9 ноября 2012, 01:17

НА АРЕНЕ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

«Не нужно ничего искать… Никакие цели ни к чему не приводят… они не играют никакой роли. Будь счастлив здесь и сейчас. Отстранись от своей борьбы, отпусти свой ум, отбрось свои заботы и расслабься. Жизни нельзя сопротивляться. Открой глаза — ты увидишь, что представляешь собой гораздо больше, чем кажется. Ты уже свободен.
Эти возвышенные слова пришли ко мне в экстатический момент просветления. Спустя несколько лет они уже казались мне словами незнакомца — я помнил их, но не мог вновь прочувствовать. Высокие идеи не могут помочь нам, когда страдает тело, когда рвутся отношения с друзьями, когда мы ломаем голову над тем, удастся ли оплатить все счета, скопившиеся в почтовом ящике.
Во время того периода спада моей жизни все двери, казалось, захлопнулись передо мной, все мои возможности иссякли. Несмотря на мой прошлый опыт расширенного осознания, я чувствовал себя покинутым и обманутым. Я делал все, что только мог, чтобы поддержать свою семью — работал в двух местах одновременно, начиная свой рабочий день в половине пятого утра и завершая его в шесть вечера. Я работал машинисткой — это было единственное умение, которое я смог продавать в то время. Сидя в долгах, я беспокоился только о том, что видел прямо перед собой, я был открыт любой возможности и заботился только о сегодняшнем дне.
Выдержать этот период упадка мне помогли слова, когда-то сказанные Сократом. Он рассказывал мне, что жизнь состоит из циклов — подъемы сменяются спадами, и каждый
Читать дальше →
9 ноября 2012, 01:12

Момент истины

«Однажды тихим вечером Майкл припарковывал машину у магазина в центре города. Из машины, стоявшей позади, посигналили. Майкл приостановился и оглянулся, пытаясь понять, в чем дело, но все было в порядке — места для парковки было вполне достаточно, и стоянка там была разрешена. Решив, что сигналили кому-то другому, он продолжил заводить машину задним ходом в выбранный просвет.
Машина позади вновь просигналила и мигнула фарами. „Что такое?“ — подумал Майкл. Несколько раздраженный и озадаченный, он снова остановился, вышел и подошел к окну водителя странной машины. „Простите,“ — сказал он, — »Какие-то проблемы?"
Майкл окаменел, когда увидел, что из окна на него смотрит дуло винтовки 12-го калибра. В это мгновенье он думал, действительно ли его сейчас застрелят — является ли этот миг его последним вздохом, последней секундой жизни на земле. Нет нужды говорить, что тихий вечер потерял все свое очарование.
Прошло еще одно бесконечное мгновение, и человек в машине произнес: «Забери свою чертову машину».
Майкл ощутил глубочайшее облегчение и радость. Судя по всему, ему суждено было жить. «Конечно,» — ответил он, бегом вернулся к своей машине и торопливо вывел ее на улицу. Уезжая, он заметил другого человека, выходящего из винного магазинчика неподалеку с винтовкой в одной руке и большой сумкой в другой. Очевидно, машина Майкла преграждала грабителям путь к отступлению.
Этот случай оказал на Майкла огромное влияние, и не только потому, что
Читать дальше →
9 ноября 2012, 01:07

Поле боя

«Воинские искусства могут служить образной метафорой всей жизни, тем не менее Путь Мирного Воина редко связан со столкновениями с внешними противниками. Самые трудные битвы скрыты глубоко внутри души — в глубинах самих себя мы сражаемся со своими страхами, сомнениями и неуверенностью. Эти внутренние враги угрожают нашей жизни и благополучию гораздо больше, чем любые внешние трудности повседневной жизни.»ДЭН МИЛЛМАН
4 ноября 2012, 14:49

Мне ли спорить с жизнью? Она-старше и мудрее

Самое главное, это понять, что для счастья тебе не нужно ничего и принять глубоко этот факт. И, естественно, принимать всё, что приходит само, без усилий-вот рецепт истинного счастья, покоя и радости. Что бы ни приходило, оно уйдёт. Отаётся только то, чем ты являешься, неизменная, не меняющаяся твоя сущность.
Когда понимаешь, что всё, что есть-не есть ты, а лишь проявление тебя, наблюдаемое лишь, то приятие того, что есть становится возможным.
4 ноября 2012, 13:00

Как всё недолговечно

Колебания ума-это формы кратковременных энергий, движущихся, меняющихся-всё это то, что наблюдается, всё это нестабильное, переменчивое. Это как волна в океане, когда ты за ней наблюдаешь, ты же понимаешь, что она через пару минут исчезнет-такова её природа. С мыслеформами, эмоциями, вообще со всем, что находится в проявленном мире, в мире, который ты знаешь с детства, происходит тоже самое, что с волной в океане- всё движется и скоро исчезает. Очень большая ошибка принимать себя за какую-либо форму и даже разрушительно. Мир любой формы-в том числе и животного, и человека-имеет ту же природу, что и волна в океане-мир миражей, красивых и недолговечных.
3 ноября 2012, 17:30

В чём смысл жизни?

Всё всегда происходит и приходит своевременно, всё находится на своих местах в нужное время. Даже если в этот момент не видишь смысла в чём-то или вообще ни в чём, в своё время придёт объяснение, если будет необходимость знать это. Чувство себя-эго-интерпретирует, комментирует каждое событие в силу своей обусловленности. А с точки зрения жизни всё там, где и должно быть, всё очень гармонично и естественно, красиво.
Помню, как маленький мальчик смешно прокомментировал работу какого-то известного художника: «Картина начинается дорогой и заканчивается дорогой, в неё художник вложил большой смысл, не понятный нам». Вот так и в жизни-не всем дано понять великий смысл данной нам жизни, но он заключён в каждой форме, которая существует и в самой основе жизни.