23 августа 2012, 10:19

Радио Нго-Ма: Даже если вы ничего не поняли - ЭТО ПРОСТО ТАК КАК ЕСТЬ!!!

Все учения, которые призывают человека не реагировать на мир, отстраняться и не вовлекаться идут против его природы…
Поэтому подавление, аскезы и попытки тотального контроля приводят только к еще большему психозу и одержимости…
Человек чувствующее и реагирующее существо – такова его природа, как природа мухи жужжать и летать!..
И реагирует он абсолютно на каждый феномен, возникающий в поле его восприятия – физически-действием, ментально-мыслью, психически-эмоцией или чувством!..
И это – ТО ЧТО ЕСТЬ, это естественный ход вещей, так было есть и будет!..
Но у человека развилась еще одна дополнительная способность – реагировать ментально на предыдущую реакцию…
То есть идет комментарий, фиксация, оценка того, как происходило предыдущее реагирование…
И это тоже необходимый процесс, процесс регистрации всех реакций и их запоминание, для последующей коррекции и изменения обусловленностей!..
Это происходит автоматически, все записывается в Матрицу Сознания, а так как все явления взаимно-обуславливающие, в следующем действии будет учтена уже и эта оценка!..
Именно это – позволяет человеку обучаться, развиваться ментально и психически, эволюционировать исходя из предыдущего опыта, делать выводы!..
Такова игра Сознания в человека-разумного, живущего в пространственно-временном континууме и она такова, КАК ЕСТЬ и останется таковой…

Теперь поговорим о том, что называется расщепленным умом или двойственным умом…
Весь описанный выше процесс остается без изменений, но в момент вторичной, оценивающей реакции, реакция идет уже не на действие, слово, эмоцию, а на «автора» слов действий и эмоций!..
Тут же возникает чувство «себя», чувство «авторства» и чувство «недостаточности» или «неполноценности»!..
Никто этого специально не делал, поэтому можете назвать это сбоем программы, новой игрой в «отдельность» или, как Рамеш Балсекар – «Божественным Гипнозом»!..
Так появляются два «я» — первое, «большое Я», которое всегда право и знает, как должно быть на самом деле, как надо действовать и реагировать…
Его в народе называют «интуиция», «внутренний голос», «голос разума», у ищущих – это «голос Бога», «сат-гуру», «внутренний учитель»!..
А второе «я» – называют «эго», «личность», «ум» «субъект», «автор», «маленькое я» и даже «паразит», именно ему принадлежит «право на ошибку»…
Безусловно сразу возникают отношения между «ними» – это и называется расщепленный, двойственный ум, возникает бесконечный внутренний диалог…
Теперь уже оценивается не действие, как таковое, а делатель, автор – его либо хвалят, либо ругают, а в ответ возникает либо чувство гордости, либо чувство вины…
Все подавленные эмоции в отношениях между «я-я» формируют тело боли, или историю психоза и разделения…
Вершина разделения – это тотальное обвинение во всех проблемах и страданиях «эго», борьба большого «я» с маленьким «я» и жажда его уничтожения…
Так как они оба возникают одномоментно, результат думаю понятен – усиление психоза и жесткости разделения, нервное истощение и психиатрическая клиника…
Про тех, кто уже убили, победили «эго» и перешли к «себе подлинному», обучают теперь, как это делать эффективно и быстро, говорить даже не хочется!..

В момент Приятия ТОГО ЧТО ЕСТЬ, становится абсолютно очевидно, что существует феномен, как некий объект в Сознании, существует реакция со стороны организма тела-ума, и существует ментальная реакция на реакцию, оценка ее…
Но то, что мы привыкли считать «собой», вообще не обладает феноменальной природой, а только подразумевается, как автор, в момент вторичного реагирования и оценки.
И «всемогущее Я», «Я-подлинное», которому так хочет понравится маленькое, «живущее я» — это такая же фикция, как и оно само…
И кроме беспристрастного Приятия ТОГО ЧТО ЕСТЬ, КАК ЕСТЬ, к этому прозрению ничто не ведет, потому как любые манипуляции, практики уже исходят из наличия «автора», «делателя», того кто может или не может действовать!..
Все будет присваиваться – все прозрения, все состояния и мистические переживания, в которых «я» ненадолго отсутствовало, даже они будут подпитывать исключительность «автора», планирующего стать «аватаром»!..
Конечно «я-автор» попробует заменить Тотальное Приятие на «мое» «приятие-не-приятие» и начнет перечислять, что ему мешает или необходимо для этого…
Будет навязывается мысль, что принимать можно только то, что нравится и приятно, иначе все станет совсем ужасно!..
Но все это – просто неизбежные хитрости мышления, которое защищает и охраняет игру в отдельное «я»!..

