16 декабря 2012, 12:23

Недостаточность нефеноменальности

Фраза о том, что чувство недостаточности указывает некую ложь принятую за факт, всегда была вроде бы понятна, но в то же время присутствовало ощущение неясности. Тут до меня дошло, что опять таки, все просто и понимать это надо буквально :))

Учение о Приятии рассматривает все явления как феномен и указывает на факт отсутствия нефеноменальности. То есть, вот кружка, вот окно, вот чувство лёгкого голода, вот чувство себя, и, наконец, вот мысль о том, что я опять проснулся в мокрой кровати, а бабушка и мама каждое утро говорят, что взрослые мальчики так не делают!

И здесь-то и начинается самое интересное! Мысль о плохом мальчике есть — как феномен. Но плохого мальчика, о котором она — как феномена НЕТ! Есть тело, есть голод, есть мокрость, есть кровать, а был ли мальчик? Нет. Только мысль о нем.

Но мама и бабушка для этого мальчика являются негласными авторитетами, поэтому, раз говорят, что мальчик есть, значит есть. А позже уже эта вера, в то что он есть превращается в железную уверенность и с ней мальчик шагает по жизни, со временем становясь не мальчиком, но мужчиной итд.

Читать дальше →
16 декабря 2012, 12:07

Пробужу свой Дух



Пробужу свой Дух и коснусь Его —
Я есть храм Божий храм.
В совершенстве слов восхищусь Тобой —
Ты есть Дух, Ты есть жизнь.

Ничего не знаю лучше я —
Чем в Тебе Господь пребывать.
Нечего не знаю слаще я —
Чем Тебя мой Бог воспевать.

Пусть любовь твоя возрастет во мне —
Ты во Всем, Ты везде.
Ароматом трав, пеньем птиц в лесу —
Ты во мне я в Тебе.

Cita
16 декабря 2012, 11:59

И я сказала…



И я сказала: превзойди —
Господь Любви в меня войди.
И я ответила Иисус
В Твои истоки отдаюсь.

Как ветер муки пронеслось,
Грозой печали отдалось
И ливень слез промок насквозь —
В сиянье предрассветных гроз.

Бегу, люблю, пою, смеюсь —
Я превзойду, я вознесусь.
Боль превзойду, страх растворю —
Я вознесусь, я возлюблю.

Превозмогу обиды страх,
Я улечу на парусах
В необозримые края
Где необъятные моря.

Так я сказала, превзойди —
Господь Любви в меня войди.

Сita
16 декабря 2012, 11:47

Будда Милосердный


Величественность Будды потрясает-
Знать мысли всех людей, богов,
космических существ:
Все судьбы их Благословенный знает –
Реинкарнаций сколько предстоит
и мест
Для воплощения, пока достигнет каждый
Той зрелости, что выведет его
Из колеса сансары – Он укажет
На цепи те, что держат существо,
Чтобы помочь разбить их Пробужденьем;
Но сострадательным, достойным
снисхожденья,
Имеющим любовь, почтенье к небесам,
Свободу заработавшим божественным служеньем,
Своею Милостью те цепи рвёт Он сам,
Вознаграждая Даром – Просветленьем.
Адвайтин
16 декабря 2012, 11:42

Где же ты Дом мой?



Где же ты дом мой?
Где ты мой причал?
Где мой родник?
Где начало начал?

Кто Ты блаженство,
Или Божество?
Что Ты?
Свечение или торжество?

Ты вдохновение райских зарниц.
Ты озарение чудных страниц.
Ты расцветание майской зори.
Ты поцелуй необъятной любви.

Ты смех зовущий в вечности рек,
Ты необъятен, Ты вечности бег,
Ты совершенство и Ты чистота,
Ты наслаждение — Ты красота.

Ты мое чудо, мой ангел, мой смех.
Лишь для меня и всечасно для всех.
Только во мне и бескрайне во всем —
Небе сияющим и голубом.

Я простираюсь в объятья Твои.
Я открываю себя для любви.
Я Твоя женщина я твоя мать.
Я все что можно, Тобою назвать.

Cita
16 декабря 2012, 11:30

Из книги Чарли Хейза "Совершенный мир" (Введение)

Введение в Ваше Естественное Состояние Абсолютной Свободы… Вневременное Совершенство которым Вы уже Являетесь.
От Меня ко Мне с любовью.
Чарли Хейз

1. Введение в совершенную безмятежность

Все, что есть, ЯВЛЯЕТСЯ совершенной безмятежностью и миром. Но не для «личности»… ни для кого. Этот мир проявляется сам перед собой (так сказать) в сне о жизни, как отсутствие «личности».

Псевдо-бодрствование, снохождение (лунатизм) «жизни» рассматривается как сон, проявляющийся в покое постоянного присутствия… прямо здесь, прямо сейчас. Игра в прятки закончилась. Вперед, вперед в свободу! Здесь и сейчас, жизнь, как метафора, как осознанное сновидение. Бесконечное блаженство само по себе.

1.1. Как появилась эта книга

Это книга для тех, кто сыт по горло «духовными поисками» и «психологическими страданиями»… депрессией, тревожностью, неуверенностью, страхом, гневом… Все это делает жизнь невыносимой для тех, кто страдает от подобных вещей. Я знаю. Я сам страдал от депрессии и биполярного расстройства в течение 64 лет. (Да, да, 64 года, начиная с пятилетнего возраста.) Я часто думал о самоубийстве, и никакие лекарства не помогали. И я часто молился о том, чтобы умереть.

Хотя я чувствую, что история моего маленького «я» не имеет никакого реального значения «в великом замысле сущего» (только, учтите, что на самом деле нет никакого «великого замысла сущего!»), для тех кто до сих пор верит что он является страдающим фантомным персонажем, моя история может оказаться
Читать дальше →
16 декабря 2012, 11:03

Вода исчезла, небо, горы, лес...


Вода исчезла, небо, горы, лес,
Переживаний гул угомонился,
И во мгновенье мир преобразился,
И в Вечности он в этот миг воскрес…
Горами став, водою, небом Миром,
Собою всю Вселенную объяв,
В Безмолвье распрощавшися с кумиром,
Священный Миг Бессмертия познав.

В Блаженстве несказанном он купался;
В Любви к всему, он Жизнью наслаждался,
Единым снова став Самим Собой…
А ты не хочешь этого, друг мой?

Фото — www.photerra.ru/
16 декабря 2012, 10:08

Вэй У Вэй: Отголоски

Идея об отдельном индивиде, эго, самости или «я»-концепции — это объект. Я становлюсь объектом — неминуемо — всякий раз, когда думаю о себе. И всякий раз, когда я действую «от себя», — действует объект.


Читать дальше →