22 августа 2012, 17:24

Что же такое УМ?

Друзья мои. Вот хотел бы для начала предложить не очень, на мой взгляд простую тему. Это — что такое УМ. Не просто ПОГОВОРИТЬ И ОБСУДИТЬ, а ПОСМОТРЕТЬ. Вот каждый из нас, я надеюсь, понимает, что прямо здесь и сейчас у нас есть ум. Если мы понимаем. что он есть, то значит мы его как-то воспринимаем, «видим». Вот мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас забыл все определения и знания о том. что такое ум и ПРОСТО ПОСМОТРЕЛ НА НЕГО. И наблюдая это нечто, что мы привыкли называть УМ, просто описал, что он ВИДИТ, что же такое ум в реальности, который можно увидеть и описать просто как объект или объекты. Хоть раз самим увидеть, прямо сейчас, ведь он сейчас есть, он всегда есть. Без оглядки на учителей и Будд. Вы сами можете легко это увидеть. И не просто мысли, а весь ум, со всем содержимым. Давайте пока оставим в стороне вопрос о том КТО СМОТРИТ? Потом и к этому вопросу подойдём. Давайте для начала начнём с ума. И не рассуждайте о нём, а просто
смотрите, как на любой обычный объект. Думаю не всем будет легко.) Ну, просто слушать других и болтать о том чего не видишь легче, не спорю) Но мне хочется, чтобы каждый из нас сделал своё открытие, которое ни один гуру не сможет опровергнуть)
Но есть маленькое предложение, чтобы никто не филонил и не заглядывал в «тетрадку» к соседу, а тем более в «учебник», я на время комментарии закрою, пишите мне в личку. Потом когда «тетрадки» сдадим, посмотрим кто что написал. Ни на чьё мнение и видение влиять не буду, но не хочу и влияния других. Если кто-то не смотрит, а пользуется «шпаргалкой» я могу увидеть и сказать об этом, но влиять на процесс смотрения не буду. Не стесняйтесь, пишите. Работу над ошибками сделаем вместе)
Надеюсь на вашу искренность и думаю, что это в ваших интересах. Может некоторые впервые смогут реально увидеть сами, а не услышать от других. Просьба не переговариваться, а то ЕГ не сдадите)
Искренне желаю всем удачи)
Да, совсем забыл сказать. Интересуют не длинные рассуждения об уме, а точная формулировка. Буквально в одном предложении:«Я ВИЖУ, что ум это...» И не уводите себя в сторону от конкретно поставленного вопроса. Пишите, жду)

