19 декабря 2013, 11:43

Незнание.

Когда я спрашиваю, что есть Бог, Существование, Сущее? Откуда эта достаточность и покой? Я вижу, что все, что создается в ответ-это кукла, знание. Этот клон, который создается-лажа. Я никогда не узнаю, это незнание. Но это не то незнание, которое возникает вместе с возможностью узнать или вместе с надеждой на «правильное» знание или знание пусть и лажовое, но более подходящее для твоей индивидуальности. Это невозможность знать, знание о незнании. Никогда-никогда.
19 мая 2013, 13:25

О скуке

Недавно я столкнулась с вопросом, который уже считала решенным -со скукой, но в другом ракурсе. Мне уже не скучно, я и есть – скука. Я скучный, неинтересный человек, обычный. На это утверждение возникает куча разных надо –надо быть общительнее, умнее, интереснее, надо учиться, заниматься творчеством, спортом и прочее. Все, что я умею, совершенно обыкновенно, ничего особенного, а все, что я не умею-это нужно достигать. Сложно было принять это, но я обычный человек. Оказывается эти «надо» были нужны, чтобы кому-то что-то предъявлять, доказывать свою значимость, быть полезной. Чувствую такое облегчение, радость оттого что ничего не «надо», от этой обычности. Я всю жизнь бегала от этой обыкновенности, пыталась что-то там улучшить и углубить. А все просто. Проще простого.
25 марта 2013, 02:38

Никто не виноват

Семь лет назад я переживала тяжелый развод с мужем. Мы то пытались спасти наш брак, то склонялись к разрыву отношений, эти колебания были мучительными, все усложнялось тем, что нужно было разделить имущество. Чувства и эмоции раздирали меня-сожаления, претензии, вина, гнев, отчаяние, поиск какого-то правильного варианта. В один прекрасный момент, я хорошо помню это, мне пришла мысль-никто не виноват, мы не властны над этой ситуацией, мы разводимся, это так произошло и все. Сколько было разных мыслей, поиск правого и виноватого, сколько было взаимных претензий, а эта мысль-никто не виноват-была точкой, завершением этого поиска виноватых и завершением поиска выхода из этой болезненной ситуации. Это была правда. Ощущение силы, которая вмешалась в нашу жизнь было сильнейшим. Пришло смирение. Все стремительно отваливалось- ненависть, обвинения, чувство вины. Через несколько дней мы встретились, чтобы обсудить раздел имущества и муж был удивлен, что я совсем не злюсь. Я не могла злиться- повода не было, не было опоры для злости.
Эта история всплыла в памяти после того, как Мастер Нго-Ма сказал на сатсанге: «На Страшном суде выяснится, что никто не виноват»