11 июля 2012, 20:30

Симоронские тайны. Рассылка Бурланов

МИР — ВЕСЕЛАЯ ШУТКА

В ряде посланий нашей рассылки фигурирует тезис о том, что Симорон и юмор, как говорится, «близнецы-братья». Некоторые понимают эту идею как предметное руководство: будем вырабатывать смех «на гора», с той же энергией, что шахтеры уголь. Что из этого получается, хорошо показано в ироническом посте Каша-Лота, воспроизведенном нами в послании «Выход из игры».

Улыбчивость Симорона — это взгляд взрослых на детскую площадку, где всерьез возится 30-60-летняя малышня, строя и разрушая свои дворцы, воюя друг с другом за жизненное пространство. Фантаст Лагин описал в романе «Патент АВ», как младенцам вводили некий эликсир, благодаря которому они в считанные дни превращались в рослых, крепких парней, хотя сознание их оставалось прежним. Ребята эти зашли в кондитерский магазин, перерезали продавцов, но к выручке не прикоснулись: набили рты и карманы сластями. Любопытная картина получится, если оценить с этой точки зрения биографию нашей цивилизации…

Впрочем, воспитание или перевоспитание подобных «деток» — тема отдельная. Нас сейчас интересует, каким образом самим не вовлечься в эту игру, а если уже вовлеклись — как из нее выйти. Симорон предлагает отойти в сторону, посмотреть вокруг свежим взглядом — как если бы мы увидели все впервые, не прицениваясь, не сопоставляя ни с чем. Поведение наше в этом случае будет специфическим… примерно, как у Вани из села под Киевом. В далекие годы, участвуя в самодеятельности, мы выехали бригадой в это село с концертом. Один из номеров был — песня Алябьева «Соловей». Исполнительница старалась, грусть-печаль щедро изливалась из ее уст… а в зале кто-то громко хихикал. После концерта мы спросили: «Вань, ты чего?» Подросток ответил: «Она ж так здорово пела!»

Радость, удовольствие от постижения мира, каким бы он ни был — серым, тусклым или радужным, злым или добрым, — свойство здоровой, не искалеченной психики. Или исцеляющейся. Вспомним отношение народа к таким колоритным персонажам нашего недавнего бытия, как Чапаев, Хрущов, Брежнев… и даже Ленин. Процеживая сквозь фильтр забавных анекдотов их «историческую значимость», люди внутренне раскрепощались, готовились к переменам, о которых пел Виктор Цой.

Если человек не ориентирован на перемены, его подстерегают малоутешительные сюрпризы… В фильме, который называется, кажется, «Смех в раю», родственники усопшего миллиардера ждут оглашения завещания, Каждый яростно оспаривает свое право на основательный куш. И вот адвокат зачитывает… Оказывается, дядюшка все промотал, не оставил никому ни гроша. Надежды претендентов рухнули, в пору последовать за шутником в мир иной… Минутная немая сцена — и экран разражается хохотом: наследники оценили розыгрыш! Кто знает, не приобрели ли они больше, чем ожидали?..

Один из наших учеников, заигравшись, схлопотал себе обширный инфаркт. Шансов на жизнь было мало. Рядом в больничной палате лежали такие же красавцы: один матюкался, другой, седовласый, рыдал и звал маму, третья охала и подвывала собачкой… С точки зрения нашего героя картина выглядела, как цирковое представление, — он смеялся и тем самым лечил себя качественнее, чем хлопочущие кардиологи. А может быть, не только себя…

27-летний Лермонтов однажды, вздохнув, произнес: «И мир, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, такая пустая и глупая шутка...» После чего пошел и подставил свою грудь пистолету Мартынова. Вместо того, чтобы, заметив: «Мир — веселая шутка!» — наслаждаться жизнью, до глубокой старости радуя людей своими гениальными творениями…

_______________________________

Продолжается запись на августовский 7-дневный семинар Петры и Петра Бурланов. Подробная информация об этом семинаре и других мероприятиях Бурланов на сайтеsimoron.kiev.ua, страница «Где...»

0 комментариев