11 июня 2012, 12:24

Нет смысла держаться за частное мнение (методология собеседования)

Да, всё лишь концепции и даже если они произносятся просветлёнными людьми остаются концепциями. Карта местности не есть сама местность. Обозначения и их значения порой беспримерно неповторимы.Нет и не может быть абсолютно верного описания, иначе не возникли бы святые книги, а достаточно было бы только одной. В слове истина теряется. Только то что непосредственно осознаётся и есть истина, а это оказывается неизъяснимо.Слово «мнение» этимологически содержит корень «мне». то есть это концепция отталкивающаяся от «я» мысли. Поэтому мнения конфликтуют априори. Процесс этот бесплоден так как он вредит всем. И в первую очередь тому кто привязал себя к мнению как к законченной истине — мысль останавливаеся, становится жёсткой, неуклюжей. Всякое мнение подспудно. вторым планом говорит «я знаю, я лучше — ты хуже ит.д». Поэому лучший способ диалога — непредвзятый, когда рассматривается некое высказывание без связи с высказавшей это высказывание личностью. То есть абсолютно безличностно и беспристрастно, принимая что в бытии абсолютно всё имеет место быть. Так как ничего не существует кроме Истины — все частные высказывания только часть её, повёрнутые под разными углами зрения отождествлённых умов. Только такой метод. позволяет увидеть в высказываниях людей хоть крупицу «своей» истины и на ней объединиться с другим человеком ( хотя в этом случае объединяются уже не личности людей. а их сущности — сердца в Едином Сердце). Когда же идёт разговор базирующийся на мнениях, то всегда происходит опрокидывание «чужих» мыслей без попытки проникнуть в скрытую истину, стоящую за этим безмолвно и дающую жизнь любому даже частному мнению. Кроме того в личностном обмене мнениями, личности объединяются по созвучаю, но это всё личности. Такое объединение на дружественные или враждующие групки происходит не в Сердце, а в уме и укрепляет лишь сам ум, то есть личность с его «эго» ( я-мысль, творящая чувство раздельности).
Поэтому я всегда призывал — не переходить на личности. Описывая личность «другого» мы создаём иллюзию, так как она всё равно не соответствует действительности. Потом ум взаимодействует с этой иллюзий ( то есть с созданной искуственно персональностью) по принципу внутреннего диалога.
Это назывется " не ищите лиц единых во времени" — означает то что эго необходимы «другие» для своего иллюзорного существования и оно их всегда создаёт своим воображением. Кроме разрастания ума это ни к чему не приводит. По настоящему я не знаю ни П-ва, ни В-ия, ни Ив-ва (условные фамилии персонажей) потому что и себя как личность я не знаю. да есть некая персональная форма (социальный скафандр) при помощи которой проживается жизнь этого тела.Но Жизнь уже не замкнута этой персональной формой. как я могу сказать что это я? Поэтому, ребятки, мир всем вам и благоденствие во веки веков! Раскрытия всех внутренних творческих потенциальностей, любви радости и покоя, ибо они и есть БОГ )).

Группа в Контакте «Садхана Адвайта Бхакти» vk.com/club18800511

6 комментариев

agch07bkru
Такое объединение на дружественные или враждующие групки происходит не в Сердце, а в уме и укрепляет лишь сам ум, то есть личность с его «эго» ( я-мысль, творящая чувство раздельности).
wwwatcher
частное мнение и есть частность. ))
Felix
Прекрасно сказано.По моему мнению разговор на сайте конструктивен только в двух случаях когда мастер ведет сатсанг и когда друг указывает на зацепку.С одной стороны возникает личность и сдается, если есть искренность и устремленность.Если общаются две личности то это бла бла бла или сора. Существование в разговорах с собой не нуждается.
olya
Оратору и тебе — мое искренее ДА! ))
Amitola
Замечательно!