1 сентября 2012, 15:43

Мысль изреченая...

Природа языка всегда двойственна. Он, как умелый жонглер, играет смыслами, создавая иллюзию легкости понимания. Умелый софист, легко доказывал, что правда ложь, а ложь правда и заслужено получал причитающийся ему гонорар. Мистик, испытавший опыт не описывает его словами, он облекает в слово первозданную тишину. И слушающий и читающий, только тогда услышат эти слова, когда получат опыт этой тишины. Иногда, этот опыт был получен человеком незаметно, и встретив учение он узнает его, как странник узнает язык своего детства. Иногда, это квантовый скачок, как вспышка, освещающая все уголки темного лабиринта противоречивых истин.
После этой вспышки или встречи, слова теряют свою важность, а вместе со словами уходит и важность созданных ими концепций. Каждая концепция воспринимается как веселая игра, в которую играешь пока нравиться и забываешь когда надоела. Жизнь, Смерть. Бог, Истина, Любовь, Я, Поиск. Просто фишки в этой игре. Но это возможно только тогда, когда происходит. Потому что, все эти так «легко» отбрасываемые концепции ограждают нас от холодной бесконечности Вселенной, они заменили смыслы, впитанные с молоком матери. Семья, Народ, Долг, Дети. Все то, что питает, позволяет выжить, дает энергию для действий. Что останется, когда отброшено все? Выжженная пустыня, непроницаемая тьма. И здесь происходит разворот, из бездны бессмыслицы и тотальной самоутраты возрастает понимание не нуждающееся в смыслах, радость не требующая света, любовь не знающая влюбленного. Тогда ничего не надо отбрасывать и ничего невозможно отвергнуть. Все, старые и новые смыслы, выстраиваются в сияющую башню, соединяющую землю и небо. Славный город Вавилон построил свою башню, потому что ее строители пользовались словом, как тишиной и никакое смешивание языков не могло остановить их работу.

19 комментариев

Vse_Horosho
Вот я бы, не писал ТЭГ «размышления».Это конечно кротко, но умаляет то на что указываешь.
Хотя лично для меня неважно в какой фантик завернут текст «РАЗМЫШЛЕНИЯ»,«юмор»,«фантазии» или «бред».
ФАНТИК выбрасывается, конфета съедается.
_________________________________
Благодарю за пост.

P.S.
мысль изреченная есть.......?
А вот и не всегда.
Felix
Об этом и пост
Dragon
ничто уже не может испортить суп, правильного рецепта которого нет!:)
Dayaram
и это так =)

а иногда бывает так:

Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога.
Виктор Пелевин
Dragon
понравилось!:)
wwwatcher
Феликс!!! Очень понравилось. Спасибо Брат!!! )
Dragon
еще раз прочитал!:)) прекрасный текст, спасибо Феликс!:)
INAYA
Спасибо, понравилось… изящно!:)
Mint
Очень красиво, спасибо!
Мне кажется, наряду со сборником стихов надо подумать об издании сборника эссе :)
Yota
Замечательно, спасибо!!)
Felix
Спасибо друзья, обнимаю :)
wwwatcher
Ждём нетерпением, следующих шедевров!!! ))
matti
Очень понравилось) несколько раз перечитал) многогранный текст. Спасибо.
ALEXVVMAN
Иногда, этот опыт был получен человеком незаметно, и встретив учение он узнает его, как странник узнает язык своего детства.
Попал:)))