23 июня 2011, 17:23

Пелевин - Свет Горизонта (рассказ)


(Отрывок)

— Так как же стать этим зеркалом окончательно?

— Не надо никем становиться. Совсем наоборот, надо перестать плодить отражения ярлыков, что бы на них ни было написано. Тебе не нужен даже ярлык с надписью «зеркало», потому что ты и так зеркало, с самого начала. Ты никогда не был ничем другим. Но это необычное зеркало. Это зеркало, которое нельзя разбить, потому что оно везде. Кроме того, его нельзя увидеть, потому что оно нигде. Оно ни из чего не сделано. Оно просто есть. Но о том, что оно есть, можно узнать только по отражениям, которые в нем появляются. Ты — это все, что отразится. И ничего из этого.

Митя задумался.

— Но ведь у меня должна быть какая-то… Какая-то своя собственная сущность?

— Вот как раз в этом она и заключается.

— А что такое все то, что я вижу?

— Просто отражения. Они выглядят очень убедительно, потому что отчетливо видны и их можно потрогать, но на самом деле они нереальны, потому что от них ничего не останется, когда на их месте появятся другие. А зеркало, в котором они возникают, невозможно ни увидеть, ни потрогать, и оно тем не менее единственная реальность. И все, что бывает наяву и во сне, в жизни и смерти — это просто мираж, который в нем виден. Это так просто, что никто не может понять.

Весь рассказ:
http://www.pelevin.info/pelevin_251_0.html

10 комментариев

dpimka
Странно, почему он датирован 2011-ым, вроде года два этому рассказу уже или даже больше.

С удовольствием перечитаю, спасибо! :)))
dpimka
— Тогда ты, видимо, знаешь, с какой охотой ум принимает за ожидаемое все что угодно — то таз, висящий на стене, то край ковра, то подушку, то складку одеяла. Был такой писатель Набоков, который замечательно описал этот процесс применительно к ярлыку «нимфетка», который он сам же и выдумал. Но если мы начнем выяснять, на что вешается этот ярлык, мы каждый раз будем упираться в другую бирку — «одеяло», «таз», «подушка», «локоть одинокого курильщика» и так далее. Начнем искать, на чем висят другие бирки — упремся в новые, и так до бе конечности. В этом пространстве ярлыков и бирок все похоже на примечание к другому примечанию, все опирается друг на друга, как этажи вавилонской башни, уходящей в дурную бесконечность. Если ты попытаешься найти фундамент, на котором стоит эта башня, или слово, к которому было сделано самое первое примечание, ты не сможешь этого сделать.

— Хорошо. На что вешаются бирки, понятно. То есть понятно, что это в принципе непонятно. Но ведь «скарабей» — это тоже ярлык. А ярлык, как я понимаю, не способен ничего увидеть. Кто тогда глядит на все это?

— В это трудно поверить, но нет никого, кто на это глядел бы. Все ярлыки и бирки просто отражаются в том самом зеркале, у которого нет названия. Скарабей ничего не в состоянии увидеть, потому что он сам — просто ярлык, которым обозначается отражение навозного шара. И вся жизнь, которая была дана для того, чтобы понять, что же он такое на самом деле, уходит у него на транспортировку этого шара из ниоткуда в никуда. Причем даже не самого шара, а его отражения. Ужас...

:)))
Shine
Блин:)) А я его получается пропустил, а потом увидел на сайте, дату и подумал, что он новый… Переименовал заголовок:))
Will
Да, этому рассказу 100 лет в обед))
Один из первых текстов, который реально сдвинул восприятие…
blablabla
Герои романа «Жизнь насекомых», Дима и Митя, продолжают рассуждать на вечные темы в необычной форме.

издано в 2004 г.
Dragon
Так эти вещи вообще вне времени, не парьтесь так «что где когда»! Это чистый Дзогчен — Витя всегда отличался хорошей памятью и умением подать «чужое» как «свое»!:)) Как и Дракон впрочем, потому что «своего» у нас с Витей просто нет! Все ворованное!:))))))))))))))))
Yuka
Все своровано абсолютно!!!
Но когда поют птицы, Дракон, о… :)
Dragon
ООООО!!! Как ты на варгане, когда есть только ЭТО!
Eesti
Тут внизу дописано — всё это лишь проекция твоего ума. А истина всё время будет ускользать.
dpimka
И ускользать она будет двигаясь на «LiveStreet» ;-)