12 декабря 2012, 21:36

Отождествление с отождествлением

Попадая в духовную карусель учений, течений и методик, первое, с чем сталкивается каждый искатель – это призыв уничтожить свое эго или, как минимум, выйти из под его власти.
Звучать это не всегда может дословно так, т.е. вид призыва может варьироваться в зависимости от культурной обусловленности учения, но суть всегда одна.
Состоит она в том, что, якобы существует два неких «я», которые постоянно стоят на разных берегах, и граница этих берегов не простая, а «золотая», т.е. размером в 2 мира.

Эго и Божий сын, часть и Источник, маленькое «я» и Истинное «я», ум и сердце, автор и его отсутствие, осознанное «я» и неосознанное и так далее.
К этим двум персонажам, как и полагается, крепятся определенные « задания», действия, которые непременно должны быть выполнены, что и будет являться доказательством определенной принадлежности к одному из вышеперечисленных «я».
Как там у Достоевского: тварь дрожащая или право имею?:)

Задания вроде: нахождение в моменте здесь и сейчас в противовес прошлому и будущему, непрекращающаяся осознанность-бодрствование в противовес неосознанности и спящему сознанию, условная или безусловная любовь, слушание гласа Божьего, который звучит через твое истинное «я» или слушание голоса эго, подчинение страстям мирским или же постоянное пребывание в «режиме благости», слушание разделяющего ума или сердца.

Для особо продвинутых «задания» усложняются: смирение перед жизнью и признание своей беспомощности перед ней, постоянное удерживание в уме знания о том, что «тебя нет», отказ от чувства авторства и приятие воли Божьей, как единственно существующей, отказ от контроля и приятие того факта, что «все происходит само», борьба с привычными эго-тенденциями, вроде отождествления с мыслями и реакциями, попытка выхода за их пределы в режим наблюдателя «цирка», отпускание, прощение, приятие, слияние, выход из игры.

Искатель даже не замечает, как постепенно вся его жизнь начинает подчиняться исключительно этой карусели: не отождествиться, не уснуть, не потерять осознанность, не дать автору захватить над тобой власть, не упустить чувство приятия, не забыть сдаться, не спутать эго с голосом истинного я, услышать сердце, а не ум.
Варианты варьируются в зависимости от принадлежности искателя к учению или методу.
Все это становится настолько естественным и привычным, что даже мысли никогда не возникает подвергнуть всю эту карусель хоть малейшему самоисследованию.

Ведь искателю кажется, что он очищает свое сознание, движется к просветлению, пробуждается, избавляется от чувства авторства.
Ему кажется, что он становится все более спокойным, гармоничным, взращивает несопротивление жизни, прекращает испытывать чувство неприятия, негативные эмоции.
В более тонких случаях он просто не вовлечен, за пределами всех беспокойств, ничем не затронут.

Ему видится, что он сливается с самой жизнью, Богом, обретает давно забытое Единство с миром, освобождается от пут ума, эго, не отождествляется с мыслями и прошлыми болезненными реакциями, осознает отсутствие авторства, понимает, что «я» нет вовсе.

Но КОГО все это так волнует? КТО все это делает?

И знаете, здесь не прокатит привычный адвайто-ответ « никого».
Потому что, а воз и ныне там©.

Взгляд в этот самый популярный духовный феномен требует особой ясности и остроты.
Вопрос даже не в том, что Мастер всегда укажет на то, что за всеми этими действиями снова стоит нечто определенное, некий автор.
Вопрос в том — КАК и МЕЖДУ ЧЕМ проводится граница в сознании искателя?
Реальна ли она?
И ГДЕ она проведена?

Ответ очевиден – она проводится в уме, в сознании, в восприятии самого же ищущего.

Мало того, жесткая регламентация этих границ черпается активно из внешних источников – книг, Учений, методов.
Оба «я» выделяются в сознании ищущего, как некие РЕАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ.
Каждый из них наделен особыми функциями.
Происходит постоянный внутренний контроль и мониторинг – как функции выполняются, выполняются ли, достаточно ли они успешно выполнены.
Этакая интеллектуально-индивидуальная доска почета с фото:)

«я» и «Я», «я» и «мертвое я», «я» и «свидетель я», автор не-автор — вариантов множество, часто, в зависимости от ситуаций, они могут просто варьироваться и менять содержание, но не форму, конечно же.
Реальность границы НИКОГДА не подвергается сомнению, она ставится автоматически. Как и реальность этих персонажей.

Но давайте рассмотрим простейший пример.
Ум и сердце. Только ленивый искатель не слушал духовных сказок о их вечной борьбе.
Но, сравнивать ум и сердце, на мой взгляд, не очень-то корректно.
По той простой причине, что сердце – это реальный орган в теле, а вот ум – никто никогда не видел, это просто некая абстракция, которая почему-то, противопоставляется «сердцу».
Тогда уж заменим ум на мозг – орган, приближенный к этому определению.

