24 августа 2014, 15:41

Выдержки из книги - Джон Энрайт "Гештальт, ведущий к просветлению или пробуждение от кошмара"

Природа Просветления
Ключевым аспектом Просветления в этой главе является переживание того, что настоящее совершенно таким образом, как оно есть. Всякая мысль о противоположном – это искажение, неполное видение ситуации, хотя это искажение само становится совершенно в этот момент. Есть два существенных момента, которые приводят к потере совершенства настоящего.
Первое – это ошибка присваивания ценности событиям.
Вторая ошибка, ведущая к невозможности пережить совершенство, более глубока и фундаментальна. Некоторые говорят: «Я называю это так, как я это вижу.» Однако существует понятие «Этого нет, пока я это не назову».

........................Стратегия изменения и стратегия Просветления
Почти каждый обращается к терапии для того, чтобы измениться (или, нередко, заставить измениться кого-то другого). Человек может весить слишком много, и хотеть сбросить вес, человек может чувствовать себя виноватым из-за интрижки и хотеть чувствовать себя спокойнее, человек может быть одиноким и хотеть наладить отношения и т. д.
«Изменение» может рассматриваться как сдвиг в отношении между двумя элементами! «тем, что есть» и «тем, что может быть». «То, что есть» может быть вес 180 фунтов, а «что могло бы быть» – 150. «То, что есть» может быть частыми прогулками в одиночестве, а «могло бы быть» – те же прогулки с кем-то другим.
Другие названия «того, что есть» – реальность и поведение. Другие названия «того, что могло бы быть» – воображение, мечта, цель, идеал или норма. Изменение состоит в том, чтобы мечта воплотилась в реальность (прогулки с другим), в достижении цели (вес 150 фунтов), в соответствовании идеалу и норме (прекращение интрижки); когда она происходит полно, то включает такие чувства, как успех, завершенность и удовлетворение.
Когда изменение происходит, хотя еще не завершено, то есть когда происходит какое-то движение того, что есть, в сторону того, что могло бы быть, – потеря веса, начинающееся общение с разными людьми, – возникают чувства
Читать дальше →
24 августа 2012, 12:11

мысли вслух

можно снова и снова накладывать лапу на понимание.
Присваивать его и считать себя крутым Понимателем!
Тешить себя иллюзиями побед, отработанной кармы…

Но сможешь ли ты…
избежать Альцгеймера…
когда «волею судеб» тебя накроет, и все «твое» понимание
сморгнется одним взмахом божественных ресниц…
Или переведут рубильник в пложение ВЫКЛ,
и все твои «несохраненные» файлы канут в лету…

Разве я хозяйка инсайтов, прозрений и «корректирующих реакций»?
Откуда они приходят в эту «очаровательную головку»? (и куда они уходят?)
Кто запускает эти реакции и осознавания. (Это не вопрос. Это именно утверждение!)

Могу ли я знать, КАК именно переобусловится тело-ум вследствии этих корректирующих реакций?
МОгу ли я знать? Все что «я могу» — лишь констатировать беспрестрастно факты.

Сейчас здесь происходят какие-то очередные осознавания…
которые, ОДНОЗНАЧНО обусловят данное тело-ум на какие-то дальнейшие действия (или БЕЗдействия),
но какими они будут — не знает никто. (равно как и все что мы — коллеги по цеху — говорим тут друг другу, так или иначе падает осознаваниями в копилку новых обуславливающих факторов)

Нет шансов не пройти то, что нужно пройти, просто прожить, в рамках созревания познающей природы. это наверное и называется обусловленностью кармой. Оглядываясь назад на прожитое время, я вижу, что чтобы я в уме не предпринимала, какие бы высокие планы не строила, все равно созревание, в данном случае, происходит так, как происходит, проходя через свои этапы, и из этого реально нет выхода! словно какие-то проработки должны были быть сделаны, и не могло быть иначе! Это очень отчетливо!
Читать дальше →
23 августа 2012, 13:43

Апостол Павел "О любви"

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил,
по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
23 августа 2012, 11:54

про "выбора нет" (из переписки)

… И как интересно преломляется тема про «нет выбора». Понять, что такое «нет выбора», пока ты находишься в я-центре не возможно! Только я-центрированное понимание вызывает вопросы, типа: «и что же? теперь я индульгирован на любое насилие? Я могу пойти убивать? Изменять? Оправдывая это отсутствием выбора...»
Эти вопросы возникают только в я-центре, который оценивает Приятие, как объект, наблюдая его со стороны. А Приятие невозможно пронаблюдать! Приятие – это сама жизнь! И никак нельзя впихнуть абсолютное в относительное. Оно не может быть сфабриковано… и когда Оно Происходит, нет места таким вопросам, потому как все явления («плохие» и «хорошие») возникают прямо сейчас… энергия движется Оттуда, разделяясь, играя и принимая разнообразные формы…. (именно поэтому я сейчас пересматриваю диалог Коэна и Балсекара, и вижу его по-новому. И Балсекар прав! Коэн же, прости, не обнаруживает Понимания всей глубины Приятия, хотя бы лишь потому, что задает вопросы о личной ответственности)… Действие просто происходит. Сейчас. Сейчас. Сейчас… выбора нет…
А вторая ловушка я-центра, играющего в понимание, возникает постфактум. КОгда люди разводят руками, типа «а что делать — так существование профункционировало»… когда ясности нет и заместо того, чтобы задаться вопросом «а что же МЕНЯ так задело» херачишь с плеча, приговаривая «выбора нет, выбора нет», аки мантру…
и то и это мимо Приятия!

