10 октября 2012, 17:28

Антон Лисицкий (nisarga.org)

В 22 лег спать, как обычно, сначала лег на спину, и стал проходить вниманием по всему телу, расслабляя его части (йога-нидра).
Когда достиг состояния, что тело почти не чувствовалось, вспомнил про инструкции Сиддха. Стал искать это «я есть», пытаться на нем сосредоточиться. Потом какой то провал в памяти. Дальше помню с такого момента:
(Моя палатка стояла прямо под большой сосной). Вдруг, я совершенно ясно, отчетливо услышал (ощутил), как с верхней ветки сосны отрывается иголка и падает вниз. Она падала по моим ощущениям несколько мгновений и потом я услышал как она ударилась об потолок палатки. В этот момент как будто включился какой то переключатель. Я совершенно четко увидел, что меня нет. То, что я называл и чувствовал «я» было просто мыслями о «я» и еще механической уверенностью в существовании меня, которая " склеивала" все восприятия в пределах тела и называла это «я». Я увидел это как невероятно очевидный, неоспоримый факт, который я раньше почему-то не замечал. При этом было изумление10 — да как же я мог раньше этого не видеть? Это же так очевидно, просто! Было чувство, что этот факт всегда был прямо у меня перед глазами, на кончике носа, что он такой простой и близкий, что я его не замечал только потому что он именно настолько простой, что это даже на ум никогда не приходило, а я все время все усложнял и искал, придумывал сложности. И у всех постоянно происходит этот самообман, который просто заблуждение, ошибка, привычка думать, что есть какое то «я». Было огромное чувство облегчения, освобождения, яснейшего понимания что я — это не тело, я — это не мысли, не эмоции, что я — просто ЕСТЬ. Я — это Я ЕСТЬ. Причем я есть все — эта сосна которую я вижу, эта мысль которую я думаю. Но все это, черт возьми, неразделимо, потому что это все ЕСТЬ ОДНО. И это Я. Что это Я вообще неубиваемое, его ни в море не утопишь, ни гранатой не взорвешь. (Потому что и море и граната и взрыв — это все одна хрень) Что можно делать все что захочешь, можно ни о чем не беспокоиться, потому что я — это вот это неуязвимое «Я ЕСТЬ», что ему будет?
Чувство резко «всплескивало», когда я вспоминал, игрался словами Сиддха: "«Ну это очень простое чувство. Вот есть дерево, а вот — Я ЕСТЬ».

Конкретные переживания:
1) Ощущение полнейшего безграничного счастья и беззаботности, блаженства, отсутствие каких бы то ни было тревог и страхов. Я смеялся часа 2 лежа в палатке, просто лежал, смеялся и плакал от счастья, что такое вообще возможно, и что только оно вообще и есть настоящее, а я столько времени заблуждался.
2) Ощущение Единства всего что меня окружает. Нет никаких противоречий или противопоставлений вокруг, не может быть никакой борьбы, потому что все вокруг — это одно. Это одно как бы пронизывает все насквозь, но оно не материальное, как атом или электрон, потому что оно пронизывает и мысли и чувства и материальные объекты. Все восприятия состоят из Него, или, точнее являются Этим.
3) Тело воспринимается как такой же по ценности объект как любой другой. Нет какого то «особенного», трепетного к нему отношения, как к «своему». Есть понимание, что оно требует ухода — его надо кормить, мыть. Отношение — как к аватару в компьютерной игре(если у него кончается энергия — надо куда то пойти, что то там присоединить и зарядить аватара, чтобы можно было играть дальше). Я прямо так и думал: ну вот, сейчас пойду умою аватара, потом накормлю завтраком. Такое необычное отношение к телу вызывало изумление (что так вообще может быть!) и радость, игривость, смех. Ощущение, что даже если тела не станет — то абсолютно ничего не изменится, не будет никакой трагедии.
4) Чувство сильной энергетической наполненности в теле. Не можешь спать, всего как бы распирает, при этом нет никаких желаний на которые можно было бы приложить эту энергию.
5) Ощущение, которое возникает, когда рассматриваешь трехмерные картинки — не видишь, не видишь, а потом Бац! и начинаешь видеть Объем. И понимаешь, что этот объем всегда был в картинке, просто ты не видел, потому что фокусировался неправильно.
6) Изменились восприятия от органов чувств — все стало необычным: звуки мелодичнее, звонче, зрение — ярче и четче со множеством мелких деталей, физические ощущения — стали обладать новизной, как будто я в первый раз трогаю что-то, незнакомое. (Похоже на изменения, которые у меня были под воздействием психоделических грибов 10 лет назад)
7) Чувство сильной Благодарности Сиддху.
8) До этого я постоянно медитировал, пытаясь выделить в себе «наблюдателя» который как бы все воспринимает, но сам не воспринимается. В этом переживании я ясно осознавал, что нет никакого наблюдателя ни внутри ни снаружи, и нет ничего наблюдаемого. Это все один непрерывный процесс восприятия Сознанием самого же себя.

