9 ноября 2012, 14:11

зарождение структуры "я"

Еще совсем недавно при словах: «Давай покормим Катю» эта самая Катя начинала неумело совать ложечку во всё вокруг: маму, игрушку, стол, свой ротик и пр.
После полутора лет Катя при этих словах уже кормила только Катю и четко различала неКатю: угощала других только при соответствующей просьбе.
И вот внучке Кате 2 года. Как-то очень неожиданно и резко по всякому поводу и с явным наслаждением и восторгом стало громко звучать «Я! Я! Я!» И это еще голое Я без одежек «мое». Любимые игрушки — «Я!» Катя хочет кушать — «Я ням-ням!», гулять — «Я топ-топ!», болит ножка — «Я ой-ой-ой!» с одновременным указыванием места на ножке, где болит; разлила чай — «Я ай-ай-ай!» и т.д.
Отовсюду теперь в доме слышно это «Я!». В это «я» включено всё, что имеет хоть малейшее отношение к этой маленькой девочке…
Смотрим мы с ее мамой и подругой Томочкой на маленькую Катю и одновременно сжимается сердце (Боже, ей через все эти я-муки предстоит пройти...), появляется улыбка (это так забавно в таком маленьком существе), звучит прямо как насмешка, будто сама ЖИЗНЬ/Существование как-то тычет нам в нос/глаза/уши это громкое Я: СМОТРИТЕ-СЛУШАЙТЕ… УЗНАЁТЕ?
И выхода нет…

8 комментариев

wwwatcher
Это неизбежно, через это проходят все, и это тот путь который нас ждёт, хотим мы этого или нет, выбираем это или нет.
Nirvanec
потому что Я — не автор даже этого самого Я :))))) и здесь облом.
kiv111
Увы :(
kiv111
это было к
через это проходят все
atmanika
Господи как же знакомо)))) Моя дочка несколько дней назад начала говорить слово Я) я примерно такие же чувства испытываю сейчас)))))
nothing
зарождение структуры «я»
Это зарождение присходит в момент образования зиготы, а проявление получает после 18 месяцев отроду в виде самосознания, благодаря чему ребёнок получает возможность вычленить себя из окружающего мира.
kiv111
Зиготу не видела :), но знание о ней тоже храню в сундучке:)…
Самосознание для меня — никак не ощутимая абстракция… Уж не знаю, ТАК ли сильно развито абстрактное мышление у малышей… Хотя, конечно, порой диву даешься, КАК они умудряются в каких-то неярких и нечетких очертаниях увидеть каких-нибудь мяу-мяу или гав-гав :)