отождествляться с нею ты пока не спешишь.
Сам для себя ты — НЕБЕСНОЕ ТЫ, ну а вся массовка — какБЫты: «неразумные дети» всякие, «заблудшие овцы», «бетманы», «балбесы» и т.д. Твоим НЕБЕСНЫМ «я» является некая подтверждаемая пылкой верой в неё и духовным опытом, небесная характеристика, украшенная внушительным перечнем личностных качеств, выгодно выделяемых на фоне менее духовно-перспективных, которые мы спешим скрыть от себя и ото всех, чтоб в последствии беспощадно алхимически трансформировать. Неотъемлимые качества своей души, не совсем поощряемые светской или духовной моралью, хотя и так-же естественные ДЛЯ НАС, как естественна влажность для воды, мы признавать боимся. Качественным трансформациям способствует множество духовных практик, поэтому нечто НЕЕСТЕСТВЕННОЕ принимается «практиковать» духовность, прилежно отшлифовывая изодня в день свою ослепительную небесность, и заражая попутно своим неестественным мерцанием окружающих недоНебков.
Они тоже — ты, но «ТЫ» безмозглое и бестолково-овощное, которое нуждается кое в чем, им самим пока неразличимом, но Абсолютно для тебя очевидном, типа ночного дождя. Помогая им различить очевидное, ты начинаешь отзывчиво протыкать воздух ручонками, а это залипшее «ты», представив себе ночной дождь исходя из небогатой фантазии, начинает доверчиво ловить его ладошками, наполняя тебя уверенностью в том, что оно уже не овощное какБЫты, а небесное ПОЧТИты.
В погоне за качеством качеств, от внимания ускользает оно само. Настолько интересна увлекательная игра в небесно качественную трансформацию огрубевшей в серых буднях душонки в нечто новое и потому обязательно радостное и бесконечно счастливое. А между тем, это просто сценарий игры или диагноз с
Читать дальше →
29 мая 2015, 01:53

Типичный "минянет" в адвайте. Первый снимок за всю историю учения.

Французскому фотографу Дюле первому удалось заснять «реального» минянета. На снимке хорошо видно полное отсутствие личности путем растворения в многолетней безусильной практике. Жизнь течет через него сама не встречая никаких ограничений. Радость пребывает также в полной мере и 24 часа в сутки.
.
18 мая 2015, 20:12

Вопрос к Ошо: является ли Кришнамурти просветленным? (эхо прошлого)

Бхагаван, является ли Кришнамурти просветленным?

Да, он просветленный, но что-то упущено в его просветлении. Похоже на то, как вы после долгого путешествия прибываете в аэропорт. Вы прибыли, но вдруг обнаруживаете, что багаж потерялся. С Кришнамурти произошло нечто более серьезное: прибыл багаж, а потерялся он!
Это немного сложно, но не представляет собой ничего необычного. Так случалось много раз и раньше, но по разным причинам. Причина, связанная с Кришнамурти, является определенно новой, но сама ситуация не нова. Были просветленные люди, но, тем не менее, они оставались христианами, индусами, джайнами, буддистами. Мне это трудно представить. Если вы уж стали просветленным, то вы должны покончить со всеми обусловленностями ума.


17 мая 2015, 17:38

Живой мастер.

Живой Мастер – это чудо, это подарок. Если рядом есть тот кто видит то что пока не видно тебе – падай к его стопам и благодари, будь рядом и внимай. Но имей ввиду: то что ты сам от себя скрываешь – встречаться с этим весьма и весьма неприятно, не жди и не рассчитывай на безмятежную благость и спокойный покой. Когда Мастер рядом – всё сокрытое постепенно для тебя начнёт проявляться, а у залежалого, как ты знаешь, весьма специфический запах и ты будешь сопротивляться, иначе не бывает, и это нормально.
/ как сказал один мужик/