15 июня 2012, 16:21

Ведёрко с рыбками.

Дж. Кришнамурти говорил:«Если на этой беседе вы слышите только слова, то вы уйдёте отсюда с той же пустотой с какой и пришли.»
Мне тоже очень жаль, если почти всё, что я говорю, попадает в «молоко». Слова лишь указатели и слушая их, вы должны искать подтверждение сказанному заглянув внутрь себя. И не когда-то потом, а прямо сразу, сейчас, в момент слушания. У вас всегда есть всё необходимое под рукой: ВЫ(не знаю правда что это такое), ТО, что происходит в вас прямо сейчас и ваше внимание. Слушаете — смотрите, ищите подтверждение или опровержение тому, что говориться. А если слушать и не проверять, то это совсем бессмысленное занятие. Короче: уши на слова говорящего, а глаза в пространство себя.)
Сегодня история про рыбок:) Если вы заглянете в себя и посмотрите на то, как работает ваш ум, то, пожалуй, можно провести следующую аналогию: Ум похож на ведро с водой на дне которого живёт множество рыбок. Это ведёрко некий ВЫ держите в руках, стоя под деревом жизни усыпанном ягодами. Каждая падающая с дерева ягодка — это некое жизненное событие которое вы способны воспринять. Так вот, обычно у любого человека вся эта система работает следующим образом: Когда с дерева падает ягода, человек подставляет под неё ведёрко, то есть воспринимает событие или объект, или слова, подойдёт любое воздействие. Как только ягода упала в воду, рыбки, то есть мысли, мгновенно набрасываются на неё и начинают активно «клевать», создавая на поверхности воды рябь. Многие мастера применяют выражение«Ментальная рябь.» Открою вам один секрет, ИМЕННО ЭТУ РЯБЬ МЫ ОБЫЧНО И ПРИНИМАЕМ ЗА ЧУВСТВО СЕБЯ. Именно эта рябь и создаёт у нас подсознательное ощущение того, что мы существуем, мы есть, мы способны воспринимать какогото себя, конкретного, ощутимого. Не верьте мне на-слово. Смотрите, смотрите сами. Если вы смотрите на воду в ведёрке, то благодаря ряби на её поверхности вы способны отчётливо видеть воду, её присутствие. Но как только ягодка съедена, рыбки успокаиваются, рябь начинает стихать. Мысленная активность утихает и чувства и эмоции начинают ослабевать. Это затихание ума нас панически пугает. Мы словно исчезаем, даже не умираем, а просто растворяемся. Я думаю, что большинству из вас знакомо это ощущение. Чтобы избежать затихания ментальной ряби, мы непрерывно бегаем под деревом жизни, как волк из «Ну, погоди» пытающийся поймать яйца в знакомой всем игре. Мы стараемся поймать каждую падающую ягодку, откармливая ненасытных рыбок, не давая утихать ряби на воде. Ради этого мы смотрим телевизор, бесконечно болтаем с друзьями и подругами, стремимся чего-то достичь или загружаем себя работой. В отдельных случаях даже устраиваем исскуственные ссоры и конфликты. И всё это только ради одного — сохранения ощущения себя. Но если осознанно набраться смелости и не бежать за очередной ягодой, остановиться и позволить всему произойти, хоть раз в жизни, всего на секунду, то вы заметите, как рыбки успокаиваются и сытые опускаются на дно. Мелкая рябь становится крупнее и крупнее. Вы ещё видите колышущуюся в ведре воду, но уже всё труднее понять есть вода или её нет. Это очень страшный момент и очень не многие способны не броситься в этот момент к пролетающей совсем близко ягоде. Но если стиснув зубы вы решили дойти до конца, то в последний миг, вода, успокоившись, совершенно «исчезает» и в ней ясно отражается и небо, и солнце, и дерево, и каждая падающая с него ягода. И в маленьком ведёрке с рыбками можно увидеть всю вселенную. Ну, почти всю. Кроме самой воды:)

15 комментариев

wwwatcher
Гениально!!! ))) Очень понравилось. ))) Спасибо от души. )))
Gorgen
Спасибо, мне приятно что вам нравится, только вот, если можно, слова, типа ГЕНИАЛЬНО, не использовать. А то персонаж Гена примет их на свой счёт, возомнит себя гением, возгордится и лопнет от гордости и собственного величия. А кто тогда дальше будет писать?) Не люблю пафос, тем более ясно понимая, что пишу не я — Гена, а через меня))) Никакой моей заслуги, ни миллиграмма.)
wwwatcher
типа ГЕНИАЛЬНО, не использовать.

Тогда, за скромность, большое вам спасибо! )
wwwatcher
Вернее Тебе Гена!!!
Gorgen
Да я ваще самый скромный из всех скромников! Я скромнее вас всех вместе взятых! Да я чемпион мира по скромности!)))
wwwatcher
Очень сильный пост. Так на тебя часто находит. )))
INAYA
Спасибо за ведерко с рыбками:)
тяжело иногда не побежать вслед за ягодой…
SanchoPanza
Спасибо! Очень понравилось.
Моменты затихания действительно пугают.
А рыбки иногда бывают настоящими пираньями !:)
peresvet
Це круто. Обязательно беру на вооружение.
А вот и вопрос: я думаю, что не бегал, но ягода всеравно попала, и рыбы жрут эту ягоду, и чувство себя сияет. Просто спрыгнуть в наблюдателя? А ведь это тоже я? Может натренирую наблюдателя, а это будет еще более крутой неавтор действий?
SanchoPanza
Ты (и я) это самая большая рыба в ведре :)
Ягода упала, а она спрашивает «Кто я такая, чтобы есть эту ягоду ?»
И те, что помельче отпадают.
А потом и большая рыба с голоду… ну ясно)
peresvet
Рыба (я) жрет ягоду сразу, ничего не спрашивая. В моем случае. Я (с неким осознанием) подключаюсь лишь после фиксации чувства себя.
SanchoPanza
Ну вот рыба жрёт, а ты спроси,
Кто жрёт? кому видится здесь проблема? кто видит чувство себя? кто огорчён? кто страдает? и т.д.
— Я
А кто я?
Потом рыба даже не будет успевать подплысти.
Без подпитки внимания, мысли не могут жить.Они тебя волнуют, а ты сразу «а кто я?»
Gorgen
Как спросить? Полный рот ягод)))
wwwatcher
Полный рот ягод)))
Это в лучшем случае. )))
forsuasson
Прекрасная метафора) спасибо