17 августа 2012, 15:40

приятие или игра в приятие

Утром возник вопрос.
Приятие есть. оно не приходит и не уходит. оно всегда здесь.
Но когда происходит регистрация какого-либо события, это говорит о том, что появился я-субъект. вступивший в отношения с данным событием (сопровождается чувством авторства и недостаточности).
Означает ли это, что жизнь пробужденного протекает без всякой регистрации и отношения к отдельно взятым событиям?

Ответ не заставил себя долго ждать.
Я говорила с человеком.
И вдруг произошла регистрация говорения. Затем тут же регистрация говорения, как прекрасного события, в котором я говорю, и сама ВПЕРВЫЕ слышу то, что я говорю (ну… можно сказать, будто бы говорю откуда-то, сама не знаю откуда)…
В момент регистрации, это стало «моим прекрасным переживанием». Окей, отношение к этому принято.
Но покоя не дает! ;) (наверное все-таки непринято?, раз сейчас возникает этот вопрос)…
Я увидела появление узурпатора.
Озвучила его.
И продолжила говорение.
К слову сказать качество его не изменилось… но! продолжалось наблюдение за происходящим!
Означает ли это, что появление наблюдения, как такового, уже свидетельствует о претензии я-центра? Регистрация же есть! Более того, она сопровождается мерцающим чувством авторства. Оно возникает, обнаруживается, исчезает…
Но наблюдение продолжается…
Возможна ли регистрация, как безотносительное наблюдение, не окрашенное чувствами треугольника?

Или, таки… зарегистрировали, значит, все — поздняк.

UPDATE
голос мастера внутри меня только что произнес: «кого это парит?»…
И пришло понимание что сам факт такого повышенного внимания к данному вопросу свидетельствует исключительно об относительном приятии! ))) Жизнь продолжается! Вперед! на сатсанг! ))))

94 комментария

nobody
приятие или игра в приятие
Конечно игра, приятие просто ещё одна красивая и необязательная концептуальная цацка в коллекции «ищущего». ))
olya
«приятие» — это указатель. так или иначе, Мастер оперирует этим понятием.
Я использую этот термин для того чтобы вскрыть ложь.
В концептуальной модели дракона введено понятие Абсолютное Приятие и Приятие Относительное, в данной парадигме я и веду данное рассуждение.
Конечно и этот шип должен быть отброшен, но пока есть то что есть.
nobody
Тут есть один нюанс, приятие подразумевает присутствие принимающего. Если это очевидно то на мой взгляд ни о каком сознательном приятии больше и речи быть не может, ибо оно больше не воспринимается всерьёз. Не знаю что такое концетуальные модели Дракона, но думаю свои указатели он даёт совсем не для того чтобы использовать их в качестве фундамента для воздушных замков. ))
olya
да-да! спасибо за напоминание! )) а в концептуальной модели Мастера Приятие не подразумевает Принимающего. Приятие, как осуществление феноменальности. Такой указатель.
Но интеллектуально это не понимается.
А вот относительное приятие — предполагает игру в приятие я-центром (принимающим)
nobody
а в концептуальной модели Мастера Приятие не подразумевает Принимающего.
Тогда понятие «приятие»(как и остальные понятия) просто не существует, оно лишено всякого смысла, в нём нет никакой необходимости.
А вот относительное приятие — предполагает игру в приятие я-центром (принимающим)
Относительное приятие есть не что иное как абсолютное приятие — понятие в котором нет ни смысла ни надобности(хотя и с его использованием никаких проблем), т.к. по сути это просто один из вариантов описания разворачивания событий проявленного мира. К тому же когда «относительное» приятие распознается как игра, самое время выбросить это понятие из головы, просто чтобы не носить с собой лишний мусор. ))
Imho
olya
раз оно используется Мастером — значит пока есть необходимость, как в указателе. Потому что операция еще продолжается. С моей же стороны — факт — есть сильная фиксация. Увидела, как застряла мощно.
nobody
Тут не поспоришь, мастеру видней, у него свои соображения. Если он сознательно подсаживает на определенные концепции то только для того чтобы затем выбить их из под ног. ))
Felix
О существовании Я-центра ты узнала от мастера и начала с ним борьбу. Его нет не было и не будет он мертворожденный ребенок бесплодной женщины. Его невозможно принять ни абсолютно ни относительно. ТО чего нет НЕТ. Есть мысль о нем и есть мысль о его отсутствии и это все принято фактом появления. НА САТСАНГ :)
Dragon
мастер снова виноват, создал «я-центр»! А так был я-человек!:)))
olya
о существовании я-центра я узнала на своем первом семинаре по убийству Эго. именно тогда я начала с ним борьбу. ))) Кровавая резня в Ильпассо длилась 8 лет, пока от мастера я не узнала, что Эго — это всего лишь фикция, претендующая на реальность. На сатсанг! ))
agch07bkru
… Как правило, вы мыслите мысли, как будто они приходят откуда-то еще. Мысли не приходят из какого-то другого места. Например, распознающий ловит мысль, а пока он охотится за этой мыслью, он утверждает: «Я — не тот, кто тебя преследует, за тобой охотится кто-то другой!» Это всего лишь трюк. В действительности же первая мысль уже ушла, и переживающий создает другую мысль. Но переживающий настаивает: «Я не тот, я не тот. Вам нужно спросить с кого-то еще».((Даа!!! Сходить на сат санг… ,, повеселиться чутка!!:))-курсив МОЙ:) Но на самом деле тот, кто дает ответы, и есть как раз тот, кого вам нужно поймать. Это тот, на кого вы охотитесь и с кем хотите встретиться лицом к лицу. Когда вы в конце концов ловите мысль, нет больше никакого охотника, нет и распознающего. Различающий, наблюдатель становятся переживаниями.

