6 августа 2012, 13:34

Радио Нго-Ма: Последняя "разводка"!:))) (для самых продвинутых)

Для ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ, даже сон без сновидений – это аспект реализации, очень тонкий, но всё же феномен!..
То есть, это уже относительное состояние – это уже игра в ограниченность, она осознается, регистрируется и поэтому мы знаем об этом!..
А днем, у очень многих «ищущих» и «нашедших» происходит принятие этого феномена за «не-феномен»!..
То есть, «сон без сновидений» теперь описывается абстрактным мышлением, как что-то «запредельное» и становится Самим Абсолютом!..
Ну, или «ТЕМ ЧТО Я ЕСТЬ», или Реальностью, хотя на самом деле является лишь одним аспектом реализации, аспектом мира относительности!..
Так начинается поиск этого состояния во время бодрствования, поиск чистой осознанности, тишины и покоя, как во сне без сновидений!..
Это и есть последняя разводка двойственного ума, последнее искушение, предложенное абстрактным мышлением…
Ведь некоторые его действительно находят – этот «сектор приз» на барабане «Поля Чудес» и усаживаются на него…
Его называют «осознание», «присутствие», «реальность», хотя это такое же феноменальное явление, как и любое другое!..
Так появляются «нашедшие» и «достигшие», теперь они стараются никогда не терять это чудесное состояние ни днем, ни ночью!..
Они проводят семинары и учат тому, как настраиваться и удерживать это «не-состояние», пребывать в моменте, быть в покое и прочее…

Ха, ха, ха – умереть можно от смеха, ум снова придумал «выход из ума» и «развел» сам себя!!!

82 комментария

wwwatcher
То есть, «сон без сновидений» теперь описывается абстрактным мышлением, как что-то «запредельное» и становится Самим Абсолютом!..
Ну, или «ТЕМ ЧТО Я ЕСТЬ», или Реальностью, хотя на самом деле является лишь одним аспектом реализации, аспектом мира относительности!..
Как же этого невидно людям, это лишь очередное состояние двойственности. В котором прибывает ум, он всегда в этом состоянии пока живой. Это ловушка. Так состояние не двойственности не может исходит из ума, как и не может быть в этом состоянии, будучи умом. Поэтому тут не светит.
Так начинается поиск этого состояния во время бодрствования, поиск чистой осознанности, тишины и покоя, как во сне без сновидений!..
А если я работаю на стройке и мне некогда быть в тишине и покое, чтобы просто не свернуть шею? Как тогда мне найти Себя? ))
nobody
Как тогда мне найти Себя? ))

