8 января 2013, 23:48

О страхе

У каждого есть страхи… умереть, заболеть. Страх что тебя разлюбят, и вы останетесь одиноки. Страх быть бедным, старым и непривлекательным. Страх потерять работу и быть невостребованным. Страх перед начальством на работе. Страх стать импотентом. Страх что друг-вегитарианец узнает, что вы втихаря едите колбасу. Как много страхов. Много чего боится человек, но эмоциональная и энергетическая реакция одинакова. Эмоционально – тревога, неопределённость, печаль, отчаяние, безысходность…Энергетически — страх парализует, отнимает силы. При длительном воздействии страха сила появляется апатичность. Бывает что страх подстёгивает к действиям – проявляется судорожное действие направленное на устранение угрозы, но если есть страх как неизбежность, то страх парализует…
Страх – это боязнь расстаться с чем-то что делает нас счастливыми, с тем что дополняло нас до целого. Например вы любите апельсины, но тарелка за праздничным стоит далеко, но вы боитесь попросить так как стесняетесь. И вот вы смотрите с сожалением как апельсины тают с тарелки и их обладатели довольны, веселы. Стесняетесь же вы оттого, что боитесь, что кто-то заметит недостатки вашей фигуры. Вы боитесь за свою фигуру так как хотите привлечь внимание его, того кто как считаете, сделает вас счастливой, ведь он такой классный, весёлый. Но вы боитесь спугнуть его и потому стесняетесь. Вы удерживаете иллюзию, надеетесь на что-то и вы боитесь одиночества. Вы боитесь одиночества ещё и потому что кто то будет говорить о вас «старая дева». Всё это сливается в сплав неприятного плохо осознаваемого чувства.
Возможно, постепенно переходя от одного страха к другому наблюдая, вы осознаете, что не сами эти причины, воображаемые или реальные вам мешают, а сам страх. И вы захотите избавиться от страха. Начнёте искать способы и рецепты… возможно это продлится очень долго. Но сопротивление страхам основано также на страхе. Вы опускаете руки в бессилии и смотрите… просто смотрите. Вы видите, что страхи всего лишь механический набор пляшущих теней, который вы сами питали. Эти тени не живые – они просто движутся по кругу. Они – не вы. Вы не можете быть тем, что наблюдаете. И когда вы открываете это видение, сам факт прямого наблюдения начинает растворять движение теней. Радость растёт, уголки губ поднимаются… а затем вы обнаруживаете себя в той тишине, где радость эта рождается. Вы понимаете, что это сам Бог, неизъяснимость… в этой радости нет ничего от вашей личности. Вы не можете владеть ею – это нечто всеобщее и в тоже время она глубоко личная, так как именно вы переживаете эту радость. «Совершенная любовь побеждает всякий страх». «Всегда радуйтесь» (Ев.) Освобождение всегда радостно. Радость заполняет пустоту, которая появилась на месте терзавших мыслей. И радость даёт силу смотреть в лицо всем теням, которые могут ещё попытаться напугать вас.

12 комментариев

Atattvamasi
спасибо:))
rauris
Пожалуйста, бесстрашная моя)))
hahakiri
И радость даёт силу смотреть в лицо всем теням, которые могут ещё попытаться напугать вас.
Как точно! :)
Dragon
Учение предлагает не только исследование ТОГО, КТО БОИТСЯ(самоисследование), но и самого страха как феномена! И если быть очень внимательным, можно увидеть, что страх выживает только за счет несогласия и борьбы с ним, создается сразу его «противоположность» как должно быть — «отсутствие страха» появляется зазор между «отсутствием», которое желательно и присутствием, которое «нежелательно», за счет этого разделения страх удерживается во времени! Становится любимой функцией «призрака» — бояться наше все! Поэтому спрашивайте ЧТО ЕСТЬ СТРАХ?! Какое ощущение так назвали, где я его чувствую, почему называю, удерживаю, фиксирую, почему не даю телу проглотить его… ведь все что для тела не естественно, вызывает стрес, будет сублимировано и растворено очень быстро, потому как вызывает дискомфорт и неестественно! Но тут за дело берется разделяющее мышление, оно фиксирует определяет, описывает, начинает паразитировать и все ради выживания призрака «я», для которого это одна из основных функций — бояться…
Atattvamasi
:)))) борьба — МОЁ всё:) Страх для МЕНЯ (Я) очень реален — реальнее, чем любая другая функция мне кажется. Спасибо… Как-то осенило по этому поводу, что если фиксация и удержание страха, как мысли-ощущения в теле происходит — во-первых неестественно — т.к. под «я-автора» раздувается естественный механизм защиты данного организма тела-ума — который в отличии от первого варианта — может возникнуть в ситуации и тут же, как тут пишется — раствориться — как только ситуация угрозы исчерпана, во-вторых — «борьба со страхом» — это простое не позволение быть тому, что есть, не позволение испытывать себе ощущения страха, вроде того: «Этого не должно быть». А всё, чего мы считаем не должно быть «в реальности» тут же появляется в мысли и там начинается эта борьба с этим тем, чего быть не должно — чтобы вернуться туда, где этого нет. Опять неприятие того, что есть...:) В общем мышление опять создало и отимело буквально то, что создало:) Причём создается уже боящимся.:) И с поиском «прекращения страха». Без вариантов:) Само мышление — как процесс — самое что ни на есть естественное… но стоит появится этому Я — образ СЕБЯ создает в мышлении «АД» СОБОЙ:)
Dragon
да, именно так, естественное движение мысли, прерывается именно мыслью «я» и там дальше «мое», должно, не должно и как избавиться… все переносится в «воображариум» и длится, длится, несмотря на то, что ситуация давно исчерпана, это инерция мысли «я»!
rauris
Это у меня с пятого класса)) Помню пошёл зуб лечить… а тогда бурмашины жестокие были, да и навакин экономили. Короче врач без зазрения совести лечила наживую). Сижу себе созерцаю боль в зубе… я сам по себе она сама по себе происходит, помню так интересно было за ней наблюдать)). Этот опыт в зубном кабинете всегда потом по жизни помогал.)
Dragon
да, это Милость, так рано встретится с болью, как феноменом, а не «моей» болью, которой быть не должно…
Atattvamasi
Вот если взять и сказать тому, кто боится и хочет контролировать — А ты иди и контролируй! Прямо сейчас и всё, что сможешь! А ты иди и БОЙСЯ! Так, чтоб коленки дрожали — давай. А ты иди и убей кого-нибудь! — так не получится:))) И даже ступор возникнет — что за фигня?:)) Зачем:)) Зато в разделяющем мышлении всё это пляшет, как сама реальность — о… Я боюсь:) А на самом деле звучит так — О, я сопротивляюсь, прилагая усилие и раздуваю то, чего нет… ту-тух
Dragon
тоже вариант кстати!:) все длиться за счет маятника и зазора в котором уже сидит «контролер», который ничего не контролирует…
Atattvamasi
как на картинке где-то Джеффа Фостера — в этот день я потерял Cntrl (контроль) :)) и клавиатура на столе без кнопки...:)