Тартанг Тулку Ринпоче.
Amin
любая фиксация мысли, фиксация мыслящего, иначе в этом просто нет необходимости)
olya
попытаюсь понять… (у меня сложности с данной терминологией. тут вроде все понятно: «феномены», субъект", «объект», «отношение», «приятие, абсолютное и относительное» и т.д., но когда вводятся термины, «мысль» «мыслящий» «содержание мысли» «мысль думает мысль» — тут прям какое — то замыкание...)
Правильно ли я понимаю, что применительно к посту, регистрация говорения — есть мысль. Оценка качества говорения с присвоением его себе — тоже есть мысль (второй наворот). И что наблюдение процесса говорения автоматически утверждает наблюдателя. то что у вас звучит как фиксация мысли — это фиксация мыслящего (наблюдение-мысль, наблюдающий — мыслящий) или нет?
Переспрошу еще раз. Возможна ли реализация феноменальности с регистрацией (наблюдением) и выделением отдельно взятых феноменов без подключения я-центра? Вот чувствую мне некоторых звеньев будто бы не хватает в понимании. Буду признательна за разъяснения.
olya
Буду признательна если и Мастер ответит на мой сумбурный вопрос ))
Amin
Возможна ли реализация феноменальности с регистрацией (наблюдением) и выделением отдельно взятых феноменов без подключения я-центра?
я просто из центрового и реального становиться игровым и условным, но удержание внимания (фиксация) на мысли, любой мысли, необходимо для фиксации я)
olya
а! речь о выделении феномена и возникновении субъектно-объектных отношений через которые происходит утверждение я-субъекта. Так мне понятно, но как только вводится термин «мысль» — у меня ступор.
Amin
а! речь о выделении феномена и возникновении субъектно-объектных отношений чер
а теперь в ступоре я)))))))
olya
попробую спросить еще раз. )))
ПРоисходят события феноменальности. Например, это тело идет по дороге.
И вдруг происходит мысль «я-иду». Регистрация этого феномена. Правильно ли я понимаю, что такое выделение события возможно только при возникновении я-центра? или же возможно наблюдение, регистрация, как феноменом феномена… без отношения с я-центром. Без кего оценок «как я иду», «зачем я иду»… или ЛЮБАЯ даже безотносительная фиксация (наблюдение) хождения сопровождаемое мыслью «я иду» уже утверждает я центр? Тогда получается что организм тело-ума пробужденного ВООБЩЕ не фиксирует происходящих событий? То есть Дракон не знает что он говорит в момент говорения? не знает что он сидит в момент сидения?.. но ведь это абсурд…
Dragon
нет никакой надобности в дополнительной фиксации ни одного феномена, если не преследуется цель создания «автора-субъекта»! Но пока это происходит, например в контексте общения, это воспринимается как игра в оттдльность, а не ОТДЕЬНОСТЬ ПО ФАКТУ, с которой надо бороться!:)
olya
да, спасибо! на сатсанге это прояснилось! )))
Amin
если ты не прекратишь умом блистать я тебя покусаю)))
То есть Дракон не знает что он говорит в момент говорения? не знает что он сидит в момент сидения?.. но ведь это абсурд…
абсурд обсуждать это)))))
тебе бы следовало исследовать как это происходит у тебя, а не «смотреть в рот» пробужденным)))))
Radha
«в рот» тоже бывает полезно… смотреть, тем более пробуждённый:)))
Amin
бывает много чего)) говорят и кур доят))
Catriona
абсурд обсуждать это)))))
тебе бы следовало исследовать как это происходит у тебя, а не «смотреть в рот» пробужденным)))))
Как я поняла, про Дракона это просто была попытка донести мысль-вопрос на примере)) Когда уже не знаешь как объяснить чтоб тебя поняли, так бывает)))
olya