Перестать искать ))
wwwatcher
Это шутка! А я серьёзно. Без идеи поиска, хотя бы временного, вообще невозможно, что то понять о себе. ТАК И БУДУ БЕГАТЬ ПО СТРОЙКЕ неосознанный. )))
nobody
А я серьёзно.
Серьёзно? ))
Это не шутка, именно наша навязчивая идея о том что нам чего-то не хватает для полной картины(просветление, освобождение, реализация, осознанность, присутствие и т.д.) и не даёт нам остановиться и обнаружить что мы уже то что мы искали.))
wwwatcher
Я с этим не спорю. КОГДА МЫ ОБНАРУЖИВАЕМ, ЧТО ИСКАЛИ, что происходит??? )
nobody
Когда мы обнаруживаем не остаётся никого кого интересуют подобные вопросы ))
wwwatcher
Следовательно мы покидаем рамки дуального ума, так как он перестает оценивать происходящее с точки зрения дуальности. А воспринимает всё происходящее с позиции не-ума. Другого объяснения нет. ))
nobody
Весь «дуальный мир» это идея, такая же как отдельное «я». Это просто мысли, понимаешь. В них ничего нет, они пусты. В остальном в мире всё на своих местах. ))
Dragon
а еще есть мысль, что существуют мысли и остальной мир в котором все хорошо!:))
wwwatcher
Весь «дуальный мир» это идея, такая же как отдельное «я»
Как осознать всю тщетность этой идеи? ))
wwwatcher
Тогда любая мысль это фикция, это тупик. )))
Dragon
тогда тупик — не тупик!:))
wwwatcher
Это сложно, сказал мой ум. ))) И повесил свои мысли на вешалку. )))
nobody
От этого они не перестают быть просто мыслями.))
Radha
просто работай, а то ещё навернёшься нечаянно пока думать будешь:)))
nobody
То что я есть не поддаётся никакой фиксации и регистрации(и в этом нет надобности). Но такой вариант для эго-ума категорически неприемлем, с этим нечего «делать» )
wwwatcher
То что я есть не поддаётся никакой фиксации и регистрации
Я принимаю любой вариант. И знаю, что это не регистрируется, так как регистрирует только фикция я, да и ещё с предпочтением к одному из вариантов.
nobody
Да нет необходимости даже принимать или не принимать. Ты уже то что ты есть и с этим ну абсолютно нечего делать.))
wwwatcher
Да нет необходимости даже принимать или не принимать.
Это всё так, но это только мысль. Принимать придётся даже если ты этого не хочешь. Обусловленность я заставит тебя сделать выбор, ты с этим ничего не сделаешь. В этом обусловленность я фикции делать выбор, и оно будет его делать до тех пор, пока это я фикция в тебе существует, она не знает другого поведения, как только выбирать. И тут без вариантов.
Ты уже то что ты есть и с этим ну абсолютно нечего делать.))
С точки зрения тотальности это так, но твоё я с этим не согласится пока живо. Поэтому выбор неизбежен. Даже если ты как тебе кажется откладываешь выбор, это тоже выбор. ))
nobody
Слишком много внимания к я-фикции.))
wwwatcher
НА ЧТО ТЫ ПРЕДЛАГАЕШЬ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ???))) Ведь это то что не даёт покоя ни тебе ни мне. ))) Или только мне, как я понимаю??? )))
nobody
Я ничего не предлагаю, я болтаю о недвойственности. Не парься, всё случится именно так как случится и мы с тобой этому ни помочь ни помешать не можем. Хочешь, считай что ты ищешь, хочешь считай что не ищешь, это ничего не меняет ))
wwwatcher
Да. Но к тебе эти мысли как то пришли всё таки? Я не думаю, что такие мысли не блуждают в неподготовленных телах. )))) Твоё тело явно готово к развязке. Вопрос тебя оставил в покое. )))
wwwatcher
не блуждают
Блуждают )))
nobody
Да ничего ко мне не пришло. )) Так называемый «поиск» это путь упрощения, всё наносное и надуманное отваливается от тебя одно за одним пока не останется только то что отвалиться не может.
wwwatcher
А что то что не может отвалится??? ))
Dragon
это может отсохнуть! так как любое «это» уже слишком много дерьма!:))
wwwatcher
это может отсохнуть!
всё так просто? и для этого ненужно ничего??? Просто даже не быть???
Dragon
все три фразы — уже слишком много дерьма, но и тишина не выход!:)
поэтому просто БУДЬ ТЕМ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ!!!
wwwatcher
БУДЬ ТЕМ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ!!!
Без вариантов. )))
nobody
Если я даже тебе скажу, ты все равно не удовлетворишься ответом. Я понятия не имею ))
Dragon
вот именно! он так и останется «не-согласным»!:))
nobody
Его можно понять, на кону вопрос жизни и смерти.))
Dragon
нет, всего лишь вопрос важности и значимости!:) этот вопрос жизни и смерти он сам придумал, чтобы придать себе статусу!:))
nobody
Да, такие драгоценные, взлелеянные представления о Себе! ))
wwwatcher
оно всё время хочет умереть если что! )))
Dragon
именно, «тень должна исчезнуть», чтобы палке было лучше! типа самоубийство — все решит! я такой важный, может мне уйти, чтобы всем стало легче без меня!:)) призрак почесывает призрачный статус!!! КОГО ВОЛНУЕТ ЭТА ХРЕНЬ?! Только еще один призрак!
khumal
