28 июня 2012, 14:04

Виды субъектов-ав(А)торов!.. :))

Из бесчисленного множества возможных описаний субъекта в субъектно-объектной связке, можно выделить три наиболее глобальных.
Первый тип субъекта — это тот, который сражается за медальки и ордена, тот которому чего-то вечно не хватает — очень беспокойный тип! Он постоянно ставит какие-то цели, оглашает список наград, званий («получаемых» в результате достижений) и затем неустанно напоминающий об этом.
Говоря иначе — это достигающий ум.
Второй тип субъекта — это тот, который говорит: «Мне нечего достигать — я и так уже То, которое Всё, так что буду просто бездействовать наблюдая...» Более-менее спокойный ум. Но зачастую это весьма кратковременное явление, обычно проявляющееся сразу за очередным достижением (медалькой) — и долго длиться не может потому как жизнь по-любому укажет каким-то способом на пускай и тонкую, но границу, а значит и на пограничника…
Это «достигший» ум.
Третий тип субъекта — это когда ум говорит «Я — вот Это! А есть ТО! И Мне НИКОГДА не стать Тем!..» Такой ум создаёт некую очень абстрактную идею о неком Том, которое где-то Там и с которым воссоединится не представляется возможным в принципе…
Это ум утверждающий невозможность достижения цели.

Итого, три типа:
— достигающий;
— достигший;
— не способный достичь.

Но основа такой разводки в том, что все эти типы могут очень быстро смещать друг-друга, в зависимости от смены обстоятельств.
То есть, примерно так: обычное состояние ума — это борьба (первый тип) и он будет удерживаться до тех пор, пока либо цель окажется достигнутой (второй тип), либо же окажется что условия настолько изменились, что достичь её уже не представляется возможным (либо же теперь затрата усилий на её достижение не оправдывает себя).
Ну а поскольку целей обычно уже понапридумано великое множество и то и дело какие-то из них всплывают в виде мыслей-«напоминалок» (что бы не расслабиться не дай бог :)), то соответственно и субъектам приходится не отставать и меняться (в след за сменой объектных-целей-идей) весьма и весьма часто…

Таким образом идёт постоянное комментирование происходящего (а в паузах — и прошлое/будущее подойдут:) в виде оценочного суждения (хорошо/плохо/неважно), а от сюда — уже рукой подать до Лучшего Варианта — и вуаля! — очередная новоиспечённая цель готова! :)
«И вновь начинается бой!..
И сердце грохочет в груди!..
И Ленин»… ой! чето меня понесло не туда куда-то!!! :))))

Удачи Тебе! :))

3 комментария

Dragon
Понравилось, хорошее наблюдение, наблюдающего ума!:))