12 декабря 2012, 16:00

С чего начался Симорон.

С чего начался Симорон.
В 1968 году на него напали хулиганы и проломили череп. С этого момента жизнь киевского киносценариста Владимира Куповых стала сплошным кошмаром. Он не мог выполнить даже самую простую работу — минимальное сосредоточение приносило жуткую головную боль. Обошел почти всех врачей и экстрасенсов, пачками глотал заграничные таблетки, но ничто не приносило облегчения. Находясь в отчаянии, он понял, что спасет себя только сам. Методы, что помогли ему вылечиться, легли в основу тренинга, который он назвал «Акция благодарения». А о сути его Владимир рассказывает так:
— Идея благодарения родилась, когда я дошел до последней черты. Вместо сопротивления болезни я стал благодарить ее. За то, что предупреждает меня, что будет дальше, если не пойму, где выход. Конечно, можно на время заглушить ее таблетками, процедурами, но не избавиться от нее. Лучший способ — я в этом убедился — поблагодарить, и тогда болезнь остановится, а вскоре и вовсе уйдет. С болезнью я могу разговаривать на равных. И, начиная эту интересную игру, говорю, например: «Дорогая сердечная боль! Я благодарю тебя за то, что ты предупреждаешь меня о возможном ухудшении здоровья. Я готов тебе искренне дать то, что ты хочешь. Ласковое море, солнце… Не подходит? Гостиная, мягкий свет, музыка… Если угадал — сразу чувствую результат: боль отступила. Если не угадал, пробую еще и еще. Когда я веду диалог неискренне: «Ну? Еще не все? Тебе еще мало? Когда же ты меня покинешь?! Так боль никогда не исчезнет, наоборот — укрепится, пустит корни. Болезнь, как я говорил, надо искренне полюбить. Это очень серьезная работа, это творчество. Каждый раз приходится импровизировать, находить нужный образ. Зато когда это удается — между нами возникает согласие. Главное — искренне благодарить. Такая методика применима и к тяжелым, хроническим болезням, которые означают, что человек провалился в яму, пропустив массу предупреждающих сигналов. Яма эта долговая, а долг надо выплачивать, ничего не поделаешь. Эти невыплаченные долги — и есть хроническая болезнь. И хронический больной, начиная «акцию благодарения», немедленно испытывает облегчение. Только работать надо легко, с улыбкой, предвкушая скорое освобождение от болезни.

37 комментариев

Lennard
Симорон — одна из многих технологий о том, как справляться с проблемами. Она, как все остальные — не универсальна. Из 100 человек может принести пользу 1, а может и 5. Нет пока статистики.
К примеру есть любопытная книга «Почему вы глупы, больны и бедны… И как стать умным, здоровым и богатым!» Гейджа Рэнди. Которого тоже изуродовали хулиганы. Совсем не симорон, но автору помогло и он поделился своим опытом.
Yuka
А ведь вы уже укоренились на этом сайте в роли спорщика, Леннард :). Разве Феликс где-то писал, что только симорон? Вы везде видите угрозу вашей позиции, даже там, где ее нет. Думаю, то, что вы защищаете, можно выразить одним предложением. Это то, с чем вы не можете согласиться. Спорите, думая, что истина в одной из моделей, а ведь это только формы проявления.
Lennard
В этом случае я не спорил с Феликсом. Я абсолютно согласен абсолютно со всем, что он здесь написал. Только слегка дополнил его своими мыслями.
Felix
Это не я написал а нашел в интернете. Но вы не как не можете понять что никакая технология не изменит главного проблем нет когда нет вас как их решателя. И Бурлан имено к этому и подводить человека а вот сколько смогут дойти это уже другой вопрос.
Lennard
никакая технология не изменит главного проблем нет когда нет вас как их решателя.
Попробуйте это объяснить, к примеру, онкологичеки больным. Вы их сможете убедить, что у них нет никаких проблем?
Amin
Классическая схема привлечения неких третьих лиц как абстрактный довод)))))
Lennard
У Вас тоже нет и никогда не было никаких проблем? Нет никаких «третьих» лиц в виде членов семьи, которых надо обеспечивать едой, теплом, защитой?
Amin
У меня всё гораздо хуже))) у меня, нет меня))))
Lennard
Допустим, нет. А кто кормит Ваше тело, чистит Ваши зубы, водит Вашей рукой для написания комментариев на пост и т.п… )))))
Amin
Вы что с ума сошли? я сам это делаю))))
Lennard
Что мотивирует Вас это делать с точки зрения того, что Вы написали недавно, дескать, «у меня нет меня»?
Amin
чистить зубы меня мотивирует их запачканность, а «у меня нет меня» прямой указатель на отсутствие разделения)
Lennard
Отсутствие разделения чего с чем? И можно ли как-то назвать (хотя бы обозначить) это неразделенное?
Amin
меня со мной, уже это обозначил, вы что читать не умеете?)))
Lennard
Я читать умею. Я просил Вас пояснить, какой смысл Вы в нее вкладываете?
Lennard
Понятно. Я почему-то предполагал услышать именно такой ответ. ))))
Amin
рад что попал в Ваше «яблочко»,))))) Только это ничего не меняет, вместо того что бы ковыряться в понимании Амина, гляньте в себя, может и обнаружите, кого это так все парит?)))
Lennard
Я обнаружил. Написал на эту тему тему пост. Про «я». Никто мне не возразил пока.)))
Amin
Я вам возражаю даже не читав ваш пост)))))
Lennard
Это заметно по аргументам, на которых строится возражение.)
Amin
Ваша находка просто хлам бесполезный, который Вы пытаетесь выдать за бриллиант, если от этого кайфуете, флаг вам в руки)))) когда начнет поджимать под зад поговорим)))
Lennard
Это — лишь оценочное суждение, не подкрепленное ни одним аргументом. Если мои выводы — бесполезный хлам, то какова польза от Ваших идей, суть которых окутана сплошным туманом? И кто выгодопробретатель этой пользы?
Amin
В моих идеях нет ни малейшего намёка на выгодность, Это просто Празднование мышления, не больше не меньше))))
Lennard
Вы объявили мои умозаключения БЕСПОЛЕЗНЫМИ. То есть, не приносящими пользы. Вопрос: по сравнению с чем они бесполезны и какую должны принести пользу и кому?
Amin
Я не Ваши умозаключения объявил бесполезными)) Я Вас объявил как бесполезное умозаключение!)))))
shanti2012
мне кажется, что без живого сатсанга это сложно))
Felix
были и такие и когда они это понимали то выздоравливали даже с 4 степенью.
Lennard
А вот это круто!!! Значит, в понимании можно найти конкретный практический смысл?
Felix
В этом понимании да. Выхода нет из того куда не было входа а из болезней и разных ситуаций конечно есть и возможно не только в физическом мире. Просто на этом сайте заняты не лечением насморка как причины головной боли, а отсечением головы.
Yuka
Это ряд случаев или все-таки один случай? Знаком ли с такими людьми или читал?
Madiha
Спасибо, Феликс! Возьмем на вооружение :)
Felix
это описано в зеленой книге акция благодарения.
nobody
Описанное является по сути знаменитой гавайской техникой Хо опонопоно. Всё об одном. В корне всех этих техник лежит единство всего со всем, имхо. Эдакая прикладная недвойственность. )
Radha
И хронический больной, начиная «акцию благодарения»
--в детстве я тоже часто болела с высокой температурой, наверное, благодаря этому я стала «профессиональной медитирующей», такой кайф лежать, ничего не делая, наблюдая, в отрыве от реальности:))
Felix
Там другой подход человеку работать надо было
Radha
а там «халява»:)