24 ноября 2012, 23:25

Ясная неясность)

Вчера у меня был такой замечательный момент — я села за пианино поиграть. Начала играть Моцарта и в какое то мгновение эта реальность перестала существовать. Не могу объяснить свои эмоции, чувства, их не было. Я в тот момент вообще перестала существовать, осталась музыка, и когда я выходила из этого потока через пару аккордов вновь захватывало — надеюсь смогла худо бедно описать то, что не описуемо))). Раньше я быстро вылетала из этого состояния. Особенно в медитациях ум начинал работать, а в музыке ум занят совсем другими вещами — куда то исчезает вместе с самоопределением.) Потом снова появляется и описывает свое отсутствие.) Ощущение, что в такие моменты я что то упускаю неуловимое. Что???

72 комментария

dima87
Вот себя и упускаешь. А что же ещё?
Karmila
Упускаю себя истинную? Или это очередная игра мысли?)
dima87
Для внесения полной неясности: Пальцы стучат по клавишам, звучит музыка, ещё что-то может быть происходит, а может и нет, не важно, все ништяк, а потом появляешься ты и думаешь что что-то упустила.
Karmila
Вот вот появляюсь «я»! — этот момент и упускается)
pathort
это мышление. «я» появляеться как мысль. была музыка, а эатем появились мысли.
проблемы нет.
Karmila
проблема — в чувстве авторства «я», такие моменты полезны, чтобы начать сомневаться в «я -делателе»)
Dragon
Это такое спонтанное отпускание «я-маленького», но Я потенциальное, тихо ждет в засаде, чтобы присвоить потом СЕБЕ отсутствие «эго»!:)
Karmila
Когда вообще отсутствует описание, самоопределение, как бы прповаливаешься в забытье мысль «я» всеравно присутствует?
Dragon
Присутствует так скажем «потенция»… потому даже из РИГПА, состояния отсутствия фиксаций и отношений, все равно выбрасывает! потому как присутствует ЖИЗНЬ, которая нждается в «живущем» и она выбрасывает «живущего» на работу, его работа нуждаться в жизни и избегать смерти!:)
Karmila
РИГПА это ЖИЗНЬ вне самопознания, «живущий» создается ЖИЗНЬЮ, чтобы познать саму себя в роли уникальной индивидуальности?)
Mira
Но эта Жизнь, которая нуждается в живущем — ведь тоже феномен, как и само ее присутствие? Она отталкивается от идеи живущего также, как идея о живущем от идеи о ней?
То есть не сама жизнь, конечно, а то, что я описываю, как нее… Ая ничего описывать кроме как ее описания не могу…
Dragon
нет сама жизнь!:))) а то у тебя появляется истинная жизнь в противовес «ложной»и ты этого не замечаешь!
Mira
балинннн… вечно я пытаюсь что-то намудрить с подвыподвертом, а то иначе скучно мне видите ли:)))
Dragon
МНЕ здесь козырная тема!:)) ему ж сиротке опора нужна! да не абы какая а РЕАЛЬНАЯ, чтобы через нее и самому стать бессмертным!:)
Mira
Аааааааааах :))) Сиротка-проказник блин!:) РЕАЛЬНАЯ значит опора, чтоб уж наверняка!!!!!!:)) Ну, коли так, пожалуй, что я могу — «предоставить» ему эту опору — реальную, естесственно))))))))))) Пускай делают оба что хотят — подтверждают друг друга с этой реальностью… Я точно их играм помешать не могу…
Dragon
ты сча про кого?!
Mira
Я про того, кто не может блин не видеть это все!!! Но как только я хочу этого кого-то обозначить, то все, жопа — или от живущего говорю, или от реальности… блин. блин. такой вот блинский блин:)))
Dragon
ты сидишь на абстракции ТОГО КТО… это типичный «живущий», правда косящий теперь под абсолютного перца!:) типа относительный появляется только в описании, но я реален! а это и есть описание!!! одна радость в пробужденную жизнь бежать нельзя, и в ничто тоже дорога закрыта!
Mira
вот черт… еще один подзатыльник и все опять на своих местах. Да, точно. Сижу. На описании. ТО, на чем сижу — уже и есть описание. Откуда блин берется эта трендец какая реальная реальность — которая реальнее чего бы то ни было?! ррр… или не так вопрос стоит задать… Я уверена, ЧТО Я ЗНАЮ БЛИНН!!! Ведь зараза все, что есть есть знание… Господи, откуда я это знаю…
Dragon
потому как это САМАЯ ПЕРВАЯ заноза самоопределения — это Абсолют в мире относительности, как бы глупо это не звучало, но ты уверена что «ты есть абсолют» и это можно обнаружить через ощущение, переживание и прочее! тонкие переживания вынесены из мира относительности…
Mira
Я поняла, об этой занозе нельзя даже сказать Я Есть, или даже просто Я. Она, зараза, еще раньше, за счет Знания.
Dragon
да такое вот АБСОЛЮТНОЕ ЗНАНИЕ, тока как оно в относительности оказалось, ведь мы оба понимаем о чем речь, значит простой феномен!:)
Mira
Я не знаю, как так получилось....:):):)
letitbeasyouare
«Ощущение, что в такие моменты я что то упускаю неуловимое. Что???»
У собаки, гоняющейся за собственным хвостом, всё время присутствует ощущение, что она что-то упускает.;)
— Что же это?
— Хвост.:)
Mira
Хахаха)))) А кажется, что себя!)))) Такой же феномен, как хвост)))
letitbeasyouare
Собака гонится за котом — есть только кот и погоня за ним. Этого достаточно. Собака самой себе в это время не нужна, потому что у неё есть кот и погоня за ним.
Кот убежал или же собака разделалась с котом — ЧТО теперь делать? Потребность в погоне и в получении от этой погони «прибыли» осталась.