Негативные моменты:
1) Меня так распирало и я не знал, что с этим делать, что я сел и стал делать пранаяму с задержками дыхания с мыслью: Пусть меня вообще разорвет, пусть я лопну, потеряюсь, это невыносимо, не могу больше переживать это. — механические действия.
2) Мысли по привычке продолжали описывать переживание, и пытались втиснуть его в рамки когда то прочитанного на эту тему. Так же были мысли: это не может продолжаться долго, со мной такое не может происходить. А что будет, а как я теперь буду общаться с людьми.
(вообще мысли о людях вызывали смех, потому что все живут, общаются так как будто внутри тела кто-то есть, а ведь, блин, там же нет никого! Это казалось очень смешным, такое всеобщее «недоразумение») Думаю что эти привычные мысли и вернули меня обратно, в обычное состояние.
Часа через три я заснул, мне приснился очень красивый яркий сон с переживаниями, потом я проснулся, снова плакал и смеялся. Потом состояние стало постепенно угасать, а обыденные мысли — крепчать. К обеду все почти исчезло, осталось только ощущение, что побывал в какой то сказке, прикоснулся к тайне, было сильное желание вернуть это, но чем сильнее я тужился чтобы вернуть его, тем меньше получалось.
Тем не менее сильной ощущение сказки и тайны сохранялось еще три дня. (Сравнение: как будто искупался в ледяной воде, а потом стоит погрузить палец в холодную воду и ощущение купания возращается в виде легкого озноба) Потом приехал Сиддх, я рассказал ему, он сказал, что это только начало.

С тех пор приоритетным желанием в жизни стало вернуть то состояние и сделать его постоянным.

Когда я сейчас описываю чувство «Я Есть» — то я его не ощущаю, это просто воспоминание тех мыслей, которые тогда пытались описать то состояние. А само состояние вообще невозможно точно как либо выразить в словах — и тогда я это тоже очень ясно понимал.
У меня были всякие опыты с психоактивными веществами за 10 лет до этого — но это было гораздо в 100 раз мощнее, ярче, убедительнее чем любой из тех опытов. От препаратов очень сильные изменения в восприятиях от органов чувств (зрение, вкус, звуки, ощущения), а Ясности почти нет или если есть — то она какая то истерическая, неустойчивая, секундная. И она всегда перемежалась с приступами сильнейшего страха. Здесь же страха вообще не было, а Ясность устойчивой и несомненной.

23 комментария

pathort
Антон, ты читал вот эту статью?
advaitaworld.com/blog/neoadvaita/5799.html

Там Натан вначале описывает как с ним произошло похожее переживание.
pathort
Семён Семёныч… шо то я торможу :)
SanchoPanza, ты наверное не Антон?
SanchoPanza
нет, это я нашел в интернете историю :)
Eya
нет, это я нашел в интернете историю :)
Это история с сайта Сиддхартхи. Антон Лисицкий — один из его учеников. Рассказ был опубликован несколько лет назад после ритрита, который Антон «отсидел» в Сатере у Сиддхи. Я в то лето была там тоже. История достоверная, пацан просто свой опыт описал:)
Dragon
Так никто и не сомневается в ее достоверности!:)
Dragon
все верно именно об этом!:) ни одно переживание не является Ясностью и не ведет к ней!:) это просто некие феномены, и если они выделяются как особенные — это ловушка и на них можно присесть на долгие годы!:)
SanchoPanza
Да, вроде бы описание верное, но подлинное просветление это именно когда НИЧЕГО НЕ СЛУЧАЛОСЬ.
То-есть, иллюзии никогда не было, а реальность была всегда.И после этого врядли можно вернутся к иллюзии.
Как-то так мне видится.
SanchoPanza
Но с другой стороны правил никаких нет…
BULLET
Как-то так мне видится.
:)
SanchoPanza
Да, это всё Карл Ренц :) Теперь я знаю, как оно на самом деле :)))
Dragon
бедный Карл!:) он ничего не знает, но благодаря ему, столько узнало!:)
BULLET
Когда есть склонность к идеализированию, то всегда выдвигается вперед та идея, которая нам кажется наиболее возвышенной:)))
Dragon
идея не знает идеи, пока не появляется еще одна, или ее отсутствие, что одно и тоже, и кто-то идейный!:)
BULLET
Доказательств у меня нет, и все выводы держатся только на непосредственном переживании:)))
Dragon
переживание появляется как «переживающий» непосредстенно переживание и его отсутствие, как фон! ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ИМИ ОДНОВРЕМЕННО?! Это не переживание и не его отсутствие?!
BULLET
Мысли о…
:)
Dragon
мысль появляется с «мыслящим» и с отсутствием мысли… что является ими одновременно?!
Dragon
НУ ВОТ И БУДЬ ТЕМ, ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ!:)) не предавай ДРАКОНА В СЕБЕ!:) а то — «переживание», еще чего?!:)) чую мой дракнчик мутить начал что-то!:)))
BULLET
Любой опыт интересен, а мои заключения о нём беспросветная ложь, нестоящая даже клочка бумаги:)))
Dragon
ЛЮБОЕ переживание — есть психический феномен, то есть явление, почему бы и нет?! любое описание — есть ментальный феномен, почему бы и нет!:) любое восприятие — есть феномен, почему бы и нет?! ни один ни лучше и не хуже! они реальны и нереальны одновременно, реальны потому что неотделены нот того что ты есть ни на миллиметр, и не реальны, потому как ограничены другими феноменами и не имеют самосущностного бытия:)) любой феномен — это празднование ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ в явленном виде!:)) НАСЛАЖДАЙСЯ ВСЕВЫШНИЙ!:) И БУДЬ ТЕМ КЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ! Ни один феномен не делает ТЕБЯ МЕНЬШЕ и НЕ ДЕЛАЕТ БОЛЬШЕ!:)
Dragon
но что является всеми ими тремя одновременно?! идеей, отсутствием идеи и «идейным»?!:) только не плодите идей, я вас умоляю!:))))