11 октября 2012, 06:39

Полезный опыт бесполезных переживаний:)

Захотелось поделиться опытом духовных переживаний, в результате которых не осталось ничего ценного, но я об этом не жалею:)

Многие годы я была переполнена различными идеями о духовности, пыталась их реализовать разными способами – универсальная энергия, магия, астрология и т.п. Это было смыслом существования, но оставалось глубокое чувство неудовлетворенности и нереализованности, поэтому продолжала искать новые методы. Я не могла представить, к чему приведут поиски. Первый удар случился, когда пришла в ОШО. Медитации дали опыт различных переживаний и кайф, бытовуха воспринималась только на уровне развлечений, все остальное – поиск мужа, создание семьи и прочие социальные ценности, которыми живут огромный процент людей для меня больше не существовали. Кайф продолжался какое-то время, а потом возникло на уровне эмоций ощущение опустошенности. Внешние развлечения, секс, больше не приносили радостных переживаний, все проваливалось в пустоту, которую невозможно было ничем заполнить. Так продолжалось несколько лет. После очередной группы ОШО раскрылись творческие способности, начала рисовать картины. Чувствовала себя счастливой, потому что ощущала наполненность горячей творческой энергией. Но и этот кайф длился недолго, вернулось чувство потерянности и пустоты. Даже переживание сильной любви не могло компенсировать ощущение энергетического развала, что-то высасывало энергию из тела, накатывало ощущение смерти. Когда услышала про сатсанги Андрея, решила сходить, подумала, может хоть это принесет облегчение. Реально стало легче. Случались переживания единства и разные другие – новый кайф, после которого следовали откаты. Сатсанги добили окончательно, я поняла бесполезность всех этих духовных переживаний. Нет целей и стремлений их реализовать. Идеи потеряли значимость и воспринимаются как абстрактный хлам, который не имеет ничего общего с реальностью.

Итог всех поисков один – «разбитое корыто». Сейчас понимаю, что за всей этой пустой беготней внутри ума упускала возможность осознанно и легко проживать то, что есть:)

7 комментариев

Radha
взгляд «назад» всегда полезен, а есть -то что есть:))
Rupamati
то что есть, уму не съесть:))
Rikirmurt
да, все эти кайфы и разочарования ( переживание ощущений) просто, как очередная кружка кофе, но одно кофе вкусное, а другое не очень ( растворимое) ( сейчас по правилам русскго языка допускается оно — кофе :)))). Переживание Самадхи, всеединства, пустоты ни чем не отличаются по своей сути от просмотра хорошего фильма или спуска на сноуборде с высокой горы. :) имхо
razh
Разве наше Существование (Бытие) зависит от чего-либо? Чего бы мы не хотели или отвергали, мечтали или не мечтали, о чём бы думали или не думали, делали или не делали, получали или теряли — ничто из перечисленного не влияет на наше ЕСТЬ. НАЛИЧИЕ не нуждается ни в чём, поэтому ничем его не достичь (да и зачем Его достигать, Наличие и есть Мы).
Существование проявляется Само (Осознанность), как только освобождаемся от привычек беспокойного ума.
Rupamati
Привет.:) Да, но если наше ЕСТЬ не осознается, а только, понимается как концепция, то она так же бесполезна, как и другие переживания. толку об этом говорить?
razh
В начале наше ЕСТЬ всем только понимается. Без этого невозможно. Те, кто начинает усматривать в этом концепцию, перестают об этом много говорить и постепенно теряют привычки. Привычки, как известно, на то и привычки, что покидают нас постепенно, капля за каплей. Устойчивой осознанности не может быть при наличии привычек, которые заставляют нас запечатлевать Есть в виде концепции.
razh
А говорить об Есть приходится, хотим мы этого или не хотим. =)