7 июля 2012, 16:05

Семимильными прыжками к отсутствию желания.... Марш! :)

Забавную штуку обнаружил :) Бывает такое чувство, когда ты весь горишь воодушевлением, полон устремлённости, решимости достичь какой-то цели, исполнить какое-то желание. Не видно никаких преград, но даже если они и возникнут, ты уверен, ничего страшного — есть только радость, уверенность и предвкушение желанной цели. И эти радость и предвкушение так невыносимы, что хочется немедленно приступить, немедленно начать движение, иначе порвёт!

И я вдруг понял, что всё наоборот, чем обычно я это себе представляю! Мне хочется не достичь чего-то, нет! Мне хочется поскорее избавиться от этого зуда, от этого невыносимого мандража, чтобы всё было снова спокойно и ничего не хотелось — достичь уже наконец и расслабиться :)))

Сразу же вспомнилось выражение от Дракона:

Радость ты получаешь не от исполнения желания…
А от его отсутствия…
Поймешь это — найдешь короткий путь...

21 комментарий

INAYA
Мне хочется поскорее избавиться от этого зуда, от этого невыносимого мандража, чтобы всё было снова спокойно и ничего не хотелось — достичь уже наконец и расслабиться :)))
^_^
очень в тему, спасибо!
wwwatcher
достичь уже наконец и расслабиться :)))
Радость ты получаешь не от исполнения желания…
Catriona
хочется поскорее избавиться от этого зуда, от этого невыносимого мандража, чтобы всё было снова спокойно и ничего не хотелось
А ты всегда можешь понимать от чего зуд? Т.е. что именно не устраивает, увидеть и себе назвать это?) У меня вот с этим загвоздки… иногда зуд есть, понимаю что что-то не принимаю, а что «не так» толи не ясно, толи видеть не получается)
Mint
Да когда как :) А называть как-то и незачем. Ведение разборок с чем бы то ни было подразумевает возможность «порешать проблему». Но всякое «порешание» обычно сводится просто к мысли «фух, разобрался» — которая приносит успокоение. Но это мнимый результат, так как где гарантия, что то с чем ты разобрался не возникнет вновь в том же виде и ты вновь не отреагируешь? Об этом где-то очень хорошо писал Shine

Вместо разборок надо читать Великую Мантру Полного Приятия от Дракона! :))
Catriona
Да, спасибо) А я просто ищу периодически какие-то подходы к себе) Иногда понимание что именно не устраивает открывает на что-то глаза) И вот говорят иногда «пройти через страх»… как я понимаю это как пройти через мысли с какой-то ситуацией и её принять) Не знаю что там дальше будет, и как это всё «работает», повториться ли нет ли вновь, но видимо для кого-то не бесполезно)
А вообще, как я понимаю, у каждого свои какие-то представления и видение «своего пути»)) Меня например никогда не волновала мысль которую озвучивал Shine про гарантии… если я вообще поняла о чём он) У меня есть представление такое на сейчас, что гарантий нет до просветления, а после есть… по крайней мере то что таким круглым идиотом уже не станешь как сейчас, ведясь на разводки эга)
Mint
:)))

