5 января 2013, 11:58

Сон, который история о плодах практики :)

Если бы у шаманов был бы ашрам, то наверное, он был бы именно такой, как в моем сне. Огромный дом, куча «ищущего» народа, община. Все заняты своим делом. С утра на общем собрании наставник сообщил, что в ближайшую ночь, неизвестно в какое время, прийдет дух черного волка и принесет… ну, что-то очень для нас важное. И чтобы его встретить, надо взять вот эти вот штуки, вот так разложить, вот это сказать, и ждать.
Это очень всех взволновало. Так, будто приход волка — это что-то самое важное в этом ашраме. У всех были эти штуки, которые надо разложить — видимо, как подношение волку, и ближе к вечеру я сделала все в точности так, как описал наставник.
Мне было страшно немного, но я не волновалась, ведь я сделала все, что могла, все по инструкции :) И даже не ждала. Не знаю, почему, просто не ждала, сидела, что-то делала. А что еще? Ответственности на мне было ноль, все на волю волка. «Я сделал что хотел, сделал что мог. Если будет беда — мой страх ее не прогонит, если не будет беды — мой страх не нужен»©. На душе было спокойно и легко. Но я старалась не спать. Это наверное, единственное, что я старалась — не пропустить, не уснуть.
А вот мои «братья-во-духе» очень волновались. Они всю ночь ждали. ЖДАЛИ и вожделели. Они перекладывали с места на место эти штуки, они переговаривались, они размышляли — что же они неправильно делают, почему волк не появляется, ближе к утру они начали с этими штуками ходить по дому, думая, что выбрали неправильное место для того, чтобы их разложить. Они советовались друг с другом, делали предположения, озабоченные своими сомнениями. Другие нетерпеливо сидели рядом со своими разложенными штуками, чуть не подпрыгивая на месте от адреналина. Ну когда же???!!! И у меня что-то спрашивали. Я пожимала плечами — ничего не знаю, все ж вроде наставник сказал, а больше ничего не сказал, значит больше не надо, наверное?
В общем, так и забрезжил рассвет. Я очень устала не спать :) Сидя на полу, я проваливалась в красивый сон про этот наступающий рассвет: будто я ветер, который сдувает опавшие листья с крыши нашего ашрама, рябит воду в озере и вот-вот ворвется в окно. И тут я разом проснулась — мое лицо обнюхивал огромный черный волк. Все произошло за пару секунд: я так перепугалась, что резко вдохнула, и почувствовала, что воздух был горячий от дыхания волка. Я задержала дыхание, но внутренний голос закричал «Выдыхай в ответ, ну, живо!», и я выдохнула. Волк вдохнул мое дыхание и растаял.
Я даже не успела ничего подумать, так быстро все закончилось. Его глаза сверкнули еще где-то из глубины дома, и я поняла, что никто его больше не видит, а мы с ним теперь одно.
Сидящий в нескольких метрах от меня мужик зевнул и уныло пробормотал: «Ну когда этот волк-то уже появится, задолбался сидеть...»

1 комментарий

Yarik
Супер!:), волк — это настоящее, его дыхание — твое дыхание:) хорошая аналогия, так поэтично!:)))
Ожидание замкнуто само на себе, и может длиться сколько угодно:)…