Итак – сердце и мозг. А теперь попробуйте изъять мозг из тела, оставить только « любяще сердце». Ваше сердце продолжит работу и существование? А тело вообще выживет? Если и выживет после этой духовной трепанации, то врядли тема любящего сердца будет остро стоять после этого…
Абсолютно взаимозависимые и взаимодополняющие органы, как и все остальное в теле, впрочем.
Провести границу между ними – что может быть глупее?

И, даже если ее провести, то только условную, т.к. органы это действительно разные, отдельно друг от друга расположенные, и функции у них разные, и задачи разные.

Но РЕАЛЬНА ли граница? Конечно, нет. Каждый орган – это тело, его часть, но, в тоже время, частью назвать его нельзя, потому что, если оставить эти части, проведя реальную границу между ними, т.е. отделить их друг от друга, предпочтя что-то одно – тело останется? Оно будет функционировать? Или это будет выпотрошенный инвалид? В лучшем случае. В худшем – труп.
А условно проводить – пожалуйста, все органы работают в своем режиме, каждый выполняет свою работу и не лезет в «работу» соседа.

Странно природа все устроила… Нам так кажется — странно.
Но – отличите ли вы дом от места работы без мозга?
А отличите ли помои от нормальной еды?
А без сердца узнаете ли вы свою любимую женщину или же подойдете в первой встречной, т.к., по логике вещей, она будет похожа на « желаемый экземпляр»?

Забавно, но в духовной практике происходит тоже самое.

А точнее, как всегда, НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ, а все, что происходит – происходит исключительно в вашем разделяющем уме.

Выделение некоего заинтересованного лица, желающего не думать и не делать «нежелательные» мысли и движения.
Но вот незадача. Уже в научном мире существует доказанный факт – все, что произошло, осознается мозгом аж через 4 миллисекунды.
То есть, пришла мысль, совершилось действие, возникло чувство или эмоция – и, с разрывом в 4 миллисекунды, (а иногда и до минут доходит!!), появляется некое абстрактное «я», которое присваивает произошедшее СЕБЕ.

То, что УЖЕ было – присваивается как реальное действие реального персонажа в «сейчас».

«Я», ЛЮБОЕ ( хоть маленькое, хоть большое, хоть свидетель), хронически живет в режиме прошлого времени. Какую бы желаемую форму вы ему не придали, какой бы фасад ему не возжелали, какими бы желаемыми функциями его не наделили, а не желаемые изъяли – все это произойдет исключительно в вашем воображении.
Это не адвайта, а научно доказанный факт.

Не думать то, что подумалось, не отождествляться с тем, с чем уже произошло отождествление, не чувствовать то, что уже ощущается – можно ли придумать большую шизофрению и идиотизм?
Не говоря уже о том, чтобы всю эту « деятельность» вешать на некий я-образ, выдуманный, на основе внешних духовных источников?

И, как всегда – ВЫХОДА НЕТ.
Как бы вы не пытались изъять границу – вы лишь ее переместите в другое место.
Вы можете прочесть этот пост и понять, что вы везде ее проводите, и прекратить это делать и смотреть на тех, кто продолжает ее проводить. И снова родится «я» не проводящее границу и те, кто проводит.
И снова возникнет психоз « как ее прекратить проводить». Снова родится не проводящий границу персонаж и его функции по прекращению проведения этой границы.
И так до бесконечности.
Пограничник и граница – одна субстанция.
Поэтому, насколько граница реальна или же она УСЛОВНА – это то, куда единственно, стоит посмотреть.

Субъектно-объектные отношения между духовными «я» — это та история, на оплоте которой существует практически каждый искатель. Они просто переносятся извне во внутрь. И то, что внешне выглядит, как Единство, на самом деле — все тот же субъект-объект.
Эти отношения всегда претерпевают изменения на протяжении пути, и часто — утончаются до состояния паутины.
Паутину не видно издалека, но, при близком рассмотрении, ее наличие всегда очевидно.
Потому что граница между объектом и субъектом все еще РЕАЛЬНА.

7 комментариев

Seva
Спасибо!
Мой путь «искателя» тоже начался с поиска «эго», «истинного я» и тд. И была цель уничтожения «ложного я», «эго», что бы достичь «просветления», стать «осознанностью». Потом я попал на этот сайт, почитал посты и начал искать того кто хочет уничтожить « ложное я» и «эго», и кто так жаждет «просветления»…Получается «я, которое хочет просветления» и «ложное я» это одно и тоже, то есть я хочет уничтожить я (поправьте меня, пожалуйста, если я не прав). И теперь я запутался, что я ищу? Какая основная суть всего что здесь пишиться (на сайте и в этом конкретном посте), что должно в итоге произойти или исчезнуть? «Просветление», понимание или что то другое? Спасибо
Lennard
Некрасиво, Сева. То, что надо постигать 10 лет упорными медитациями, чтением спецлитературы,… Вы поняли досрочно. Теперь забудьте и попробуйте как все — долго и усердно. )))))
Seva
не знаю получиться ли)))
Sky
Какая основная суть всего что здесь пишиться
Обратить внимание на того, кто ищет просветления:)
Seva
Это я. кто «я»? не знаю, но это опять же я)
nobody
Отождествление с отождествлением
На безрыбьи и рак — рыба )