53 комментария

Gorgen
Ну, в общем как и ожидалось. Глядя на игру футболистов на поле, громче всех кричат:«Уроды кривоногие!!!» не другие футболисты и не тренеры, а мужики с пивными животиками и такими же кружками в руках. Те которые последний раз мячик пинали в детском садике.
Лишь Агч написал то, что реально видит, да ещё одна юная особа предприняла попытку, но ЧЕСТНО ПРИЗНАЛАСЬ, что для неё это очень трудно. Ну что ж. Продолжим любимое занятие — трёп о пробуждении. Только потише, а то тут люди спят)
Inguren
Гена, точная формулировка: ум — это мыслЯ об уме.
И не из чего раздувать из этого какую-то асбракцию и не для кого обустраивать школьную скамью просветляющихся
Gorgen
Ну допустим. А ГДЕ ЭТА МЫСЛЬ ОБ УМЕ НАХОДИТСЯ?????????? Объясните мне старому идиоту, если вы все такие умные!
veter
любое «где» — содержание мысли)
Gorgen
Ладно, упёртые вы мои, а ЧТО ТАКОЕ МЫСЛЬ?
veter
любое «что» — содержание очередной мысли)))
veter
и твоё «место возникновения мыслей», «источник мыслей» тоже содержание мысли)
Gorgen
Аааа. Ну теперь всё стало понятно! Мысль содержится в МЫСЛИ, а та мысль ещё в одной мысли) ДА, весь мир знает эту русскую игрушку — Матрёшка называется)
И нет конца матрёшкам. Так получается? Бесконечная матрёшка из мыслей.
veter
Бесконечная матрёшка из мыслей.
содержание очередной мысли)) думай что хочешь, фантазии бесконечны))
Gorgen
Шикарная отмазка. Только такие и слышу всё время) Лишь бы не потревожить такую прекрасную концепцию. Мысль — это содержание мысли) Мысль может быть о маме, табуретке, себе или мысли. Может быть мысль о мысли, но что такое мысль по сути? И ещё. Это чья-то идея или ты реально видишь, что мысль содержится в мысли?
nobody
Бесконечная матрёшка из мыслей.
Так и есть. Всё что можно зафиксировать это мысль. И выхода из этого нет.
Gorgen
Всё что можно зафиксировать это мысль
Вань, поясни мне, может я путаюсь. Что ты подразумеваешь, когда говоришь «зафиксировать»?
nobody
Выделить в мышлении как объект.
Gorgen
А кто выделяет?
nobody
Ты хочешь послушать моих пространных фантазий по этому поводу? Я не имею никакого понятия.
Inguren
Гена, все просто: ты хочешь поймать кого-то на слове и установить некую истину, чтлбы потом ее разгромить и доказать неправоту собеседника. А мы изо всех сил ускользаем из цепких объятий твоего ума, потому что все истины пахнут одинаково — плохо!!!
Gorgen
А Дракон не так делает, когда видит, что «пургу гонят»)
nobody
А причём тут Дракон?
Gorgen
При том, попробовали бы ему слово сказать в подобной ситуации.) Да, да. Я не дракон. На меня можно.)
nobody
Я говорю ему то что считаю нужным, он мне отвечает то что он считает нужным. Ты что обижаешься что Дракона «слушают» а тебя нет? Это несеръёзно, имхо.
veter
как причём?)) если подогнать слова и поведение как мастера, то можно и самому за мастера сойти))
veter
а то зачем он тогда пытается всё время убедить нго-ма, что его понимание не отличается, а разница/путаница только из-за разных терминов?)))
Inguren
Гена, тебе нужны эти определения, чтобы выудить из них и оживить матрёшечника?;)
veter
а для чего же ещё))
ALEXVVMAN
а для чего же ещё))
КОМУ-то ведь необходимо УЧИТЬСЯ и ДОСТИГАТЬ другого результата тата та та а…
:)))
ALEXVVMAN
Эго-персонаж может услышать лишь ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЕГО понимания:)))
С нЕГО всё начинается и ИМ же замыкается-ОПИСЫВАЕТСЯ:)))
Gorgen
Я хочу, чтобы вы хоть немножко стали смотреть самостоятельно, а не сидели как птенцы с открытыми ртами в ожидании когда Дракон принесёт вам добытого им за долгие годы и поверьте, не лёгким путём, червячка.
Да понятно, всем нравится жить «на готовеньком». Повкалывайте для начала ка Дракон, выверните себе весь мозг наизнанку. Думаю если он расскажет подробно то, как далось ему его видение — многие ахнут и скажут:«Не, я так не хочу» Но все же ждут «волшебную таблетку просветления» Ну, ждите, ждите.)
forsuasson
Ты предлагаешь конфетку в виде иного, более совершенного, видения, которую можно получить путем тяжких трудов?) Постижение, окончательное Понимание, не зависит от достигательства. Я не призываю ничего не делать — что происходит, то происходит. Но все это танцы в сновидении. Вот такое бла-бла-бла)
Gorgen
Ты это знаешь на собственном опыте? То от чего зависит Окончательное понимание. Ты его достиг? Я буду твоим учеником. Не прогонишь?)
forsuasson
А ты знаешь на собственном опыте, что зависит?)
Gorgen
Нет более или менее совершенного видения. Ты или видишь или нет. Нельзя быть чуть чуть беременной.
forsuasson
Вот и я о том же)
Mint
Откуда у тебя такая уверенность по поводу всех? Что заставляет тебя утверждать так безапеляционно как тут кто самоисследует? Мне что-то кажется, что ты это принял как утверждение чтобы дальше можно было поучаствовать в помощи страждущим. Увы. Дракону несут всё самое ценное, сокрытое даже от себя — потому что он способен указать на это и тогда оно просто исчезает по причине своей несостоятельности. Ты же, как мне видится, этим постом делаешь ровно обратное: искусственно создаёшь (предлагаешь найти, выделить) какой-то там объект «УМ» и предлагаешь всем его исследовать. Это анти-самоисследование как по мне :))
Gorgen
Ей богу ёжики) Я по поводу всех не знаю — это верно, но общаясь на этом сайте и слушая утверждения многих вижу, что многие совершают ту ошибку, о которой говорили все мастера — хватаются за прекрасные указатели мастера и держатся за них как за соломинку вместо того, чтобы прочесть, что мастер написал на указателе:«Учитесь плавать самостоятельно!» А этот указатель держит вас не долго на плаву, намокает, и вы снова начинаете тонуть и просите мастера бросить новый указатель. Это здорово. Только что вы будете делать, когда мастера не будет рядом? Утоните? Я говорю:«Учитесь плавать.» Да впрочем, кто я такой?)
Вот кто Доверяет Дракону, спросите его — как он видит свой ум?
И когда он вам скажет, задайтесь вопросом:«А почему я так не вижу.» Спросите его:«А как тебе это удалось?» Стремитесь сами стать Драконами, скажите:«Хочу видеть всё, как видишь ты, хочу
иметь прямое видение как у тебя!» Вцепитесь в него и не отпускайте пока это не произойдёт. Уверен, Андрей делает всё, что в его силах. Дай ему бог терпения)
veter
что многие совершают ту ошибку, о которой говорили все мастера — хватаются за прекрасные указатели мастера
а ты схватился за этот указатель)) разоблачитель нашёл работу и понеслась))
ALEXVVMAN
«Для того, кто сам не свободен, не свободны и другие»
Георг Гегель
Mint
Слишком много предположений, допущений и рассуждений :))
SanchoPanza
Слушайте, очень много мастеров выражались так как Гена, когда дело касало ума, также предлагали смотреть на него, Рамана вообще говорил о созерцании образа Бога.
Вы бы также ему отвечали? Что-то сомневаюсь.
Вы правы абсолютно, но это скорее не дружеское указание, а скрытое чувство превосходства.
Gorgen
Мне не нужны определения, мне важнее понять что за этими определениями. и если вы действительно ВИДИТЕ, что вещи такие как вы о них говорите, то я хочу понять, может я слепой, мне не хочется жить в самообмане. Но если вы так ясно всё это ВИДИТЕ, а не просто верите кому-то на слово, то зачем вам Мастер? Мастер — это тот кто ВИДИТ вещи такими, как они есть и указывает на это тем кто не видит. Если САМИ НЕ ВИДИТЕ того о чём говорите, то прошу говорить «Дракон говорит...» Тогда я просто буду говорить об этом с Андреем и мы постараемся выяснить почему наше видение отличается.
veter
Мне не нужны определения, мне важнее понять что за этими определениями.
новые определения))
Gorgen
Определения — это слова? Я правильно понял?
veter
хочешь, чтобы я и дальше раскармливал понимающего? понимающий косит под непонимающего, дожидается объяснений и лопает их с удовольстсием)) ням-ням) не подавись)
Gorgen
Мне не нужны твои определения. Я давно ими не питаюсь, особенно чужими. Я просто хотел, чтобы ты САМ ясно увидел в какую задницу ты себя загнал чужими идеями и концепциями и продолжаешь залезать всё глубже. Подумай, разве ты глист? Оно тебе надо?
veter
Я просто хотел, чтобы ты САМ ясно увидел в какую задницу ты себя загнал чужими идеями и концепциями и продолжаешь залезать всё глубже.
вот именно!!! САМ!!! ты утверждаешь реальность автора, понимающего, обладающего функциями понимать, исследовать, практиковать и т.п.!
veter
ты очень любишь фантазировать, где ты на троне, а остальные в говне)) ты со всеми себя так ведёшь, предлагаешь типа помощь, но чтоб не выглядеть совсем лицемером, косишь под такого непонимающего)) типа я тоже ничего не знаю, но сейчас вместе мы будем понимать))

