5 августа 2012, 14:11

О поисках,практиках, пути,королях и капусте . :)

Вспоминается, прочитанная в какой то книжке, история о человеке, который с детства парил в облаках, став взрослым он увлекся медитациями и растворяясь в небе, ощущал себя в райских кущах, при жизни. Через несколько лет он проснулся в жуткой ситуации, развода с женой, разрушенной жизни, и мыслями о самоубийстве. Таких историй множество, и в жизни каждого духовного искателя, в той или иной степени, можно увидеть эту амплитуду падений и взлетов. Неужели Небо отталкивает стремящихся лететь? Не эту ли историю рассказали древние греки в мифе о Икаре? Ничто не служит защитой, ни благородное рождение, ни зов судьбы, ни крылья подаренные всеобщим отцом. Успенский спился, Гурджиев привел себя к автокатастрофе, Бенет, в старческом слабоумии подарил поместье сомнительному пришельцу из Афганистана. Конечно, я озвучиваю обывательский взгляд на ситуации, истинные мотивы поступков этих великих людей скрыты за облаками их судеб. Эту цепочку можно продолжать, вплетая туда, как героев мифов так и исторических персонажей, от Сократа пришедшего к чаше с цикутой, до замечательного поэта Парщикова, умершего, еще достаточно молодым, от рака горла. Как это все противоречит глубокому убеждению последователя Нью-эйдж о гармонии духовной и социальной жизни, о прямой зависимости благополучия и высших устремлений. Приходит мысль, о намеренном противодействии, духовных, и якобы всем управляющих миров, попыткам человека приблизится к истине, или о их бессилии и неспособности, противостоять слепой и жестокой воле к жизни, олицетворяемой приматом животных инстинктов и всепоглощающими страстями. Глобальные маги, Князь мира сего, падшее человечество, как только не называли это вечное противостояние, духа и плоти, Неба и Земли.

У художника Эшера есть картина, в которой одна рука рисует другую, рисующую в этот момент первую. Это можно увидеть, только если смотреть с другого пространства, из той точки, где вся эта игра воспринимается иллюзией, порождающей иллюзии.И тогда не имеют значения обстоятельства жизни мыслителей и героев, их трагичность и безысходность. Каждый из них, как прореха в покрывале маи, излучает сквозь себя несотворенный свет истиной реальности, если она есть, но даже если ее нет, мы обречены постоянно ее создавать из иллюзий или спать беспробудным сном, не просыпаясь даже в холодных объятиях смерти.

20 комментариев

agch07bkru
Редко Мне нравятся Феликсовские штучки:)
а это понравилось!:))))))))…
wwwatcher
Ты сегодня одна Благодарность! )))
agch07bkru
Что же… Сознанию всегда через Меня палачём выступать?!!:)
Иногда и давателем конфеток играет..!:)))
В кинотеатре всё равно нет Никого.
т.к ни входа и ни выхода!
Так что, даже пёнка не крутится Сама для Несебя!:)

Подожди!!! Завтра вам хренов поднакидаю...:))
Только кепку подставляй!!:))))
Лааадно!!! не боииись!!:)
нЕкому и нЕчего кидать!
Шутка!(которой нет!:))))))))))))…

Вот так!,, Мой НЕ Ватчеришка ситный....!!!:)))
wwwatcher
Гурджиев привел себя к автокатастрофе
Что за история? что с ним случилось и почему он себя привёл к этому? Это не мало важно для общего понимания.
Catriona
почему он себя привёл к этому?
не знаю что случилось и по-моему это вообще невозможно) кто-то мне кажется такими вот глазами на автокатастрофу посмотрел)
Amin
есть такая история будто он спецом рзбился
Catriona
версия самоубийства… с трудом про Гуджиева верится…
Amin
так он не на смерть))
Catriona
)) неудавшееся самоубийство через автокатастрофу тогда значит… и если я что-нибудь теперь вообще поняла) ну совсем уже не верится в такую историю)
Вообще в автокатастрофе самоубиваться ненадёжное дело… зато для убийц удобный способ не оставить следов)
Natalya
Если верить док.фильму, Гурджиева боялся сам Сталин, поэтому по его приказу устроили автокатастрофу. Гурджиев знал о замысле Сталина, поэтому отправил своего шофера и сел сам за руль.
Но остался жив.
Felix
По учению Гурджиева человек номер 4 сам определяет свою судьбу, он не зависит от случайностей, так что исходя из этого Гурджиев сам создал ситуацию. Но и лихачом он был изрядным.
nimec77
Понравился пост. Про Нью-эйдж уже не однократно думал что не все так просто — думаешь о хорошем и у тебя все хорошо. Но что интересно многие мастера адвайты в частности Нисаргадатта Махарадж говорят — сбывается то что вы очень хотите и то чего вы боитесь. То есть контроль мыслей все же должен иметь место? Мне это не понятно.
Felix
Тебе может сниться, что ты контролирушь сон.
Catriona
Думаю тут важно не путать чувство авторства и действия которые предпринимает человек как человек) К примеру не всегда помешает успокоить ум медитацией… особенно если какой-нибудь несоуразный и дикий мыслительный поток идёт, то качество и колличество мысли после медитации измениться…
И хоть это можно таблеткой временной назвать, в некоторых случаях может и стоит воспользоваться)
Felix
У меня есть знакомая к которая в этот по ток часто попадает и хотя она знает что можно сделать, сделать в этот момент ничего не может.
Catriona
может пока не может)
Catriona
У меня например как-то получилось пару раз «перехватить» этот мысле-поток в начале, когда он на разгон как я понимаю только пошёл) и кстати один раз вопрошанием по-моему. А когда волна уже «накрывает», там действительно ни до чего потому что парализуется способность делать.
ну у меня правда случай думаю не особо сложный)
Felix
Да у нее клинический, увы.
shanti2012
А собственно, почему у этих людей должна быть судьба «лучше», чем у «других»?:) Они и их судьбы тоже часть Существования…