10 января 2013, 15:17

Люцифер



Я пел с Творцом
И был я песнь Творца,
Она во всем творении звучала,
В ней яростность конца,
В ней тишина начала,
В ней ноты – Боги юг
На троне из метала,
Но разорвал Я круг,
Я создал песнь сначала.

Свет крыльев распахнул
И пал с последним звуком,
Во тьме времен уснул,
Скрестив на горле руки.

Я эту песнь душил
В своем бреду беззвучном
И слезы света пил,
Ведь я хотел, как лучше,
Ведь я хотел пропеть
Еще одно созвучье,
Но рвала боли медь
Мою страну паучью
И паутинки нот,
Сгорая в трубном звуке,
Свершали крестный ход
В предчувствие разлуки.

А песнь из глаз Отца
В моем аду звучала,
В ней тишина конца,
В ней яростность начала,
И в ней я только звук,
И в ней я только нота,
И не было разлук,
И не было полета.
10 января 2013, 14:52

Если нет ответа, вопрос не возникнет!

Все вопросы в уме возникают только из-за ответов!
Почему? Кто? Когда? Зачем? Сколько?
«Я, вообще-то, и так знаю, но все-таки…»

Пример №1:
В. Сколько время? (мысль-ответ уже существует и осознается, как предположение)
О. 13:40
… тут вопрос, по идее, должен исчезнуть, и если продолжить…
В. Сколько время?
О. Ты что, дурак дурной!?
… приходим к абсурдной ситуации :)

Пример №2 (жутко «сложный»):
В. Кто такой «я»? (вопрос-мысль)
О. Буква в русском алфавите (мысль — буква «я»)
… и тут вопрос тоже должен был бы раствориться, но…

МЕНЯ этот ответ не устраивает!

Вот! Вся проблема оказывается в том, что ответ уже есть, но он «не устраивает»!
И если, в первом случае, точный ответ неизвестен и как-то связан с прикладными нуждами, то во втором – он уже концептуально существует, хотя, конечно, размытый и не столь востребованный для выживания.

Так вот, вся разводка на «поиск» состоит в том, что ЗНАЕТЕ какой-то там ответ!

А теперь посмотрим, откуда он берется.
Папа, мама, школа (каждый в свое время) эти ответы дали, в той или иной форме, они есть в «базе данных» и представляют собой некий набор мыслей.
Но вот чем эти ответы являются, по сути?
Я – имя, Я – Бог, Я – Сознание, Я — …
Мысль, мысль, мысль… пучок мыслей из прошлого!
Что же получается?
Все попытки получить истинный ответ на вопрос: «кто такой «Я» провоцируют возникновение новых вопросов о «я»! Очередная мысль-ответ инициирует появление новой мысли-вопроса.

Но как же не искать ответы? Ведь «я» так несчастен! И мне кажется, что все «несчастья» возникают лишь от того, что «я» не знаю себя… А вот узнаю – эх, тогда заживем!!! :)

Мысль «мне плохо» автоматом вызывает мысль-вопрос «как это можно прекратить?», сразу следует мысль-ответ «таким вот образом» … не работает … «почему не работает?» … «не знаю» … «мамочка, Лёлик, SOS!!! :)… мне плохо!» :)
Этот порочный круг не прервется никогда!

А почему?
А потому, что все эти «таким вот образом» — есть просто мертвые мысли из «базы данных» (полученные в виде
Читать дальше →
10 января 2013, 14:33

Стертые заплаты

Пламенеющим углем постирали мы заплаты
Мы не верим, мы не ждем, мы себе уже не рады
Где-то в полной тишине потеряла я ключи
Рылась долго я в судьбе, чтоб найти это «молчи»
Краски выплеснуло солнце, небо обожгло огнем
Я сметаю у оконца пыль, светящуюся днем
Красоты не ищут там, где уродцы поселились
Мне хотелось жить в раю, я ж в помойке примостилась
Не узнала, не признала, не хочу туда смотреть
Моя жизнь меня поймала в продырявленную сеть
Кто-то камни находил, выдавая за алмазы
Кто-то бедно очень жил, золотом внутри помазан
Я ни там, ни здесь, ни снова не хочу впредь оставаться
Я давала себе слово, но боюсь в этом признаться
Отчего я не сгорела на вертеле винодела?
Я боюсь и прячусь снова и стыжусь того покрова
Забегаю наперед, кто-то ждет, кто-то идет
Неизвестно где, зачем — время вырванное ем?
Почему я не трава, что растет на дне пруда?
Высушили и замяли, подзабыли и сломали
Вот такое вот кружение вызывает тошноту
Как хотелось мне движения, но назад я не войду
10 января 2013, 12:10

