6 августа 2012, 20:47

Курьезный случай

Прочитал пост Алексея (Bodhisatprem) о недавно прошедших сатсангах Дракона и у меня тоже возникло желание поделиться своими впечатлениями, а точнее рассказать об одном, по-моему, курьезном проишествии, случившимся со мною после одного из сатсангов.
Так вот, после одной из встреч, на которой речь шла, как я помню, о приятии, прогуливаясь по улице, я вдруг заметил, что занимаюсь очень интересным занятием : перебираю в уме всевозможные вещи, чтобы положить их так сказать на стол как бумажку и поставить на них жирную гербовую печать: «принято». Я перебирал и перебирал все в подряд без исключения, будучи в весьма решительном настроении – перебрать все, что удастся найти, пусть даже придется перевернуть верх дном всю корзину с грязным бельем. Но… на каком-то моменте я вдруг неожиданно «споткнулся» и заметил, что в своих трудах забыл принять одну немаловажную вещь: свое «приятие» всех этих вещей.
И я решил сделать это также ритуально: я мысленно поблагодарил все мысли, пришедшие за это время мне в голову. И когда я это сделал, мой ум, как мне показалось неожиданно очень обиделся на меня, так обиделся, что умолк и вдруг перестал поставлять мне всевозможные полуфабрикаты для дальнейшей готовки (P.S. на всякий случай, заранее прошу Вас принять эту последнюю фразу как чистую аллегорию и не запрашивать у меня адресные сведения о субъекте под названием «ум» и его обладателе — иначе мне придется расписаться в полной беспомощности сказать что-нибудь вразумительное по этому поводу).
Однако же я, кажется, улыбнулся сам себе в этот момент и этот момент вдруг стал моментом как бы настоящего сатсанга, сатсанга прямо по среди улицы среди оживленного движения прохожих.
К огорчению своему я не знаю, что сказать об этом сатсанге или как описать его. И по правде говоря, мне вообще сложно представить, что это описание может представлять хоть какой-то интерес для кого-то или хотя бы какую-то художественную ценность. Но, как говорится, на свой страх и риск я хотел бы все же поделиться некоторыми сопутствующими наблюдениями, которые имели место быть в этот момент. Приятие, которое я по неведомой для меня причине считал, как выяснилось по факту, неким действием, таковым не оказалось. То, что казалось, требовало моего участия, его, как оказалось, совсем не требовало. Одним словом – дел не оказалось совсем.
Так, в одночасье я вдруг почувствовал себя безработным. И почувствовав себя безработным, я не могу сказать, что я возликовал, но и, к удивлению своему, я также и не почувствовал себя при этом плохо.
И что же, спрашивается – дальше? А дальше – то, что мой ум (я снова, уж простите, возвращаюсь к своему старому другу) оказался не злопамятным и довольно быстро «простил» меня и между делом сообщил, что он зря времени не терял и нарыл для меня кое-что очень интересное и довольно вкусное, чем предложил мне немного подкрепиться…… Но это уже, как говорится, совсем другая история….
ЭПИЛОГ
Дорогие друзья, если вы не поверили в правдивость написанного, я совершенно не обижусь, если вы поместите это в разряд вымыслов, фантазий или сказок….
Только я все же позволю себе предостеречь вас от прогулок по ул. Кульман (P.S. если кто не местный – речь идет о г. Минске), особенно душным летним вечером, особенно после сатсанга всем известного мастера… Странные вещи там происходят…

20 комментариев

SanchoPanza
Интересно излагаете :)
wwwatcher
Мне понравилось. )))
nobody
Только я все же позволю себе предостеречь вас от прогулок по ул. Кульман
Не удивлюсь если сейчас там очень людно ))
Спасибо, классный рассказ и стиль изложения очень приятный. Пишите ещё! )
Timur
спасибо за добрые слова!:)
Dragon
Понравилось, у тебя талант писательский!:))
Теперь ты вряд ли забудешь что ПРИЯТИЕ — это не работа ума по приятию-не-приятию!:)) хотя и она принята, так как есть, в момент возникновения-происхождения-завершения!:)))
Timur
Спасибо:)я тоже надеюсь, что не забуду. Ну а если забуду, остается последняя надежда — несварение желудка...:))
INAYA
Очень понравилось:)
Mint
Тимур, класс! Пиши почаще! :)))
Timur
Спасибо, дорогой:))
BodhiSatprem
У меня почему-то тоже теперь штамп
BodhiSatprem
… в голове периодически фигачит :))) ПРИНЯТО!!! ПРИНЯТО!!!
Sakura
)))))))))и причем голосом Андрея))
Felix
Хорошо написали :)
O-lyalya
Тимууур!))) Театрал!)))))
Radha
мелодично описано:))
курьёзные случаи сплошь и рядом, безработным не останешься:))))))