66 комментариев

Gorgen
Не понимаю, Андрей, где у нас разногласия????? Я вижу точно так-же. Полностью с тобой согласен и понимаю о чём ты. Думаю где-то на уровне слов какие-то непонятки, врядли на уровне видения) Обязательно выберу время пообщаться, но для предметного разговора надо располагать временем, а не общаться «на одной ноге».) Удачи в твоём не лёгком труде, поскольку понимаю, что 99% того, что ты даёшь уходит в никуда) Но в данном случае и 1% — это очень много)
Dragon
У меня нет никакого напряга и ожиданий на сей счет, это невозможно без чувства личного авторства! Я делаю только то, что не могу не делать, каждый миг… есть некоторые оценки, они весьма субъективны, типа «получается не получается»! Но так как у всех действий нет «автора» — эти оценки просто тоже ТО ЧТО ЕСТЬ! То есть никому не грустно и нет сожаления!
Dragon
А разногласие только в том, что ты все время обращаешься к автору, который что-то может, который из-за этого становится еще живее!:))
alfin
Малость опередил меня по поводу авторства, хотя оно и понятно кому быстрей улыбается Тотальность))
Gorgen
Да перестань, это так видится))) Да это «палка» такая) Подгонять немного. Да она тоже просто происходит) Да нет у меня никакого чувства «авторства», и про приятие я понимаю и воспринимаю это именно так как ты об этом и говоришь. И вижу как через меня всё это происходит, и как Гена, чево-то делает, как мысли приходят и уходят, я что их заранее придумываю?) Как совершается выбор, как действует тело, по своей природе. Как возникает НЕПРИЯТИЕ чего-то, но я же вижу и ясно понимаю, что моё «неприятие» — это функция и она такая и она такой и должна быть. Но мне то до этого что? Всё такое как есть и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИМ ДРУГИМ, почему я должен с этим как то бороться или реагировать? Если мне не нравится как играет «моя» футбольная команда, я же не выбегаю на поле поорать на этих «кривоногих» и показать им «как нужно играть») Мне, честно, очень удивительно, что ты меня не чувствуешь, я имею ввиду то, что ЗА СЛОВАМИ. Ну, я наверное догадываюсь, скорее то как я пишу выглядит именно так. Но это лишь способ «нащупать» некоторые точки, на которые можно «нажать»
Не все же «зайчики», есть ведь и «ёжики». Да что я тебе рассказываю) Жаль не можем встретиться( Без слов всё более понятно) Ладно, обнимаю вертуально)
alfin
Наверно все непонятки и согласия возникают в том авторе о котором пишет Андрей… Если есть полностью согласие с ним, то должно быть и приятие того, что
существует реакция со стороны организма тела-ума, и существует ментальная реакция на реакцию, оценка ее…
И постояно
Будет навязывается мысль, что принимать можно только то, что нравится и приятно
Gorgen
Будет навязывается мысль, что принимать можно только то, что нравится и приятно
У меня нет подобных мыслей. Давно)
olya
спасибо! наконец-то разобралась в нюансах!
ждала тебя! ))) Обнимаю!
Gorgen
Жаль, Оля, что интеллектуальное понимание этого практически ничего не даёт. Но один плюс всё же есть. Это понимание того, что то, что ты можешь считать «приятием», таковым не является. Но только не придумывай каким оно должно быть. Не найдёшь никогда)
Ты можешь там просто «оказаться». Специально не сделаешь. Всё будет «подделка» под приятие. Приятие — это когда ты, я имею ввиду Олю, орёшь на кого-то, внутри всё кипит, просто БУРЯ. Но эта «буря» происходит в АБСОЛЮТНОМ ПОКОЕ, которому пофиг что в нём, буря или штиль. Буря стихает внезапно и всё, словно ничего и не было. Солнышко вышло. Теперь в этом покое светит солнышко. Покой не затрагивается ничем. Ты и есть этот покой, а кажется, что буря или солнышко) Вот в этом покое и есть ПРИЯТИЕ.
Надо конечно и Андрея спросить, верно ли я сказал. Я дошёл лишь до этого уровня и воспринимаю так. Может ещё дальше чего есть? Не знаю? Я нахожу в словах мастеров подтверждение именно этому своему восприятию. «Всё происходит в „покое“ который не затрагивается ничем происходящим в нём». Я так «живу»)
olya
орёшь на кого-то, внутри всё кипит, просто БУРЯ. Но эта «буря» происходит в АБСОЛЮТНОМ ПОКОЕ, которому пофиг что в нём, буря или штиль. Буря стихает внезапно и всё, словно ничего и не было. Солнышко вышло.