Человек играет и слушает музыку. Есть игра и музыка. Этого достаточно. В «Я» нет никакой необходимости. Игра прекращается. ЧТО теперь делать? Потребность в действии и получении результата от действия осталась. Эта потребность реализуется через существование «Я».

Мысль создаёт и слушает музыку. Эта деятельность её полностью занимает. Мысли нет никакой необходимости преследовать саму себя. Мысль есть эта игра и музыка, но она этого не осознает потому, как в этом нет потребности. Мысль занята производством и слушанием музыки. Музыка окончилась — мысль вернулась к процессу осознавания себя. В момент возвращения к процессу осознавания себя появляется ощущение, что что-то упускается. ЧТО это? ЧТО упускается? Причём такое ощущение, что упускается нечто ВАЖНОЕ.
Это «упущенное» и есть «нужда». Именно за этим мысль всё время гоняется. Т.е. мысль гоняется за «нуждой» и из-за этого думает, что в чём-то нуждается. Она нуждается в том, чтобы «поймать нужду». Это абсурдно.:)
letitbeasyouare
Собака хоняется за собственным хвостом и думает, что догони она хвост, она останется с прибылью. Но так, как ей это не удаётся, возникает ощущение НУЖДЫ. Т.е. желание получить прибыль там, где её получение принципиально невозможно, создает ощущение ПОТЕРИ(нужды).:)
Dragon
да, нужда нуждаться!:)))
Valkiriy258
Видится собака, которая бегает за своим хвостом.На этом всё! Остальное вы приписываете ей исходя из собственной обусловленности.А зачем?:)
letitbeasyouare
Видим человека, который хочет «познать себя». На этом всё! Или не всё?:)
Valkiriy258
)))Видим человека. На этом всё! )))
letitbeasyouare
Тогда всё.:) Я за.:)
Valkiriy258
Но то, на что «смотрим» так и останется загадкой...)
letitbeasyouare
Ну тогда это ДАЛЕКО, не всё!:(
letitbeasyouare
)))Видим человека. На этом всё! )))
Это означает, что нет никакой загадки!:)
Valkiriy258
На что «смотрим» — не знаем, но видим, то что видим. Это загадка без отгадки, т.к. есть ограниченность (в определенном диапазоне) органов чувств тела-ума.
Valkiriy258
Вот пример:«Ухо человека воспринимает звуковые волны длиной примерно от 20 м до 1,6 см, что соответствует 16 — 20 000 Гц (колебаний в секунду) при передаче колебаний по воздуху, и до 220 кГц при передаче звука по костям черепа. Эти волны имеют важное биологическое значение, например, зву¬ковые волны в диапазоне 300—4000 Гц соответствуют человеческому голосу. Звуки выше 20 000 Гц имеют малое практическое значение, так как быстро тормозятся; колебания ниже 60 Гц воспринимаются благодаря вибрационному чувству. Диапазон частот, которые способен слышать человек, называется слуховым или звуковым диапазоном; более высокие частоты называются ультразвуком, а более низкие — инфразвуком.» Но если ухо не воспринимает волны более высокой частоты и более низкой-это не значит что их нет. Со всем остальным та же история...)
Dragon
но это и не значит что что-то не появляется ТОЛЬКО С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ВОСПРИЯТИЯ!:)
Valkiriy258
А как для чайника можно объяснить, что имелось ввиду, пжлста.)
Dragon
речь идет о том что осознание не отдельно от осознаваемого и осознающего!:)
Valkiriy258
Хорошо что спросила, а то совсем другое привиделось...))) А разве есть осознаваемое и осознающий?
Dragon
а стол есть?!
Sanskrit
а стол есть?!
есть, в описании, вместе с описывающим)))))
Dragon
и его отсутствием!:)
Sanskrit
и его отсутствием!:)
чуток не понял)))
я так вижу, что стол и описывающий его, появляются одномоментно)))
и отсутствие описывающего фиксировать невозможно)))
лишь при смещении внимания, при «смене описания»...«поворот(смена) есть», только тогда ОТСУТСТВИЕ)))
короче МЕРЦАЕТ, лучше определить не получается)))))))))
Yota
и отсутствие стола туда же, другими словами, пространство в котором есть стол и без которого стол не определить.
Sanskrit
пространство в котором есть стол и без которого стол не определить.
пространство, в котором столили мысли о столе, не отдельно от стола)))
а был ли мальчик?:)))))))))
Yota
я про стол, а ты про мальчика)))Стол точно есть, а я-девочка)))
Sanskrit
я про стол, а ты про мальчика)))Стол точно есть, а я-девочка)))
есть… есть))))) и мальчик с девочкой есть, когда надо))))
Yota
мальчик, стол и отсутствие стола))))
Sanskrit
изменится ли стол, если назвать его просто ПРЕДМЕТ))))
ХААААА!
а вот мальчик, живущий в мыслях, изменится если его представить девочкой)))))
Sanskrit
о том что представление о реальности и представляющий не живут собственной жизнью, а то что можно назвать «стол» там же)))
Yota
Там -это где?))
Sanskrit
Там -это где?))
и отсутствие стола туда же
?)))))))))))
Yota
ой, уже забыла))))
Sanskrit
ой, уже забыла))))
)))))))))))))))))))))))))