НО и это просто происходит…
принято!
принято.
принято…
17 августа 2012, 15:40

приятие или игра в приятие

Утром возник вопрос.
Приятие есть. оно не приходит и не уходит. оно всегда здесь.
Но когда происходит регистрация какого-либо события, это говорит о том, что появился я-субъект. вступивший в отношения с данным событием (сопровождается чувством авторства и недостаточности).
Означает ли это, что жизнь пробужденного протекает без всякой регистрации и отношения к отдельно взятым событиям?

Ответ не заставил себя долго ждать.
Я говорила с человеком.
И вдруг произошла регистрация говорения. Затем тут же регистрация говорения, как прекрасного события, в котором я говорю, и сама ВПЕРВЫЕ слышу то, что я говорю (ну… можно сказать, будто бы говорю откуда-то, сама не знаю откуда)…
В момент регистрации, это стало «моим прекрасным переживанием». Окей, отношение к этому принято.
Но покоя не дает! ;) (наверное все-таки непринято?, раз сейчас возникает этот вопрос)…
Я увидела появление узурпатора.
Озвучила его.
И продолжила говорение.
К слову сказать качество его не изменилось… но! продолжалось наблюдение за происходящим!
Означает ли это, что появление наблюдения, как такового, уже свидетельствует о претензии я-центра? Регистрация же есть! Более того, она сопровождается мерцающим чувством авторства. Оно возникает, обнаруживается, исчезает…
Но наблюдение продолжается…
Возможна ли регистрация, как безотносительное наблюдение, не окрашенное чувствами треугольника?

Или, таки… зарегистрировали, значит, все — поздняк.

UPDATE
голос мастера внутри меня только
Читать дальше →
17 августа 2012, 14:46

мыслишки

Говорили о политической ситуации в Израиле…
И вот какое видение открылось.

Необъяснимо, за пределами обычного человеческого понимания, когда в 21м веке, мусульманский лидер делает такое заявление: «Израиль должен быть уничтожен. Это моя миссия перед Аллахом» На сколько тотален он в своем Служении Богу… Его не уговорить ни угрозами, ни подкупом… он УЖЕ мертв, он умер в Боге, а потому жесток, бесстрашен, бескомпромиссен.
Миновав острую первобытную фазу выживания (где убийство обусловлено географическими и иными естественными факторами) люди эксплуатируют природу по полной, сытые, довольные, казалось бы живи да радуйся! Ан нет! Аспект физического выживания решен, так что теперь решаются вопросы выживания Я! и тут происходят религии и культы, которые ловко берут людей в оборот и порождают войны…
И мне видится это так.
Зрелость познающей природы очень по-разному являет себя в отдельно взятых сегментах человеческой расы.
Словно Существование обуславливает самое себя этим божественным я-гипнозом, для того чтобы реализовываться, жить, являться, познавать самое себя, самоосуществляться!
Оно — Субъект, разделившийся на объекты, одновременно являющийся и тем, и этим, безотносительно. Играет в «я-гипноз», где в рамках игры в ограниченность, условные границы наделяются реальностью, а потом, в некоторых случаях, распознаются как условные, и тогда начинается великий Celebration… Словно само себя стимулирует на развитие! Само в себе поиграло, само у себя выиграло, и само в
Читать дальше →
17 августа 2012, 00:30

...

Гениальная песня БГ

Диагностика кармы

Я пришёл по объявленью в газете.
Диагностика Кармы. 5 Дней. Не Спеша.
Ты была одета в какие-то сети.
Ты сказала У тебя есть душа;
Сказала, что в прошлой жизни я был фараоном,
Александром Македонским и еще Львом Толстым,
Что я могу называть тебя Эсмеральдой
И больше не чувствовать себя духовно пустым.

Ты заставила меня вдыхать пранаяму
И целыми сутками петь Сай Рам;
Я нормальный мужик, могла бы сказать мне прямо,
А не заставлять меня ходить босиком по углям;
Кормила меня кактусом вместо обеда,
Сажала в лотос за каждый пустяк — Даже твой любимый Дон Хуан Кастанеда
Не учил, что с людьми можно обращаться вот так.

Я метался по дому, я хотел найти выход,
Куда угодно, лишь бы воздух был посвежей;
Но Ахура-Мазда запросил за меня выкуп,
А Будда посадил мне в ботинки ежей.
Чтоб я не ушёл, ты развинтила мне чакры,
И перепаяла мой ментал на астрал:
Посмотри мне в глаза, Эсмеральда,
Неужели я хоть в чём-то соврал?

Напрасно ты стучишься мне в двери
И говоришь, что твой метод мог бы меня спасти;
Даже в журнале Путь К Себе не поверят,
Что мне пришлось там у тебя вынести;
В итоге я всё-таки вылез в окошко,
И то я чувствую, что вылез не весь — В чём дело, Эсмеральда,
Неужели ты до сих пор здесь?
6 августа 2012, 23:51

благодарю!

Доехала!
Мастер, благодарю за сатсанг, за заботу, за внимание, за все!

Девочки, Вика, Оля, благодарю!
За теплый прием, комфортные условия, общение, новые впечатления!
«Минск» — прекрасный город! ;)