ТЫ О ЧЁМ??? ты хоть знаешь что-то о тех, к кому ты обращаешься? вряд ли)) но автор-поучитель нуждается в авторах-учениках-слушателях))
Gorgen
Ты тоже ничего не знаешь обо мне. Я тоже для тебя существую лишь в твоём воображении.) Где я на троне)
Попроси пояснить, что я имею ввиду я объясню то как я вижу вещи и понимаю, а вот тебя я спросил — ты в кусты. А потом меня в чём -то обвиняешь. Такое ощущение, будто я у тебя пытаюсь что-то отнять. Не нужно мне от тебя ничего, не ершись.)
Luna
Вообще во всем непонимании видется понимание того, что какое бы определение ни давалось чему-либо оно будет и верным и ложным относительно. Все верно и все ложно и невозможно дать чему-то конкретное определение, ведь тогда было бы понятно что именно следует искать, а так как искать нечего(веря мудрецам), то и говорить не о чем. И говорить можно обо всем. Просто все сказанное обязательно должно оцениваться умом: это верно, это ложно. Но он по другому и не может. Или может?
И все понимание приводит лишь к большей запутанности и смятению, а это в свою очередь к тому что все так как есть и по другому быть не может.
Vse_Horosho
Вопрос хороший, но безнадежный.