Valkiriy258
Повторюсь: нет знания о том на что «смотрим», и есть вопрос о том, что мы подразумеваем под словом «есть»… Любой прямой ответ на ваш вопрос предполагает концептуализацию. Потому молчание -это ответ.)
Dragon
нельзя разделить знание и восприятие, это как отделить цвет от кружки, это все разводка на лоха!:)
Sanskrit
разводка на лоха!:)
)))))))))))точняк)))
Valkiriy258
бу-га-га-га… О каком ЗНАНИИ вы говорите? О том «знании» которым вы располагаете «благодаря» ограниченности восприятия? Разве можно это назвать знанием? Бесспорно, разводите тех, кто разводится )))
letitbeasyouare
«Но если ухо не воспринимает волны более высокой частоты и более низкой-это не значит что их нет. Со всем остальным та же история...)»
«Есть» то, на что мне или Вам нужно реагировать. И нас должна заботить лишь адекватность этой реакции. Если есть «то, не знаю что», то как мне на это реагировать?! Никак и тут нет никакой загадочности или загадки.:) Туман напускается мыслью.:)
Valkiriy258
«Есть» то, на что мне или Вам нужно реагировать. И нас должна заботить лишь адекватность этой реакции.
Реагирование или не реагирование случается само по себе и можете не заботиться вовсе об адекватности, т.к. «вы» ничего не делаете. Хотите загадку? Вот, пожалуйста: попробуйте не думать (не заботиться) о реагировании и об адекватности реакций и посмотрите, что произойдет?!)
letitbeasyouare
«Хотите загадку? Вот, пожалуйста: попробуйте не думать (не заботиться) о реагировании и об адекватности реакций и посмотрите, что произойдет?!)»
Ничего особенного не произойдёт.:) Тело будет продолжать реагировать, как и раньше. Однако, есть определённые нормы культуры и тело с этим не справится. Необходимо знание, как реагировать адекватно.:)
Valkiriy258
) Вам только кажется, что она разгадана :)
letitbeasyouare
Похоже, опять написала ерунду.:(