вопрос может не совсем по теме поста, по поводу «удержания состояний». У меня в последнее время было эмоционально более или менее стабильное состояние, что мне конечно очень нравилось :)) и вот я как-то уже думала что хуже не станет :)) и вчера я даже не знаю точно что послужило толчком — какой-то конкретный фактор или вся их совокупность — или фон гормональный немного съехал — у меня прямо приступ такой злости наступил, что полночи спать не могла :)) причем конечно нашлось куча объяснений задним планом почему все так а не иначе. Дак вот, вопрос — эмоциональные состояние которые я считаю предпочтительными тоже не удастся все время удерживать, они как бы все время будут колебаться или есть какой-то уровень Понимания, при котором если не сами эмоции, то хотя бы фон эмоционального фона:)) остается все время ровным?
Dragon
все может стать гораздо хуже, в эмоциональном плане, если обусловенность будет такова!:)) нет никаких гарантий:)) ВСЕ ПРИНЯТО ТАК КАК ЕСТЬ!:))
khumal
что-то нервирует меня фраза про отсутствие гарантий:))))))
Dragon
ну это понятно!:))
Dragon
контроль за «отсутствием контроля» наше все!:))
khumal
все, пойду с горя Рам Цзы дальше читеть — как раз остановилась на главе 4 — «Чувство личного делания». :)))
khumal
по опыту сегодняшнего дня выдвинула концепцию: :)) если не начинать борьбу, то эмоциональные состояния довольно быстро сменяют друг друга — тогда и нормально!:)) но обычно видимо я своим этим упорством в попытке удержать хорошее состояние или оттолкнуть некомфортное, чтобы скорее ушло уже, только фиксирую их.
wwwatcher
только фиксирую их.
У меня тоже такое. Сначала всё удачно фиксирую и всё хорошо, как ты описываешь, потом спустя время БАЦ!!! и всё не вовремя начинает происходить само по себе. )))
Mint
Когда читал твой комментарий про эмоциональные состояния, вспомнил свой недавний опыт, когда вдруг на меня «снизошло» состояние, которое, как мне казалось, я «перерос», которого сто лет не было и я вообще забыл, что я могу так реагировать. И я увяз в нём с головой, пытаясь как-то бороться и понимая, что сделать ничего не могу. Потом расслабился через какое-то время, а потом ещё раз попал в какую-то ситуацию, где оно опять повторилось. И всё это как-то привело к тому, что я осознал что вообще нет никаких гарантий, что какого-то состояния больше не будет, что можно сколько угодно утверждать то, что ты с ним «справился», а потом через 5 секунд бац! включилось! Увы… :)))) Но тогда ведь и легче, потому что охранять постоянно не надо эту свою территорию, «очищенную» от этого состояния… :))
Dragon
идея контроля — это и есть тюрьма, потому как его всегда недостаточно!:))и где-то глубоко-глубоко всегда есть знание этого!:)
SanchoPanza
Это Нирвана! Мара искушал Будду остаться там навсегда…
Dragon
где есть нирвана там есть сансара, гребаная двойственность продолжает рулить!!! и у них у всех есть страх окунуться в дерьмо, но разве это не дерьмо, бояться дерьма?!:))))))
SanchoPanza
Отлично!:)
В поиске абсолютной независимости сначала избавляешься от объектов, потом от вовлечения, но видишь что зависим от не-вовлечения!
Абсолютная независимость- это 360 градусов, оставить всё, как есть!
Nirvanec
Абсолютная независимость- это 360 градусов, оставить всё, как есть!
— ну или 720 и т.д. :))
SanchoPanza
вертись как хочешь :))))
Nirvanec
ага, все равно :)))
Dragon
и оставление — тоже оставь!:))
forsuasson
Абсолютная неависимость — отсутствие того, кого бы это волновало)
Sky_ua
Дракон, скажи пожалуйста, какова сущность учения???
Dragon
нет никакого учения!
nobody
Я коту две недели назад то же самое сказал, а он не поверил. ))
Sky_ua
Эй! Не перекручивай, да(?), бублик от дырки?! :))) Вот ты такой умный, а таких простых вещей не понимаешь… от чего да почему… :)))
nobody
Да вас котов разве поймёшь, загадочные вы ребята ))
Sky_ua
Ребята — это у вас, у людей, а у нас — котята! Попрошу не путать!
nobody
Прошу прощения.)
Sky_ua
Ладно, на первый раз, пропускаю мимо когтей!.. :)
Sky_ua
БЛАГОДАРЮ ^_^
Dragon
учение возникает как ответ на невежество, нет невежества нет и учения — ВСЕ ПРОСТО КАК ЭТО!:))
dima87
Супер! У меня по поводу сна была такая тема. Все поиски, усилия и состояния происходят в уме. Деваться не куда!!! Но что есть ум? Это ведь тоже вопрос в уме. Невозможность самопознания.
Dragon
все что можно знать находится там, но самое смешное, что знать нельзя — тоже там!:))
dima87
Это из серии: "- Как познать неведомое?
-А ты погоди пока оно станет ведомым!" ))
BodhiSatprem
Нет, ждать не надо :))
1. неведомое — это просто мысль о неведомом,
2. мысль — это просто мысль о мысли и т.д. и т.п…
3. но что это такое все равно неведомо, так что читай пункт 1
:)))
Felix
ум снова придумал «выход из ума» и «развел» сам себя!!!
Bogdan
Такая мелочь, пометка публикации «для самых продвинутых», а количество комментариев в разы больше))
Viktor_Ts
Мысли после прочтения: «Да, классно написано!», «Все понятно, ум разводит сам себя в поиске выхода», «Но ведь ум — это Я, а Я — нет», «А кто говорит?», тишина… «УМ»,«А как ты можешь говорить, если тебя нет?»… «А давай лучше почитаем другую статью»
Вся было бы так смешно, если бы не было так безвыходно!
Rikirmurt
Но ведь ум — это Я, а Я — нет»,

Это всё происки ума, он опять «придумал» того кого нет. С чего такая уверенность, что ум это Вы?

Ни кто не говорит, это просто мысли :)
Viktor_Ts
Вот именно мысли. И изложил их по тому… причина будет еще одно мысль… А кто его знает почему :)