По моим наблюдениям, глаза открываются на что-то, происходит проход через страх итд — это просто случается. Вдруг раз и зажглась лампочка! «Вот оно что!» И всё, гуляешь дальше по улице )) Можно, наверное, как-то это объяснять, типа «клиент созрел, понимание пришло» или ещё как-то, но не суть. Просто хочу сказать, что эти разборки, развязывания узлов, как-то обычно наоборот происходят — в какой-то момент случается некое осознание, и после этого оно обычно уже не имеет абсолютно никакого значения. Тогда как все попытки «разобраться» зачастую запутвают ещё пуще, да и к тому же появляется необходимость следить как бы опять не забыть, что разобрался :)))
Catriona
Тогда как все попытки «разобраться» зачастую запутвают ещё пуще
Странно, но действительно есть такое… может если умом в уме)) Я например этим уже год почему-то с периодичностью занимаюсь… и только голова от этого опухает)))
Mint
Вспомнился Смайс: «это просто происходит… до тех пор, пока не перестаёт происходить» :)) Винни-Пух вот нехило застраховался от опухания головы — набил её опилками ;))
Dragon
ты не можешь умереть раньше чем умрешь!:))
Catriona
И чешет вместо мозгов теперь в затылке иногда)))
Mint
:)))) Давно не смотрел :)
Dragon
понравилось! ВСЕ ПРОСТО КАК ЭТО!
wwwatcher
в какой-то момент случается некое осознание, и после этого оно обычно уже не имеет абсолютно никакого значения.
Так работает мышление. Регистрируя якобы осознание. А потом это отбрасывается из-за неоригинальности… ))) Так как это не ваша мысль. Она вам не принадлежит, и не принадлежала никогда. Она просто к вам пришла в своё время… )))
Shine
Да, это мужская тема — сделать что-то великое, стоящее, показать себя, реализоваться.
В этом мандраже есть здравое зерно — нежелание сидеть без дела в скуке!
Понравилась цитата Джо Блоу (моего любимого гейм-дизайнера): «скука — это природная реакция на непродуктивность». Это сигнал, что что-то застаивается, не происходит движения, развития — эгоизм добавляет к этому замыкание на «я» и всё — мука! Например, такая идея: «я не буду это делать, потому что это недостаточно достойно меня»:)) Или такая: «мне это не нравится, мне это надоело» и т.д.! Таким образом творческая энергия в плену у эгоизма, этот «я» не изменится, он создан таким недовольным, ленивым и т.д., что может измениться так это то, что он просто не будет браться в расчёт, тогда творчество, работа будут случаться сами по себе, как проявление того, что мы есть, а этот «я» просто будет неинтересным, как неинтересен воображаемый друг!
Mint
Очень ясно! :)) В моём случае эта замыкающая идея звучит так: «я трачу на это время, тогда как я мог бы его потратить более продуктивно, например на что-то, что помогло бы больше денег заработать, итд итп» Прикол тут, что в таких утверждениях всегда откуда-то берётся знание о том, что «другой путь» — ну вот точно правильный! Но это разводка :) Этот путь, равно как и его гарантированная правильность, просто придуман под этот образ, возникает вместе с ним :))

Опять же, если взглянуть на историю — то по жизни любимая работа находилась как раз под такие творческие позывы, а не наоборот. Увлечёшься чем-то, а потом бабац и какая-то компания, в которой нужны именно такие специалисты, которые, оказывается ими давно ищуться и никак не находятся :))
Shine
Да! Бывает этот другой путь придумывается для паразитирования эгоизма на сомнениях, а бывает этой идеей сигнализирует что-то глубинное, искреннее что-то говорящее «эээ… туда ли ты идешь, тем ли занимаешься?». И тут различению очень помогает готовность рассмотреть этот другой путь как реальную альтернативу, а не как происки мышления и отмахиваться от неё. На этом отмахивании — неготовности искренне рассмотреть вопрос как раз паразитирование и живет… С такой тотальной искренностью перед собой сразу становится очевидным что это было — сомнение ума вызванное привычкой рассматривать ум как единственный советчик или живой поток, дающий подсказку:)
Mint
Да! Опять же, очень созвучно, потому что на ровно тех же работах, которые изначально очень любил и очень откликались, в какой-то момент появлялось это ощущение «застоя» и скуки, обычно в момент, когда просто они исчерпывали себя, когда течение принесло другие интересы, другие направления для вкладывания творческого потенциала — и тогда как раз получается именно та ситуация, которую ты описываешь… :))
Shine
Хехе!:) Да… Бывает вообще просто — засиделся перед компом и голос разума говорит — может пора передохнуть?:) Без искренности даже такой вопрос не решить правильно!:)
Мне понравилось когда-то читал один дзенский Мастер говорил: до просветления ни одно дело не может быть сделано, а после — сделаны будут все! Поэтому приоритет всё же на исследовании, так как привидение эгоизма будет любую творческую энергию заворачивать на себя!
Mint
Ох, точно :) Спасибо, интересный разговор получился! :))