АгА! знакомо! крик, гнев есть… а оли в нем нет…
А насчет интеллектуального понимания…
Мне мастер сказал, что это хорошо! когда оно присутствует…
У Рамеша же вобще три ступени были введены, как указатели — «Невежество — Понимание — Пробуждение»…
Так что не грустите Гена. Понимания нам не миновать. Все так как есть! )))
Gorgen
Несомненно, без интеллектуального понимания не обойтись, поскольку пока никакого другого у нас нет. Но нужно понимать, что то, к чему ты стремишься, находится за его пределами. И когда ты его найдёшь, то ОНО будет СИЛЬНО отличаться от того, что ты представляла) Некоторые не понимая этого «лепят» в воображении некоторое представление о ПРИЯТИИ, и потом полагают, что это оно и есть)
olya
да, Дракон частенько констатирует подсадку на абстрактное мышление!
Ом Шанти! ;)
agch07bkru
Гееенааа! На счёт тьёёёти...!:)Вода в песооооК...!
:))))))…
olya
мой неугомонный солдат медитации! )))
O-lyalya
Спасибо. И вот ведь! всегда есть только один голос, второй тут же придумывается, и уже как будто появляется возможность вещать от него. Но это опять один голос. Как играть в мяч со стеной, очень большая скорость мяч, и вот уже возникают эмоции по поводу «соперника»
Dragon
Похоже очень!:)) ну раз тот на кого ругаются значит и есть Бог, который им не доволен! И пошло поехало!:) И спектакль начинается сначала озвучивается один затем второй — называется внутренний диалог!:)
Shanti
Спасибо большое! Теперь понятно.
Получается, что из-за того, что реакции приписываются «автору», то в качестве вторичной реакции происходит не оценка первичной реакции, а оценка «действий автора». И тогда уже может возникнуть «плохой автор» или «хороший». А если это просто оценка реакции, то она не может вызвать никакого чувства «себя» на это счёт.
А «большое Я» значит связано с оценкой. Но ведь эта оценка не является «его действием», она даже как бы безличностна, объективна, как неоспоримый факт, типа как «пукнуть за столом — это некрасиво». Почему тогда там «я» какое-то подразумевается, не понимаю? Если первичная реакция рассматривается как реакция, а не как «действие автора» — то оценка тоже есть, но там не подразумевается никто? А когда оценивается автор действия, то и там автор оценки типа есть?
Dragon
Да именно так, маленький автор, создает Большого!:) и наоборот, они как бы вместе появляются! ведь чтобы сказать ты не прав, должен быть уже выбор у этого «ты», ну и появляется тот кто ЗНАЕТ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ! Он как правило незаметен, но голос идет очень конкретный! типа мама поначалу, потом может быть Бог, голос Разума, у меня был голос Мудрости и Беспристрастности!:) типа Я ПОДЛИННЫЙ, после просветления!:))
O-lyalya
О боже. точно! это ж Я после просветления! Всё уже случилось типа и я знаю как всё должно быть. Дело за малым. Теперь постоянное недовольство этой олей, чувство вины, ведь она опять облажалась и не соответствует, а иногда гордости(ну вот ведь, молодец, может, уже почти...), жалости (бедная я никчемная)
O-lyalya
Весь двигатель в общем-то, это что произойдет слияние, меня никчемной со мной просветленной. Но ведь уже есть просветленная, а тут постоянное стремление к ней перейти…
Shanti
А у меня ожидание, что прекратится конфликт между первым и вторым. :)))))))))))
Dragon
шоу двух голосов!:)
Shanti
Эти оценки «Голоса Разума» видятся мне как такой саркофаг обусловленности, внутри которого живёт автор, что-то делает всё время, потому что постоянная деятельность и есть его жизнь, и каждое его действие проверяется этой Фемидой, чьи оценки НИКОГДА не подлежат сомнению, они лежат за пределами двойственного суждения и потому не делятся на верные и не верные, они — абсолют.
Dragon
Вот вот! Понаблюдай просто более внимательно, этот голос или чувство или просто недовольство есть всегда!:)
Vse_Horosho
Даже если вы ничего не поняли — ЭТО ПРОСТО ТАК КАК ЕСТЬ!!!
Но даже для того чтобы это было ПРОСТО ТАК КАК ЕСТЬ,-это все-таки кто-то должен понять! :))))
Dragon
ты веришь в этого «понимаку»?! или это просто способ описывать?!
Vse_Horosho
И то, и другое.
nothing
Некому и нечего понимать! И это действительно просто, поскольку так это и есть.