Корысть)

Идея развития, становления всегда мне нравилась. Это ведь так интересно и разумно. Казалось бы, она ничем не противоречит тому что есть — ведь жизнь течет, все переменчиво, все так или иначе развивается. Но в омраченном эго сознании эта идея искажается, приобретает сильный вкус стяжательства. Мои действия практически всегда сопровождает желание получить какую-то выгоду. Мне приятно думать, что я делаю что-то не просто так, и в светлом будущем мне воздастся. Я не осозновала, насколько одержима этой идеей. Возникает понимание или какая-то мысль, и тут же «АГА! Это точно приведет к чему-то хорошему для меня!» :D Или «Присутсвует вера в „я“, надо чтоб она исчезла» — а фокус не в вере, а в том, для кого она стала проблемой))
И вот что интересно. Возникает мысль, что эта очень сильная корыстная тенденция не должна существовать. Но такая мысль сама по себе является производной этой тенденции))) Она зациклена сама на себе, порождая конфликт и энергию для поддержания я. И тут помогает Приятие. Эго-тенденция ПРОСТО ЕСТЬ, ее некому остановить, тот кто думает, что может или что он что-то получит от этого, рожден ею. В этих разборках главзлодей всегда прячется за троном)
10 января 2013, 10:42

Обобщение о истории поиска я, не-я

Есть только мысль- и мысль не может познать саму себя. Она может «познаться» только уже другой мыслью (зафиксируется второй мыслью — При этом это не суть первой и не суть второй). Но это в рамках Я, которому вообще Нннадо что-то познавать. Если же мысль не разбивается и в ней не выделяется Я- то и нет беспокойств на тему- ну кто же я? Аналогично если нет «не-я»- не возникает даже вопрос о я.
Мысль одна всего! Нет одномоментно никого другого, чтоб познать ее.
Просто есть такая тенденция- выделять что-то, отличать. И если происходит вера в разделенное- начинается РАСКОЛбас о Я, подкрепленное не-Я.
Феномен условно делится на 3 аспекта: я, не-я, осознание. Субъект-объект-смотрение. Но ни одно из них не является фактом, реальным. Потому что, как писалось в пред.посте- границы условны — значит и делимое условно- простая арифметика! Мы все искали Я- и не находили, теперь мы ищем «не-я» и снова его не находим...:) Передвигать границы туда-сюда можно бесконечно. Но не наводит ли это на определенные выводы? О нереальности любых отделенных аспектов? И сумма их-тоже самое дерьмо будет.
Океан поверил в отдельность дна, объема воды и волн и теперь выясняет, кто там главнее. Как волна ищет Себя цельную, как дно наблюдает волны, а как объем может решить, что Он, объем, и волны, и дно. История нахождения продолжается, но суть не
Читать дальше →
10 января 2013, 03:41

Внимание, правильный ответ! :)

А теперь внимание, правильный ответ, уважаемые знатоки! :)

Многие догадались, что папка эта носит скромное название «Я» :))
Так что, если кто вдруг сомневался где оно находиться, теперь вы точно знаете, где его искать ;)

Да, это самое распространенное название.
Далее по популярности идут: «Только я», «Я и не только», «Я и другие», «Мои фото», «Фото со мной» и тому подобное)
Хотя, были и довольно интересные предположения)

Но всё же «Я» всё равно на первом месте, в большинстве случаев)
Что в очередной раз подтверждает высказывание Нго-Ма о том, что это то общее у нас, что является не уникальным)

papka_ya
10 января 2013, 00:55

Анекдот

На смертном одре еврей вздыхает:
— Жизнь прожита напрасно.
Жена недоуменно:
— Ну зачем ты так, почему?
— Я дома всегда ложил в чай одну ложечку сахара, а в гостях — три.
— ...?
— А любил я всегда две!
10 января 2013, 00:02

Дзэнская притча. Великое искусство.


Одного художника император попросил написать Гималаи на стенах его дворца. Художник был Мастером дзэн; он сказал, что ему нужно для этого три года жить в Гималаях. Император спросил:
— Это займёт у тебя три года?
Художник ответил:
— Я прошу минимум времени, потому что, пока я не стану частью Гималаев, я не смогу написать их. Мне нужно пойти туда и раствориться в них.
По прошествии трёх лет он вернулся и расписал стену в три дня. Император пришёл посмотреть. Это было чудо! Он никогда не видел такие прекрасные горы. Даже настоящие Гималаи были немного бледнее в сравнении с ними. Он долго стоял и любовался, а потом заметил:
— Здесь я вижу тропинку, куда она ведет?
Художник ответил:
— Мы можем пойти посмотреть.
Они пошли и больше не вернулись…