5 августа 2012, 21:45

Общение с Тайной


Существует прекрасное логическое доказательство того, что не может быть такой вещи как совершенное ясновидение, совершенное знание: предположим вы им обладаете, Вы можете посмотреть, что вы сделаете через минуту, и сделать что-то другое, доказав тем самым, что ваше знание не было совершенным ясновидением.

У этого доказательства далеко идущие следствия… Так даже если существует Божество, абсолютно всесильное, даже оно не могло бы знать того, что сделает в следующее мгновение. Это намекает, что Знание не является необходимым для Функционирования, и что оно является скорее способом получать конечный творческий продукт, нечто ясное и осязаемое – то, что мы видим, то, что мы думаем. Но это как если бы мы общались по почте – ни один текст, ни один рисунок не способен полностью представлять нас нашему другу по переписке. Это конечные, ограниченные, творческие продукты. Нет иного способа общаться, то есть невозможно встретиться “вживую”!
Видя чужое тело, мы получаем это как одну из картинок по почте от Того, кого Узнать невозможно. У нас бывает это ощущение, что другого человека невозможно познать, исчерпать, но тоже самое касается нас самих. Когда мы заглядываем внутрь, мы обнаруживаем черноту или свет – это то, что мы шлем себе на свой почтовый ящик, когда хотим пообщаться с собой. И хотя кто-то считает эту темноту или свет чем-то особенным: осознающим, живым – это смелое допущение. Если присмотреться – это тоже знание, ограниченное, ясное, это тоже творческий портрет Того, что мы есть, но не То, что мы есть… Когда хочешь узнать себя или другого – получаешь письмо на ящик, но не можешь до конца поверить, слишком уж сильно ощущение бесконечности Того, что Мы есть…

25 комментариев

SanchoPanza
У этого доказательства далеко идущие следствия… Так даже если существует Божество, абсолютно всесильное, даже оно не могло бы знать того, что сделает в следующее мгновение.
Я также об этом размышлял и подумал вот что: если вселенная бесконечна, то в ней УЖЕ реализованы ВСЕ возможные и невозможные варианты событий.То-есть, что происходит прямо сейчас есть совокупность всех бесконечных вариантов.И это безупречно.
Вообщем, одна строка Раманы объясняет это полностью:
«Нет ни судьбы, ни свободной воли»
INAYA
Красота… спасибо:)
Dragon
столько писем и так мало радости, почему?! потому что ты веришь в ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ письмо!:))
nobody
Видя чужое тело, мы получаем это как одну из картинок по почте от Того, кого Узнать невозможно.
Отправитель, почтальон и адресат один и тот же. Узнать его невозможно, но и не быть этим невозможно ))
Shine
Мы не знаем ни отправителя, ни адресата, только письмо!:)
Если судить по указанным адресам и именам — оно попало к нам по ошибке! Но если понимать, что указанных адресов и имен всё равно не существует за пределами письма — тогда можно смело открывать и читать, кроме нас некому!:)
nobody
Что значит «знаем»? Есть только один способ знать что-либо — быть этим. И это уже так, всё что нужно это просто оставление всех попыток «узнать» нечто помимо того что уже есть в восприятии. С прекращением додумок, фантазий, интерпретаций и прочих умопостроений всё что мы когда-либо хотели узнать само-собой засияет в своей очевидности. ))
Dragon
ничто не должно исчезать во имя ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!:)) так как все феномены — это ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ через призму игры в ограниченность!:))
nobody
Конечно, всё что я перечислил просто мысли, они никуда не денутся, да и не нужно, дело в отношении к этим мыслям, когда они больше не наделяются важностью и серьёзностью нет больше никаких вопросов. ))
Dragon
вот вот! это феноменальные проявления ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ! они не могут сделать ТЕБЯ больше или меньше!:)) как любое описание феномена не делает его феноменальнее!:))
nobody
Любое описание феномена само по себе это уже очередной феномен. Я есть то что есть этот феномен в момент его проявления по сути, но не по содержанию. Вопросы содержания, значимости, важности это уже умственный наворот, призрачный мир идей и концепций в котором и разворачиваются поиски, трагедии и комедии.))
Dragon
даже не суть, иначе бы появлялось некое новое качество отличное от того что есть! и это новое качество определяло бы «тебя подлинного»! как сравнивают золото и золотое изделие — типа суть и содержание! Но это плохая метафора, она искажает! но хороших — нет!
nobody
Да, у меня тоже золото с украшением в голове вертятся. Метафора небезупречная но лучше не придумаешь. ))
Dragon
не суть, не сумма, не частное, ни что-то еще!:))
quasimisha
супер:) что ни коммент — то Алмаз) спасибо
SanchoPanza
Ngo-Ma напишите книгу, как Махарадж, в стиле ответ-вопрос :)
Dragon
не хочу, уже бы давно написал!:) потом из этих ответов появляется учение, как учение Нисргадатты и тысячи людей по миру удерживают Я ЕСМЬ… практикуя дерьмо!:))
khumal
мне кажется, если бы все сатсанги и ответы в интернете собрать и записать, там книг бы получилось уже больше, чем у Ошо :)))))
wwwatcher
там книг бы получилось уже больше, чем у Ошо
Всё это не имеет большой ценности, так как нет прямой передачи, от учителя ученику, что является самым важным в передаче учения. ))) Только если после сатсанга есть остаточная энергия которая может работать на расстоянии, только так можно передавать учение. Но это только моё мнение. )))
Dragon
тоже так считаю… после живого общения книги можно заново перечитывать и удивляться НОВОМУ ПРОЧТЕНИЮ!:))
Felix
Вот что значит на сатсанг приехать. Молодец!
Felix
Эта игра во время и в ограниченность.Абсолютное божество знает все бесконечные варианты своего действия и так как они равноправны то совершает любой из них. Ты не знаешь ни одного варианта, но так как они равноправны совершаешь любой из них. ВСЕ ПИСЬМА ВЕРНЫЕ :)
nobody
Абсолютное божество знает
Феликс, имхо, Вы наделяете Абсолют личностными аспектами.) Абсолют ничего не знает, в этом нет никакой необходимости, он есть всё. Именно поэтому все письма верные, потому что содержание всей бесконечности писем не имеет никакого значения.)
Dragon
ну это просто поэтический оборот!:))
Felix
Упаси Абсолют :) это просто метафора. Абсолют и личностен и не личностен и то и другое вместе и не то и не другое. А еще есть водка АБСОЛЮТ.