да, это так. но иной раз чувство такое что не слышно меня. вообще. и я людей не слышу. а с мастером всегда слышание есть.
Catriona
Это да) Для меня это слышание (а может улавливание) было фантастикой когда со своим учителем общаться начала)
Amin
все гораздо проще))) у ума есть такая особенность соскакивать на не угрожающие вопросы, это нормально,
а резонанс дело вообще редкое)))
Dragon
так и есть!:) а вот здесь делаем выкл!:))
Amin
меня всегда удивлял этот момент, говоришь с кем, как только угрожающую концепцию озвучиваешь, выкл. глаза мутнеют, всё можно курить бамбук)))))
Dragon
защита от сбоя!:) а если народ научился не только тупить, что неприятно и выглядит не очень, а ужодить в блаженный покой, в чистую осознанность и пребывать там в «домике» все, можно сливать воду!:))
Amin
Ха! и потом уже ломиком не проковыряешь))))))
Dragon
я уже ТО!:))) или чур меня не трогать, «второго уже нет»! остался только подлинный, первый из первых!:) ха ха ха!!!
Amin
в первом классе ехать удобней))))
Dragon
да, только там есть еще и третий, важнее первых двух, это тот кто говорит: «на первый-второй рассчитайсь!» Иначе — КОГО ПАРЯТ ЭТИ КОНЦЕПЦИИ?!
Amin
это все чернобыль))) мутировал скотина)))))
Catriona
все гораздо проще))) у ума есть такая особенность соскакивать на не угрожающие вопросы, это нормально,
Если заметишь где соскок у меня, напиши)) Обижаться надеюсь не буду, а узреть что-нибудь попробую если не самозапрячусь))) и если ты не против))
А про то что Оля здесь «соскочила» может вы видите это чётко и ясно..-тогда не исключаю… а может и верю) Мной просто прочиталось по-другому… может потому что были подобные случаи где я точно знаю что поразмыслив для доходчивочти собеседника приводила примеры как аналогию, а воспринималось это совсем в другом ракурсе… в прямом смысле так скажем. И в моём случае это тема мужской-женской психологии была)
agch07bkru
Если заметишь где соскок у меня, напиши)) Обижаться надеюсь не буду...)
Везде!!!!:)))))))))..,
если ты всё ещё *обижающаЯся*!!..
… Тьётя!!!
:))))))))))))…
Amin
Зачем проецировать на себя то, что для Тебя не предназначалось?))) ведь это уже и есть соскок))
но возможно в сторонке тусить уже под надоело)) тогда к барьеру Дорогая))))
Catriona
Зачем проецировать на себя то, что для Тебя не предназначалось?)))
уже озадачил… что именно и где я спроецировала?)
но возможно в сторонке тусить уже под надоело))
Нет, не надоело… зачем ты меня раньше времени пугаешь))))
тогда к барьеру Дорогая))))
хм… это куда?))
Amin
уже озадачил… что именно и где я спроецировала?)
абсурд обсуждать это)))))
тебе бы следовало исследовать как это происходит у тебя, а не «смотреть в рот» пробужденным)))))
0
Amin
Нет, не надоело… зачем ты меня раньше времени пугаешь))))
да ладно не заметил пугливости)))
Amin
хм… это куда?))
у нас тут только один барьер))) концептуальный)))
Catriona
у нас тут только один барьер))) концептуальный)))
Типа писать мне концепции будешь, а я на реакции смотреть? или как?))
Amin
не знаю как карта ляжет)))
Catriona
ну если как карта, я согласна)))
Catriona
как я себя понимаю, это не проецирование… решила написать потому что подумала что недопонятка у вас… а ситуация знакомой показалась для меня на месте Оли) А фразу выделила чтоб прикрепить к ней свои слова… абсолютно всё-равно было к какой… или я что-то не понимаю?)
Amin
ну да конечно, не про Тебя))
Catriona
значит не понимаю) или недопонимаю…
Amin
