15 августа 2012, 01:58

ХАОС.

Что есть Вселенная видимая и невидимая? Великий грек Демокрит создавал ее из неделимых атомов. Но его предшественники прозревали дальше и глубже Не мудрствуя лукаво они назвали прародителем вселенной Великий Хаос. Он в своем жизнеутверждающем буйстве породил богов и титанов сушу и воду, землю и небо И он же поглотит их своей всеразрушающей мощью. Современные Демокриты как могли пытались сохранить упорядоченность и предсказуемость мироздания, но совершив круг пришли к началу. Мир состоит из того чего нельзя не определить ни измерить, ибо любая попытка что либо ухватить меняет объект исследования. Истина оказалась ветреной девчонкой ни имеющей, ни предпочтений, ни имени, ни даже определенного места жительства. О каком возвращении домой может идти речь, если дом постоянно переезжает с места на место? Нет ничего, чего можно было бы утверждать или на что можно было бы опереться. И только дискретность мысли, создает видимость стабильности в этом хаотическом потоке возникновений и исчезновений, не имеющем ни источника, ни русла ни направления. Некие странные математические закономерности соединяют рисунок на крыльях бабочки и структуру галактики, но эта иллюзорная устойчивость создана тем же хаосом и устойчива только в своем беспрерывном изменении. Существование, Бог, Абсолют… ХАОС придумывает себе тысячи имен, забывая и придумывая заново, бесчисленные иллюзорные миры. ТО ЧТО Я ЕСТЬ И ЕСТЬ ЭТОТ ХАОС в котором играют разные плотности от неизвестно откуда появляющихся бозонов, до материи человеческих тел из этих бозонов состоящих, на этой этажерке расположились и мысли перетекающие электронами от нейрона к нейрону. Смешно говорить о какой- то свободе или выходе из того что есть. О возможности осознания или пробуждения, смерти или бессмертия. Все эти мысли будут появляться и исчезать подчиняясь проходящим через хаос волнам, несущим как незнающие своего места электроны, так и состоящие из них метагалактики. То что я есть не умирает и не рождается но содержит в себе все смерти и рождения оно не страдает и не радуется, но сотворяет все радости и страдания. Оно есть, как проявление всех феноменов и его нет, как источника этого проявления. ДАЛЬНЕЙШЕЕ МОЛЧАНЬЕ как написало то что есть через Шекспира.

20 комментариев

nobody
Хорошо написано. По этой причине мне кажется слово «сновидение» наиболее точно подходит для описания проявленной вселенной, т.к. подразумевает одновременно вероятность какого угодно варианта развития событий и ненужность и нелепость попыток установить какую-то окончательную истину. Остаётся лишь широко открыв глаза внимать и наслаждаться этой необъяснимой игрой света и тени.
Nirvanec
у ребенка поменяли игрушку — раньше это были погремушки-танчики, а сейчас вся вселенная!
Felix
Увы мой друг, даже наслаждаться некому правда и сожалеть об этом никто не может.
agch07bkru
Молодец! Понравилось!!!
Лаааадно!!! Не буду заклеивать очки газетой...!!:))))
Ты Мне начинаешь нравиться!:)))
Только если не будешь калякать так длинно!:))))
Больше двадцати строк читаю еле -еле..., лень:)!!!
Только если прекрасные тексты!!:))))))))))
BULLET
ТО ЧТО Я ЕСТЬ И ЕСТЬ ЭТОТ ХАОС
Хаос! Ой, Феликс!:) Не мороч людям голову!:)
Текст красивый, спасибо!!!:)
Расставь, пожалуйста, точки над и...Ответь, ты ПРОЗРЕЛ в природу ума???????:)

Или так:ПРОЗРЕНИЕ СЛУЧИЛОСЬ?????:)
agch07bkru
Расставь, пожалуйста, точки над и… Ответь, ты ПРОЗРЕЛ в природу ума???????:)
Или так: ПРОЗРЕНИЕ СЛУЧИЛОСЬ?????:)
Или так: ПРОСТО МОРОЧИШЬ уму ГОЛОВУ!:)))))))))))))
BULLET
ПРОСТО МОРОЧИШЬ уму ГОЛОВУ!:)))))))))))))
умОМ голову окучил… всходов, вроде, не ждёт:))))))))
agch07bkru
умОМ голову окучил… всходов, вроде, не ждёт:))))))))
Ждать может и не ждёт!,
но всё равно упорно окучивает!!:)))))))
Думает что чужие мОМы окучивает:),, а оказывется свой мОМ!!:))))))))…
BULLET
Думает что чужие мОМы окучивает:),, а оказывется свой мОМ!!:))))))))…
Как и все мы:))))а иначе бы сдриснул давно:))))
А нет… нет… СОСТРАДАНИЕ!!!
Но вот кого и к кому?:))))))
А точно!!! ХАОС:))))))) Поди разбери...!!!...:)
:)))))))))))
Felix
Я просто написал пост :)
agch07bkru
Я просто написал пост :)
А мы коммент!:)
BULLET
А мы коммент!:)
:))))))))))
afanto
Спасибо, Феликс! Поэтично и сильно!=)
INAYA
«Нет ничего, что можно было бы утверждать или на что можно было бы опереться»
созвучно…
SanchoPanza
Существование, Бог, Абсолют… ХАОС придумывает себе тысячи имен, забывая и придумывая заново, бесчисленные иллюзорные миры. ТО ЧТО Я ЕСТЬ И ЕСТЬ ЭТОТ ХАОС в котором играют разные плотности от неизвестно откуда появляющихся бозонов,
И в этом абсолютном хаосе есть великий порядок!
Felix
Да, как часть хаоса без которой его не будет.
SanchoPanza
не часть, хаос и есть порядок, они аннулируют друг друга.
«нет ни судьбы (порядок), ни свободной воли (хаос)».
Felix
Скорее взаимопорождают.
Dragon
немного не понравилось сравнение хаоса с прародителем вселенной! какие-то странные родительские отношения вырисовываются! тогда то что ты есть — то что есть хаос, так как любой источник — это феномен, потому как в отношении с ними!:))
Felix
Это из греческой мифологии, они еще адвайты не знали :). Конечно ты прав.Рождение предполагает начало и конец и это явно не то что ты есть.