3 июля 2016, 12:15

Быть без страданий

По теме страданий женщина написала: «Я предлагаю четвёртый путь! :)))
Любить себя со всеми желаниями и страхами, любить, плакать и смеяться и любить, любить, любить СЕБЯ бескорыстно!»
Мой ответ.
Любить себя, любить придуманный образ собственного «я», любить свою личность, индивидуальность и таким образом всячески укреплять своё эго?
По моим представлениям это укладывается в хорошо всем знакомый путь иллюзий
Но, если Вам на этом пути стабильно комфортно, тогда .
Пока нет проблем.
Пока мир Ваших иллюзий защищён незнанием Блаженства в конце третьего пути или защищён от непреодолимых потрясений.
Может заменить слово любить на безусловную веру в своё истинное «Я», которое присутствует и доброжелательно наблюдает, свидетельствует игры своего отражения-самовлюблённого маленького «я»?
2 июля 2016, 18:20

Ответ на вопрос:"А куда девать желания и страхи, если они уже есть? Сказать что их нету?"

Что делать? Есть три дороги, проторенные миллионами бывших и нынешних живущих людей.
Первая-жить со страхами и желаниями, оставляя всё как есть, раскрываясь и выговариваясь в общении. Помогает, но не долго. Качество жизни-так себе.
Вторая — нравственно-усовершенствоваться через разные приёмы и тренинги укрепляя, украшая образ собственного(иллюзорного) «я». На этой дороге большинство честолюбивых людей с активной жизненной позицией. Одни страхи уходят, другие появляются. Горестные чувства от несбывшихся желаний никуда не уходят и т.д.
Радость сменяется горем. Идёт какая-то игра. То ты на сцене, то ты зритель в зале. Нет ощущений настоящего, подлинного. Многие ловят кайф от такой жизни, но ближе к концу не знают, как преодолеть страх ухода. И депрессируют.
Третий путь по названию совпадает со словом адвайта, дзен и т.п. Трудоёмкий путь к Знанию себя и подлинной жизни. На этот путь встали( кроме случайных), надо думать, большинство участников этого форума, так как, опять-таки, как говорил незабвенный Н.Махарадж «Самость хочет знать себя».
Третий путь с его финальным Блаженством интересует не так много людей с «активной жизненной позицией», которым надо добывать хлеб насущный. Не много-потому что приходится расстаться с иллюзиями- «я», эго, личностью, индивидуальностью, то есть испытать духовную смерть при жизни.
На этот путь отваживаются ступить люди с живым или прочувствованным книжным Гуру, пенсионеры, эзотерические романтики и люди, стремящиеся избежать страданий неминуемого конца.
У Вас есть
Читать дальше →