бывает)) что заставило войти в диалог? что-то нашло отклик в Тебе, как Тебе показалось, на дискуссию, что происходила с Олей))) а потом просто пошли говорилки как бы со стороны)) но не со стороны они были, просто скрываешься, по тихоньку прокатить пытаешься)))) либо придет момент когда в «воз» прыгнешь по полной, либо так по тиху рядом с «повозкой» семенить будешь)))
Catriona
Спасибо Амин!
Что-то ничего не хочется пока писать) хоть и написать хочется))
Dragon
скользкая ты катрионочка, столько лет в теме, а все скользишь по поверхности, может пора босиком?!:))
Catriona
Может пора))Дракон, может ты знаешь, что мешает это сделать?) имею ввиду мне…
Catriona
про скользкость… по-моему у меня эго какое-то извивающееся… так я подозреваю иногда)
Dragon
ну другого и не бывает, борьба за выживание ТОГО ЧЕГО НЕТ, требует навыков и изворотливости!:)
Amin
так и не настаиваю)))
Catriona
что-то нашло отклик в Тебе
Вот думала сегодня опять в сотый раз про это… всё же мне кажется если уж смотреть что за отклик, то по сильным эмоциональным реакциям. А так, это же не будешь каждый комментарий что во мне где-то на секунду шевельнулось приглядываться…
А по этому случаю, что-то ничего такого важного в плане показателя не узревается… может смотреть не умею или не так получается- не знаю) И ещё не знаю наверно как ты видишь… в плане вот если учитель мне сказал бы думаю, что вот тут фигня какая-то важная, и которую надо выудить, то наверно более усердствовать в «само-разоблачении» попробовала)
надеюсь ничего что я так прямо пишу..)
Amin
иногда просто создаю маленькие провакации, я в прошлом очень хорошо ловил рыбу)))) так вот это все похоже на забрасывание наживки, закинул и ждешь кто клюнет))))
Amin
А бывает на «щуку» забрасываешь, и случаем Леща зацепишь))))))
Catriona
Лещь он вроде маленький… щука серьёзней))) У меня мне кажется всяких достаточно… не соскучишся если клёв пойдёт)))) только забились куда-то)))
Amin
Лещь он вроде маленький… щука серьёзней)))
тут как раз тот вариант когда размер не имеет значения))))
Catriona
размер не имеет значения))))
а что имеет?)) зубы что-ли?)))
Amin
именно, чем зубастее тем интересней будет эти зубы «вынести»)))))
Catriona
ну теперь я точно согласна учавствовать)))) давно свои зубы не видела… соскучилась)))
Amin
))) вот только один момент, пока ты прикидывала что к чему рыбалка закончилась)))))))))
agch07bkru
Катриона, такая!!,, пока за удочкой бегала...,
,, а рыбалка то уже…
---ЗАКОНЧИЛАСЬ!!!
:))))))))))))…
Catriona
ага… поэтому удочкой Агцаша огрела раз под руку попался)))))
agch07bkru
Ты давай, блин!!! Гони гусей на середину залЫ!,, а не агцашей удочками огревай!!:)
Сегодня на адвайт-собрании Тебя разбераем...!!!
Как??!!,, ЧТО??!!!.., Почему??!!! ты докатилась до такой непросвет-жизни!!??,
будучи в теме 25 лет!!!
Отвечай глядя в глаза ПРАВДЕ!
:))))))))))))))…
Тётка с розочкой эамялась..., так и не ответила...!
Так хоть ты будб достойным сновидческим персонажем...,
и, что бы Духовным товарищам не было мучительно больно за тебя!
итак -лушаем,, начинай..!!!
:-/
SanchoPanza
хахаха !:)
вы весельчак :)
Amin
А!)))
слишком много текста))
Amin
ох эти болтливые Дамы)))))
Catriona
и не говори… никакого молчаливого созерцания)))
agch07bkru
Слушай же, удачливая девочка!
Дорога будущей жизни намного более опасна,
Чем путь этой.
Подготовила ли ты доброго коня настойчивости?
Если нет, то тебе лучше стремиться и тяжко работать
С упорством.
Очарование начала практики скоро сойдёт на нет;
Помни об опасности врага «Инертность», что заставляет
Сбиваться с Пути.
Не стоит спешить и быть зачарованным, от этого только вред.
Ты знаешь, что твои враги – лень и капризы?
Если ты понимаешь, о чём я говорю, тебе надо их отбросить.