вот что такое красный?


что это ЦВЕТ?
ОЩУЩЕНИЕ?
или это нечто, что видится на картинке?

А может это и не цвет, и не ощущение-а именно ТО, что ты видишь?
И ты же ЭТО познаешь, не через словесную формулировку-определение:
ЭТО- красный цвет.
или ЭТО -ощущение красного,

но именно НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ восприятием ЭТОГО КРАСНОГО-как красного, которое просто КРАСНЫЙ.

Также в слове УМ, каждый ОЩУЩАЕТ свой УНИКАЛЬНЫЙ ментальный смысловой вкус-который ПРОСТО ОЩУЩАЕТСЯ.
Пытаться, определить УМ через ДРУГИЕ СЛОВА-это безнадежное дело, также как определить КРАСНЫЙ, через другие слова, если ты ЕГО непосредственно не ВИДИШЬ.

Где-то Даярам сказал, что даже одно и то же яблоко, имеет для каждого свой неповторимый вкус.
откуда он это знает-но я не знаю, но внутри знаю, что он где-то прав.
Gorgen
Отлично, супер, всё верно. Каждый воспринимает ПО СВОЕМУ. Вот я к примеру спрошу тебя:«Что такое небо?» Но не вспоминай, не заглядывай в словарь. Просто ПОСМОТРИ на него глазами, ПРЯМО СЕЙЧАС и скажи что ты видишь? Как бы ты его ОПИСАЛ? Не важны знания о небе, просто видение его непосредственно. Плевать, что ты употребляешь какие-то определения которым тебя научили. Я просил ИМЕННО об этом. Просто ПОСМОТРЕТЬ на свой ум и его содержимое и ОПИСАТЬ то, что видишь в доступных терминах. Почему так стыдно сказать:«Я не вижу своего ума. Я даже не понимаю, куда нужно смотреть, я понимаю, что он у меня есть, я даже рассуждаю о нём, но никогда его не видел(а). Не понимаю о чём ты.» Чтож вы как ёжики колючие и недоверчивые. Дружно бы посмотрели на то кто как видит происходящее в нём самом, разобрались бы, думаю была бы не плохая помощь в разборе ошибок и заблуждений, думаю Дракон, раз уж к нему такое доверие, увидел изъяны понимания у некоторых, подсказал бы что по делу. Ну, да ладно, сами себя обокрали.
Vse_Horosho
Если твои усилия-это призыв к ЛИЧНОМУ самоииследованию, обратив внимание НА СЕБЯ, а не преданно смотреть в рот авторитету-типа он знает как оно есть-то я тут с тобой согласен.

А насчет УМА-я просто не знаю что ответить.
Но если настаиваешь, пожалуй попробую дать свое определение:
Ум-это живая сверхразумная божественная бездна-которая не поддается никаким описаниям.
___________________________________________________

А вообще Ум, РЕАЛЬНОСТЬ, МОЯ природа — все как-то слилось в одно.
Как ЭТО описать СЛОВАМИ я не знаю.
Там внизу клип с одной женщиной,
ЕЕ образ -и того что она говорит-наиболее родной до боли запах ЭТОГО, из всего что я видел.

Gorgen
Спасибо, посмотрю)