8 августа 2012, 02:25

Мы ищем.

Те, кто ищет Бога, Абсолют, освобождение называют духовными искателями. Тех кто живет обычной человеческой жизнью: работа, дом, семья, обывателями. Иногда, разочарованный искатель, разбивает свои хрустальные замки и решает жить, жизнью простой и спокойной. Но бывает, что и обыватель, вкусивший все блага простой и незамысловатой жизни, начинает благородный квест, духовного поиска. Но и тот, и другой путь подпитываются одним чувством, чувством НЕДОСТАТОЧНОСТИ. Просто в одном случае, оно скрыто, и слепая страсть к недульности и полноте, заставляет человека, судорожно дополнять себя, деньгами, квартирами, детьми, путешествиями, знаниями и умениями. Власть, сила, обожание толпы, разнообразные сидхи, эта жажда имеет много разных обличий Как голодный дух он поглощает и поглощает и не может насытиться. Некоторых, эта жажда божественного совершенства, приводит к краю пропасти. Великий и несчастный Пушкин писал:» есть упоение в бою у смертной бездны на краю.» Сладкий миг, когда своя, или чужая жизнь, висит на волоске, сметает всю дешевую мелодраму привычных мыслей, кажется еще миг и ты соединишься с Богом, но этот миг никогда не наступает, и ты возвращаешься к мучительному состоянию несовершенства. Кто то, снова и снова, колотит в эту запертую дверь, пытаясь через безумие наркотического драйва или оргазмические взрывы секса, прорваться к Богу. Даже убийца, погружающий нож, в в грудь невинной жертвы, совершает свою, страстную молитву. Стремление к себе, самый сильный инстинкт человека, он превосходит, а точнее маскируется под инстинкт самосохранения и продолжения рода. Поэтому те, кто заявляют о прекращении поиска себя, о том, что они пришли к окончательному пониманию не признают, а вернее не замечают, что поиск себя продолжается, но сейчас он выступает под маской того, кто уже все достиг и теперь спокойно может наслаждаться жизнью, зарабатывать деньги, рожать детей, ездить в путешествия. Это продлиться до тех пор, пока смерть не постучится в двери, одной своей тенью, разорвав иллюзию спокойствия и приятия всего что есть. Нет выхода, нет входа, нет спасения и нет освобождения, нет ничего и ничего тоже нет. Мы перелетные птицы, гордо парящие в небе, пока есть силы и дует попутный ветер. Мы отправились в этот путь, к себе, назвав его дорогой к Богу, Абсолюту или родному дому. Так давайте наслаждаться этим полетом, даже зная о тяжелой и сырой земле, в которую мы вонзимся в последнем пике. СЕЙЧАС, есть только ветер и бесконечное небо, и это единственная реальность.

35 комментариев

Dragon
Поиск радости не то же самое, что Радость Поиска!:))
Felix
Да! Радость, Радуется поиску Радости :)
nick80
Получается весь прикол в поиске Себя,
и даже неизвестно чем он закончится, и закончится ли.
Блин, этож получается довольно просто :)
nick80
И поиск этот ведь и не начинался, он был всегда.

И был ли этот поиск вообще. Ну и хрень получается.
Dragon
Это можно назвать Любовью!:))
nick80
Точно :)
Спасибо дорогой мастер.
wwwatcher
Думаю, что то что может закончится, когда то началось. Как ты понимаешь, ЧТО начала истории не существует, тогда и нет конца. И когда говорят мы придём к финалу, я не очень то в это верю. Скорее всего это некая ступень, в Вечности. Так, что расслабится не придётся! ))
nick80
Расслабиться, подразумевает ведь и напряжение и того, кто это будет испытывать.
Не уверен, что понимаю тебя.
wwwatcher
Так, что расслабится не придётся! ))
Привет полиции Адвайты. Не цепляйся за слова просто вникни. И вырази своё мнение, если хочешь конечно. )) А то мы не поговорим. )))
nick80
И когда говорят мы придём к финалу
Кто так говорит?
wwwatcher
Как точно! Феликс люблю твои посты. Без всяких наворотов, о кренделей небесных. Всё это ментальное дерьмо о котором тут балакают, всякие эти конфетки в понятиях о не существующей реальности, быстро отвращают от реальной жизни. Адвайта — это самая жизнеутверждающая позиция, с которой можно идти вперёд. Она отвергает даже малейшую абстракцию и это мне по сердцу. Спасибо за пост Феликс, люблю Тебя!
nobody
Вспомнилась цитата из «Бойцовского клуба»: «Я нашёл свободу. Утрата всяких надежд была свободой.» )
wwwatcher
Философский фильм, наподобие Револьвера. )))
BodhiSatprem
Спасибо, хорошо сказано )))
wwwatcher
Вопрос к Феликсу. Откуда тяжелее идти снизу или сверху? Понимаю риторику вопроса, но всё же хочу узнать твоё мнение. )))
Felix
Если ты идешь, то только вверх, если падаешь то вниз, лучше просто летать :)
wwwatcher
Будем летать. )))
alfin
О Да! Сказано просто и доступно)) Читая строки как буд-то жизнь проносится мимо, этот вечный поиск, это желание заполнить пустоту, это брожение в лабиринте жизненных неурядиц и неустроенности оказывается тоже была дорогой к Богу. Наверно и алкоголизм, от которого я тоже бежал последние годы, был тоже частью пути. Но в последнее время приходит понимание, что и пути как того-го не было. Просто все ЭТО часть разворачивющейся Тотальности. Поиск уступает место просто безмятежному созерцанию происходящему. И то, что я всегда искал на дне бутылки оказывается было всегда. Здесь и Сейчас.Шоу продолжается))
Felix
Но остается РАДОСТЬ ПОИСКА.
wwwatcher
Радость Поиска!
в ЧЁМ ОНА ОБНАРУЖИВАЕТСЯ???
alfin
Скорее наступает Радость просто идти по дороге. Которая никуда не ведет, но зная, что не идешь по кругу и не плутаешь в лабиринте))
wwwatcher
Радость — здесь всегда, только мы ней пользуемся иногда, когда этого хотим. )) А радость вечная она ЗДЕСЬ ЕЙ НЕ КУДА ИДТИ И НЕ К КОМУ ПРИХОДИТЬ. ))
Felix
Можно и так сказать :)
INAYA
Благодарю за РАдость:)
Ia-ha
Спасибо, Феликс! Очень поэтично :)
Luna
Спасибо, что-то радостно отозвалось внутри на этот пост )))

Но все же есть то тонкое, прозрачное ожидание момента, сдвига, та доля секунды про которую говорит Пападжи. Это то за что таки держится ум. Как это принять? Пытаешься и вроде некоторое время оно есть, приятие, потом снова по кругу. Какой-то своеобразный крючок для ума, хоть за что-то подержаться. Или это уже от принимающего не зависит?
Dragon
ум держится за идею, что ума быть не должно!:))
Luna
Да, Дорогой Мастер )) Очень изворотливый, просто хитрый лис, всем учителям учитель и так ведь красиво умеет блюда подавать :/
Eya
Понравилось! Феликс, во тексты выдаешь!
Felix
Всем спасибо, именно наше общение меня и вдохновляет.
Madiha
Невыразимая красота и ясность! Спасибо!
Yarik
Большое СПАСИБО!:)