Отрывок из «Ста Тысяч Песен Миларепы»: «Роль женщины в Дхарме»
Catriona
Хотела уж было пошутить, потому что ты у меня уже своим появлением в комментариях юмор вызываешь)) Но отрывок хороший… спасибо!))
Catriona
по-моему она никогда не закончится Амин)) ну если только на перерыв на чай какой… или зубастики исчезнут вдруг из водоёмов)))
Amin
))))) ну тогда Ты ничего не теряешь)))
agch07bkru
решила написать потому что подумала что недопонятка у вас…
И под раздачу попала!!:)))))))))))
И правильно!!!
Хватит столько времени на печке лежать,, и эго-орехи щёлкать..., как будто только вчера пришла в адвайту!!:)))

Я твой *духовный друг*,,
и по сему,,, вынужден принять удар,, на свою лысую эго-маковку..!!!
:)))))))))))))))…
Dragon
Хрясь, топор на две части!:)) не думал раскольников что бабка-процентщица занималась по молодости куг-фу в шаолине!:))
Amin
Блестит лысина,
Не сложно споткнуться…
А еще лето...))))
olya
о да! наблюдается такая весчь! (про соскакивание). что же касается вышеозначенного вопроса — на сатсанге прояснилась тема. Благодарю за отзывчивость! ;)
Amin
на сатсанге прояснилась тема.
ну и добра))
olya
это не взаимоисключающие явления в данном случае. самоисследование происходит, равно как и попытка понять матчасть ( в данном случае, что такое «мысль», был вопрос). За предупреждение благодарю, ибо такое может возникнуть…
Amin
( в данном случае, что такое «мысль», был вопрос).
концепция)))) а ТО ЧТО ЕСТЬ МЫСЛЬ, это ТЫ и ЕСТЬ)))) и это тоже концепция))))) беда))))
Dragon
когда кругом одна беда — беда исчезает!:)))
Amin
главное чтобы Беддизм не появился))))))
Lesya
А на мой взгляд, приятие это всего лишь слово(как впрочем и все остальные).ТАК КАК ЕСТЬ! Но если же сосредоточиться на приятии, то всё войдёт на круги своя, полный набор-принимающий, принимаемое, принятие.И снова попадалово!:))
Dragon
вопрос не в способе говорить и мыслить, а в способе наделять реальностью субъект «я», отдельный от объекта!:)
Lesya
Никто не спорит!:)