Dragon
«понимание» бонус-приз для Дураков, можно сказать развлечение, и ужас и страдание для «умников», потому как его никогда не бывает достаточно, «тому кто» понял, потому как он есть только до тех пор пока есть мысль о понимании!:)))
olya
ВО! У меня уже несколько дней вертится фраза «Понимание-приз для дураков»… И я все пытаюсь сочетать ее с утверждением что интеллектуальное понимание — это этап и он полезен и снимает большую часть напряжений, и даже по Балсекару является «ступенью» перед пробуждением…
Еще только не рассматривала эту тему, но она явно для меня горяченькая… ))
Dragon
здесь о другом!:)) здесь о том, что понимание ни к чему не ведет, поэтому может оставаться как развлечение!:)
olya
а разве не посредством понимания мы проходим эти пресловутые 360 градусов, когда снова и горы это горы и реки это реки, те же, но в то же время и не те...? Разве это не понимание ведет по этому кругу сначала я центр, эго, интеллект… а потом хоп! и нет никого…
Dragon
никто никуда не ходил, поэтому реки как реки а горы как горы!:))
Dragon
помнишь про флаг! что там колышится флаг или ветер?! мастер — сказал ум!:)) так и здесь саморазвлечение ума!:)) разделился по нарошку, потом сам же разоблачил разделение как фикцию!:))мысли мысли мысли!:))
olya
ну да. и все события — равноважны, хотела бы я для себя подчеркнуть. Саморазоблачение ни чуть не важнее, чем чашка утреннего кофе ;)
Dragon
для ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ — ДА!:) способ развлекать СЕБЯ пониманием, которое абсурдно по сути, так как разделяет и противопоставляет части потом сравнивает и делает вывод!:)
olya
в таком случае, кофе менее абсурдно, потому что хотя бы бодрит тело! хотя вру! игры в понимание бодрят не меньше! ))))
Dragon
наслаждайся Всевышний!:))
olya
смеюсь в голос!))))))
olya
благодарю Всевышний! ))))
olya
с «моим» пониманием наблюдаются явные проблемы! :)))))))
Dragon
именно!:)) а больше нет проблем!:)) одна проблема как тому, кто сам появляется в мыслях владеть мыслями!:)
olya
ну а тут хотелось возразить: «как же так! ведь осознанию этого предшествует ПОИСК! путь! ПОнимание!» )))
Dragon
ага, предшествует ЧЕМУ?!:))
olya
Поиск, Путь, понимание предшествуют ПЕРЕД осознанием того, что никто никуда не ходил… ну… в некоторых случая я имею в виду. Описательно. Не предписательно. ))
olya
твое «ха!» как контрольный выстрел в голову! ))))))
Dragon
это «ПХАТ» или «КАТЦ»!:)) только по русски!:)
olya
а это что за звери такие? )))
Dragon
тоже что и удар палкой по бошке!:))
olya
милосердно! ))
Вот они виртуальные инструменты современной духовности! )))
olya
закреплю материальчик на всякий случай ;)
В случаях, когда это описательно, этому не придается значения (хотя некоторые и пишут об этом книги), но если это наполнено значимостью (как это разворачивается в верхних постах), то это сигнал к тому, что это используется как предписание.
olya
впрочем, «Дурак с призом» возникает аккурат с «понимакой», который в свою очередь появляется лишь в мыслях, в паре с претензией на феномен, как присваиватель и регистратор Понимания… Именно с ним и возникают все последующий вопросы, которые я щас в себе наблюдаю (например, а имею ли я право из своего только лишь интеллектуального понимания что-то обьяснять людям, и т.д.) )))) Ха-ха! уже тут как тут!
А так… понимание просто происходит… и да, существенно переобуславливает внешний и внутренний круги.
Dragon
вот вот!:)) понимание какого-то вопроса либо есть либо нет, «больше не становится меньше тоже»!!:)
olya
а у меня разделилось на «понимание какого-то вопроса» и на какое — то глобальное всеобщее Понимание, которое приравнивается к пробуждению… Отсюда пришло ощущение что ты ответил не на мой коментарий, а на чей-то чужой.
Dragon
абстрактное понимание создает абстрактного всезнающего к которому должен дотянуться маленький «понимака»!:))работа на миллион лет обеспечена, непознанное всегда больше чем познанное! за исключением понимания что это просто две равные абстракции!:)
olya
не поняла! надо подумать! )))))
nothing
Даже и не пытайтесь! Это всё равно бесполезно. Тот инструмент, которым вы пользуетесь, как впрочем и каждый из нас, совершенно для этого не предназначен. Поэтому, там и нет ничего, что нужно было бы понимать, кроме той спекуляции, которую выстроил сам этот инструмент.
olya
чтобы понять это пришлось анигилировать и рассыпаться в «своей» фиксированной точке…
Vse_Horosho
Я ж не возражаю, что для вас это так и есть.
nothing
Даже этого вы не можете знать, не говоря уже о каких-то возражениях.
Всё это не более, чем спекуляция.
Vse_Horosho
Всё это не более, чем спекуляция.